Ville · Hautes-Pyrénées (65)

La Barthe-de-Neste (65250) Avis, données et statistiques sur la ville

La Barthe-de-Neste (65250) est une commune du département des Hautes-Pyrénées. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 1224 habitants qui ont une moyenne d'âge de 46 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

La Barthe-de-Neste en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 5,0/5
  • Environnement 4,5/5
  • Numérique 4,2/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Commerces 1,0/5
  • Éducation 1,0/5
Carte

Carte de La Barthe-de-Neste

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur La Barthe-de-Neste

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de La Barthe-de-Neste. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à La Barthe-de-Neste ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point La Barthe-de-Neste correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
La Barthe-de-Neste (65250)

Environnement à La Barthe-de-Neste

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 3,5/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,5/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Lannemezan (65300)à 6,7 km en voiture

Itinéraire vers Lannemezan

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral205 km
  • Montagne3 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationÉlevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à La Barthe-de-Neste

La gare la plus proche est à 5 km. L'aéroport le plus proche est à 42,9 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne5 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

42,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à La Barthe-de-Neste

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 662 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 79 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,3/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 662 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 383
20151 473
20161 864
20171 228
20181 503
20191 528
20201 359
20211 569
20221 574
20231 662
20241 586
20251 599
20261 613
20271 626
20281 639
20291 652

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons127
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201414
201511
201610
201712
201812
20199
202016
202113
202221
20239
202414
202515
202615
202715
202816
202916

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

116

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013114
2014115
2015115
2016116
2017115
2018115
2019115
2020116
2021116
2022116
2023116
2024116
2025117
2026117
2027117
2028117
2029117

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

2 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20103
20113
20124
20134
20144
20154
20164
20172
20182
20192
20202
20212

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

648

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010596
2011596
2012626
2013626
2014626
2015626
2016626
2017648
2018648
2019648
2020648
2021648
2022661
2023666
2024671
2025676
2026680
2027685
2028690
2029695

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108119
20118119
20128020
20138020
20148020
20158020
20168020
20177921
20187921
20197921
20207921
20217921

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à La Barthe-de-Neste

On y compte notamment 1 boulangerie, 4 restaurants et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 24,8 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie6,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal16,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant4
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque6,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie6,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing6,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial24,8 km
  • Coiffeur5
    Niveau : faible
  • Station service5,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse6,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac6,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à La Barthe-de-Neste

Les familles y trouvent 1 crèche et 1 école.

1,0/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège7,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée6,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à La Barthe-de-Neste

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
201910
20209
20216
20229
20230
20248
20258
20269
202710
202811
202911

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à La Barthe-de-Neste

Notes obtenues pour le sport (1,4/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,1/5). 16 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Danse
  • Dressage
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Musculation
  • Squash
  • Taïso
  • Tennis

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à La Barthe-de-Neste

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,2/5Très bien

Internet domestique

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à La Barthe-de-Neste

Le taux de la taxe foncière est de 31 % et celui de la taxe d'habitation de 15 %. La dette de la commune s'élève à 403 € par habitant.

3,6/5Très bien

Dette par habitant

403 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016862
2017820
2018747
2019673
2020601
2021524
2022466
2023403

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201815
201915
202015
202115
202215
202315
202415

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

31 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20188
20198
20208
202133
202231
202331
202431

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à La Barthe-de-Neste

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

2,0/5Moyen

Taux de chômage

8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20116
20127
20137
20147
20157
20167
20178
20188
20198
20208
20218
20228
20239
20249
20259
20269
20279
202810
202910

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201022–
2011165
2012239
20132113
20142111
20152114
20162013
2017199
20181613
20192710
20202714
20212510
20222210
20232321
20242415
20252516
20262516
20272517
20282617
20292618

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à La Barthe-de-Neste

On y recense 4 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 5,6 km.

1,9/5Moyen

Médecin

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

5,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à La Barthe-de-Neste

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à La Barthe-de-Neste

La Barthe-de-Neste compte 1 224 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 042 € net par mois. La population a évolué de +0,6 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 224

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 167
20111 167
20121 217
20131 217
20141 217
20151 217
20161 217
20171 224
20181 224
20191 224
20201 224
20211 224
20221 240
20231 244
20241 249
20251 253
20261 257
20271 262
20281 266
20291 270

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 042 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 655
20132 714
20142 752
20152 760
20162 807
20172 783
20182 853
20192 877
20202 924
20213 042
20223 011
20233 046
20243 082
20253 117
20263 153
20273 188
20283 223
20293 259

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

378

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010359
2011363
2012371
2013376
2014380
2015382
2016383
2017376
2018375
2019375
2020377
2021378
2022382
2023384
2024385
2025386
2026387
2027389
2028390
2029391

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

46 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201045
201145
201246
201346
201446
201546
201646
201746
201846
201946
202046
202146
202246
202346
202446
202546
202647
202747
202847
202947

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

116

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013114
2014115
2015115
2016116
2017115
2018115
2019115
2020116
2021116
2022116
2023116
2024116
2025117
2026117
2027117
2028117
2029117

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201033
201133
201227
201327
201427
201527
201627
201740
201840
201940
202040
202140
202241
202342
202443
202545
202646
202747
202848
202949

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201066
201166
201269
201371
201471
201571
201672
201773
201873
201973
202073
202173
202275
202376
202476
202577
202678
202778
202879
202980

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à La Barthe-de-Neste : vos questions

Fait-il bon vivre à La Barthe-de-Neste ?

Avec une note globale de 2,6/5, La Barthe-de-Neste obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), environnement (4,5/5), numérique (4,2/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), commerces (1,0/5), éducation (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à La Barthe-de-Neste ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 662 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 79 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à La Barthe-de-Neste ?

La sécurité à La Barthe-de-Neste obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte La Barthe-de-Neste ?

La Barthe-de-Neste compte 1 224 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 042 € net par mois. La population a évolué de +0,6 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à La Barthe-de-Neste ?

Les familles y trouvent 1 crèche et 1 école.

Quel est le taux de chômage à La Barthe-de-Neste ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?