Ville · Hautes-Pyrénées (65)

Mauvezin (65130) Avis, données et statistiques sur la ville

Mauvezin (65130) est une commune du département des Hautes-Pyrénées. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 243 habitants qui ont une moyenne d'âge de 51 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Mauvezin en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Mauvezin

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Mauvezin

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Mauvezin. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Mauvezin ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Mauvezin correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Mauvezin (65130)

Environnement à Mauvezin

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,0/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,4/5Très bien

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Lannemezan (65300)à 11,3 km en voiture

Itinéraire vers Lannemezan

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral192 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationÉlevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Mauvezin

La gare la plus proche est à 5,7 km. L'aéroport le plus proche est à 30,8 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne5,7 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

30,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Mauvezin

Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 96 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,7/5Très bien

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20130
20140
201515
201615
201715
201815
201915
202015
20215
202216
202317
202418
202519
202620
202721
202822
202924

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

197

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010168
2011168
2012168
2013168
2014168
2015178
2016178
2017178
2018178
2019178
2020178
2021197
2022188
2023190
2024192
2025194
2026196
2027198
2028200
2029202

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
2010919
2011919
2012919
2013919
2014919
2015946
2016946
2017946
2018946
2019946
2020946
2021964

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Mauvezin

On y compte notamment 1 restaurant et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 16,1 km.

1,5/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie10,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché5,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal16,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie11 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant1
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque10,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie10,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing10,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial16,1 km
  • Coiffeur2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service9,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste9,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse10,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac10,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Mauvezin

Les familles y trouvent 1 crèche et 1 école.

1,0/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège3,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée11,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Mauvezin

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Mauvezin

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), la culture (1,2/5). 1 discipline sportive est pratiquée dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Fitness

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Mauvezin

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,4/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,8/5Très bien

Internet domestique

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Mauvezin

Le taux de la taxe foncière est de 34 % et celui de la taxe d'habitation de 7 %. La dette de la commune s'élève à 199 € par habitant.

4,2/5Très bien

Dette par habitant

199 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 223
20171 040
20181 001
2019944
2020892
2021831
2022265
2023199

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20186
20196
20206
20216
20226
20236
20247

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

34 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20182
20192
20202
202126
202234
202334
202434

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Mauvezin

Le taux de chômage est de 3 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

2,2/5Moyen

Taux de chômage

3 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20105
20115
20125
20135
20145
20157
20167
20177
20187
20197
20207
20213
20226
20237
20247
20257
20267
20277
20287
20297

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201031
201141
20132–
20141–
201524
20163–
20174–
20186–
201935
202061
202154
202231
202373
202463
202563
202663
202764
202874
202974

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Mauvezin

L'hôpital le plus proche est à 3,5 km.

1,0/5Faible

Médecin

2,8 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4,6 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

3,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Mauvezin

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Mauvezin

Mauvezin compte 243 habitants, avec un âge moyen de 51 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 552 € net par mois. La population a évolué de +3,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

243

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010236
2011236
2012236
2013236
2014236
2015234
2016234
2017234
2018234
2019234
2020234
2021243
2022236
2023236
2024236
2025237
2026237
2027237
2028237
2029237

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 552 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 752
20133 067
20143 002
20153 004
20162 895
20172 873
20183 108
20193 148
20203 369
20213 552
20223 421
20233 484
20243 547
20253 609
20263 672
20273 735
20283 797
20293 860

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

72

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201067
201168
201268
201369
201469
201570
201670
201770
201870
201970
202070
202172
202272
202372
202472
202573
202673
202773
202874
202974

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

51 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201046
201146
201246
201346
201446
201548
201648
201748
201848
201948
202048
202151
202250
202350
202450
202551
202651
202752
202852
202952

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

3,8 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20130
20140
201515
201615
201715
201815
201915
202015
20215
202216
202317
202418
202519
202620
202721
202822
202924

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103
20113
20123
20133
20143
20152
20162
20172
20182
20192
20202
20211
20221
20231
20241
20251
20261
20270
20280
20290

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104
20114
20124
20134
20144
20153
20163
20173
20183
20193
20203
20215
20223
20233
20243
20253
20263
20273
20283
20293

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Mauvezin : vos questions

Fait-il bon vivre à Mauvezin ?

Avec une note globale de 2,6/5, Mauvezin obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), environnement (4,4/5), fiscalité (4,2/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), éducation (1,0/5), santé (1,0/5).

Quel est le niveau de sécurité à Mauvezin ?

La sécurité à Mauvezin obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Mauvezin ?

Mauvezin compte 243 habitants, avec un âge moyen de 51 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 552 € net par mois. La population a évolué de +3,8 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Mauvezin ?

Les familles y trouvent 1 crèche et 1 école.

Quel est le taux de chômage à Mauvezin ?

Le taux de chômage est de 3 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?