Ville · Hautes-Pyrénées (65)

Arreau (65240) Avis, données et statistiques sur la ville

Arreau (65240) est une commune du département des Hautes-Pyrénées. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 744 habitants qui ont une moyenne d'âge de 47 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Arreau en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,6/5
  • Environnement 4,0/5

Points de vigilance

  • Transports 0,5/5
  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
  • Commerces 1,6/5
Carte

Carte d'Arreau

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Arreau

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Arreau. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Arreau ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Arreau correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Arreau (65240)

Environnement à Arreau

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 5,0/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,0/5Très bien

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral213 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationÉlevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Arreau

La gare la plus proche est à 27,3 km. L'aéroport le plus proche est à 52,6 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne27,3 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

52,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Arreau

Le prix moyen à l'achat est de 2 642 €/m² pour un appartement et de 1 710 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +40,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 62 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,3/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 642 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison1 710 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 2051 090
20151 9141 264
20161 7222 011
20172 0491 426
20181 8761 489
20192 4021 234
20201 861848
20212 0791 400
20222 2841 665
20232 6421 710
20242 5791 525
20252 6841 545
20262 7881 566
20272 8931 586
20282 9981 606
20293 1021 626

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements165
    Niveau : faible
  • Vente de maisons87
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201487
201587
201678
20171010
20181511
2019910
2020209
2021219
2022406
20232710
2024339
20253610
20263910
20274210
20284510
20294810

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

68

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201381
201442
201541
201640
201740
201841
201941
202071
202168
202255
202355
202456
202556
202657
202758
202858
202959

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

4,1 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

2 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20102
20112
20122
20132
20142
20152
20162
20171
20181
20191
20202
20212

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 117

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 065
20111 065
20121 065
20131 065
20141 123
20151 123
20161 123
20171 123
20181 123
20191 123
20201 117
20211 117
20221 142
20231 148
20241 154
20251 160
20261 166
20271 172
20281 179
20291 185

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105644
20115644
20125644
20135644
20146238
20156238
20166238
20176238
20186238
20196238
20206238
20216238

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Arreau

On y compte notamment 3 boulangeries, 1 supermarché, 7 restaurants, 1 bar ou café et 3 banques. Le centre commercial le plus proche est à 18 km.

1,6/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale4
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal8,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie30,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant7
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque3
    Niveau : faible
  • Cordonnerie30,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing4,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial18 km
  • Coiffeur2
    Niveau : faible
  • Station service8,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac13,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Arreau

Les familles y trouvent 1 école et 1 collège.

1,8/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche6,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée31,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Maréchal Foch99 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201596
201695
201788
201894
201996
202098
202199

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Arreau

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 8 en 2023. Il a évolué de −55,6 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201610
201715
201818
201919
20200
20210
20220
20238
20240
2025-2
2026-4
2027-6
2028-8
2029-10

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Arreau

Notes obtenues pour le sport (1,5/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,7/5). 23 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Canoë
  • Descente VTT
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Rythmique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey en salle
  • Hockey sur gazon
  • Judo
  • Jujitsu
  • Nage en eau vive
  • Rafting
  • Rodéo
  • Rugby
  • Ski
  • Taïso
  • Tennis
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Arreau

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,5/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,6/5Excellent

Internet domestique

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Arreau

Le taux de la taxe foncière est de 40 % et celui de la taxe d'habitation de 19 %. La dette de la commune s'élève à 2 900 € par habitant.

2,6/5Bien

Dette par habitant

2 900 € / hab.

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20163 253
20173 214
20183 069
20192 906
20203 275
20213 087
20222 929
20232 900

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

19 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201819
201919
202019
202119
202219
202319
202419

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

40 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201816
201916
202016
202140
202240
202340
202440

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Arreau

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

2,5/5Bien

Taux de chômage

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20128
20138
201410
201510
201610
201710
201810
201910
20207
20217
20229
20239
20249
20259
20269
20279
20289
20299

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20102911
20113512
20121913
20132616
20141711
2015239
20162210
20172210
2018229
2019289
20203415
20214615
20224330
20233313
20243717
20253817
20263918
20274018
20284119
20294219

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Arreau

On y recense 5 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 15,1 km.

1,6/5Moyen

Médecin

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

15,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Arreau

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Arreau

Arreau compte 744 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 512 € net par mois. La population a évolué de −1,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

744

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010809
2011809
2012809
2013809
2014761
2015757
2016757
2017757
2018759
2019767
2020781
2021744
2022742
2023737
2024731
2025726
2026721
2027715
2028710
2029705

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 512 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 189
20132 137
20142 110
20152 288
20162 236
20172 328
20182 357
20192 410
20202 403
20212 512
20222 516
20232 556
20242 596
20252 635
20262 675
20272 715
20282 755
20292 795

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

216

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010229
2011232
2012233
2013235
2014237
2015231
2016225
2017230
2018234
2019236
2020222
2021216
2022224
2023224
2024223
2025222
2026221
2027220
2028219
2029218

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

47 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201044
201144
201244
201344
201445
201545
201645
201745
201845
201944
202046
202147
202246
202346
202446
202547
202647
202747
202847
202947

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-4,7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

68

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201381
201442
201541
201640
201740
201841
201941
202071
202168
202255
202355
202456
202556
202657
202758
202858
202959

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201022
201122
201222
201322
201437
201537
201637
201737
201838
201940
202053
202148
202252
202355
202457
202560
202663
202766
202868
202971

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201055
201155
201255
201355
201457
201554
201654
201754
201856
201956
202062
202158
202258
202359
202459
202559
202660
202760
202860
202961

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Arreau : vos questions

Fait-il bon vivre à Arreau ?

Avec une note globale de 2,6/5, Arreau obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), numérique (4,6/5), environnement (4,0/5). Points de vigilance : transports (0,5/5), sport, loisirs et culture (1,4/5), commerces (1,6/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Arreau ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 642 €/m² pour un appartement et de 1 710 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +40,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 62 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Arreau ?

La sécurité à Arreau obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 8 en 2023. Il a évolué de −55,6 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Arreau ?

Arreau compte 744 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 512 € net par mois. La population a évolué de −1,7 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Arreau ?

Les familles y trouvent 1 école et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Arreau ?

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?