Ville · Hautes-Pyrénées (65)

Bagnères-de-Bigorre (65200) Avis, données et statistiques sur la ville

Bagnères-de-Bigorre (65200) est une commune du département des Hautes-Pyrénées. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 7004 habitants qui ont une moyenne d'âge de 52 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

Bagnères-de-Bigorre en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,7/5
  • Environnement 4,2/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
  • Transports 1,5/5
  • Commerces 1,6/5
Carte

Carte de Bagnères-de-Bigorre

Délimitation de la ville et de ses 5 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Bagnères-de-Bigorre

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Bagnères-de-Bigorre. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Bagnères-de-Bigorre ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Bagnères-de-Bigorre correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Bagnères-de-Bigorre (65200)

Environnement à Bagnères-de-Bigorre

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 2,5/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,2/5Très bien

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques d'avalanche

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral190 km
  • Montagne3 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

19

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Bagnères-de-Bigorre

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 25,9 km. L'aéroport le plus proche est à 33,3 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne25,9 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

33,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Bagnères-de-Bigorre

Le prix moyen à l'achat est de 2 008 €/m² pour un appartement et de 1 920 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +27,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 51 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 008 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison1 920 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 5151 255
20151 6391 465
20161 5451 433
20171 4941 293
20181 5741 529
20191 6801 461
20201 6631 601
20211 6181 654
20221 8501 798
20232 0081 920
20241 8881 883
20251 9301 946
20261 9722 008
20272 0142 070
20282 0552 133
20292 0972 195

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201097
201187
201287
201387
201487
201587
201687
201787
201887
201987
20209–
202110–
202211–
202310–
202498
2025108
2026108
2027108
2028108
2029108

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 534
    Niveau : faible
  • Vente de maisons587
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201410940
201513754
201613763
201714665
201814562
201912641
202015577
202116759
202223960
202317366
202420268
202521069
202621971
202722873
202823774
202924676

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

507

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013523
2014521
2015520
2016528
2017521
2018515
2019513
2020510
2021507
2022507
2023505
2024503
2025501
2026499
2027497
2028495
2029493

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,4 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201110
201210
201310
201410
201510
201611
201710
201810
201910
202010
202110

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

7 748

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 515
20117 858
20127 858
20137 858
20147 858
20157 858
20167 748
20177 748
20187 748
20197 748
20207 748
20217 748
20227 770
20237 770
20247 769
20257 768
20267 768
20277 767
20287 766
20297 766

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104852
20115050
20125149
20135149
20145149
20155149
20165149
20175149
20185149
20195149
20205149
20215149

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Bagnères-de-Bigorre

On y compte notamment 12 boulangeries, 2 supermarchés, 79 restaurants, 17 bars et cafés et 9 banques. Le centre commercial le plus proche est à 10,2 km.

1,6/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale19
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie12
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie5
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal1
    Niveau : faible
  • Poissonnerie2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant79
    Niveau : faible
  • Bar, Café17
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque9
    Niveau : faible
  • Cordonnerie3
    Niveau : faible
  • Pressing2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial10,2 km
  • Coiffeur22
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste6
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac6
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Bagnères-de-Bigorre

Les familles y trouvent 4 crèches, 6 écoles, 2 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Victor Duruy (general et Techno.) (96 %).

2,9/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche4
    Niveau : faible
  • Ecole6
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Saint-Vincent100 %
  2. Collège Blanche Odin100 %
  3. Lycée polyvalent Victor Duruy92 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Victor Duruy (general et Techno.)96 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–93
2011–95
2012–97
2013–99
2014–97
20158795
20169487
20179589
20189096
20198788
202099100
20219797
2022–97
2023–96

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Bagnères-de-Bigorre

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 267 en 2023. Il a évolué de −21,9 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

267

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016263
2017312
2018342
2019318
2020352
2021217
2022297
2023267
2024275
2025271
2026266
2027261
2028257
2029252

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Bagnères-de-Bigorre

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,2/5). 67 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe française savate
  • Budo
  • Canoë
  • Carabine
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Descente VTT
  • Dressage
  • Equitation
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Fosse universelle
  • Four Cross
  • Frontenis
  • Full contact
  • Full défense
  • Golf
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kayak-polo
  • Kobudo
  • Lancer
  • Light-contact
  • Mains nues
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Natation synchronisée
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Pistolet
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Rebot
  • Roller
  • Rugby
  • Semi-contact
  • Skate
  • Ski
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tir aux armes réglementées
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball
  • Water-Polo
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Bagnères-de-Bigorre

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,6/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,7/5Excellent

Internet domestique

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Bagnères-de-Bigorre

Le taux de la taxe foncière est de 44 % et celui de la taxe d'habitation de 19 %. La dette de la commune s'élève à 2 387 € par habitant.

2,5/5Bien

Dette par habitant

2 387 € / hab.

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20162 694
20172 718
20182 578
20192 903
20202 835
20212 690
20222 520
20232 387

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

19 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201819
201919
202019
202119
202219
202319
202419

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

44 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201822
201922
202022
202146
202244
202344
202444

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Bagnères-de-Bigorre

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,3/5.

3,2/5Bien

Taux de chômage

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201113
201212
201312
201412
201513
201614
201714
201814
201914
202015
202115
202215
202316
202416
202516
202617
202717
202817
202918

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201017064
201117373
201214869
201314078
201416082
201518883
2016184116
201721692
201825899
2019286100
2020264124
2021279110
2022324117
202330396
2024325121
2025339125
2026353129
2027367132
2028380136
2029394140

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Bagnères-de-Bigorre

On y recense 24 médecins et 9 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 13,1 km.

1,6/5Moyen

Médecin

24

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

13,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Bagnères-de-Bigorre

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Centre » (67 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Bagnères-de-Bigorre

Bagnères-de-Bigorre compte 7 004 habitants, avec un âge moyen de 52 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 425 € net par mois. La population a évolué de −5,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

7 004

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20108 042
20117 906
20127 770
20137 633
20147 600
20157 561
20167 410
20177 256
20187 103
20197 083
20207 028
20217 004
20226 814
20236 716
20246 619
20256 521
20266 423
20276 325
20286 228
20296 130

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 425 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 779
20132 849
20142 906
20152 926
20163 072
20173 099
20183 188
20193 298
20203 334
20213 425
20223 487
20233 560
20243 632
20253 705
20263 777
20273 850
20283 923
20293 995

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 747

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 089
20112 086
20122 029
20131 998
20141 985
20151 970
20161 907
20171 848
20181 790
20191 780
20201 762
20211 747
20221 690
20231 655
20241 621
20251 586
20261 551
20271 516
20281 482
20291 447

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

52 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201047
201148
201248
201348
201449
201549
201651
201751
201851
201951
202052
202152
202253
202353
202454
202554
202655
202755
202856
202956

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,3 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

507

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013523
2014521
2015520
2016528
2017521
2018515
2019513
2020510
2021507
2022507
2023505
2024503
2025501
2026499
2027497
2028495
2029493

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010328
2011401
2012393
2013389
2014384
2015376
2016373
2017364
2018356
2019353
2020348
2021344
2022349
2023346
2024343
2025341
2026338
2027335
2028332
2029329

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010556
2011578
2012566
2013557
2014551
2015545
2016555
2017543
2018532
2019531
2020526
2021521
2022519
2023514
2024510
2025506
2026501
2027497
2028493
2029488

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Bagnères-de-Bigorre : vos questions

Fait-il bon vivre à Bagnères-de-Bigorre ?

Avec une note globale de 2,9/5, Bagnères-de-Bigorre obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), numérique (4,7/5), environnement (4,2/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,2/5), transports (1,5/5), commerces (1,6/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Bagnères-de-Bigorre ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 008 €/m² pour un appartement et de 1 920 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +27,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 51 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Bagnères-de-Bigorre ?

La sécurité à Bagnères-de-Bigorre obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 267 en 2023. Il a évolué de −21,9 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Bagnères-de-Bigorre ?

Bagnères-de-Bigorre compte 7 004 habitants, avec un âge moyen de 52 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 425 € net par mois. La population a évolué de −5,5 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Bagnères-de-Bigorre ?

Bagnères-de-Bigorre compte 5 quartiers analysés : Secteur Hameaux, Secteur Industriel De L'Adour, Secteur Montagne, Secteur Pavillonnaire, Secteur Thermal. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Bagnères-de-Bigorre ?

Les familles y trouvent 4 crèches, 6 écoles, 2 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Victor Duruy (general et Techno.) (96 %).

Quel est le taux de chômage à Bagnères-de-Bigorre ?

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?