Ville · Hautes-Pyrénées (65)

Saint-Lary-Soulan (65170) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Lary-Soulan (65170) est une commune du département des Hautes-Pyrénées. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 838 habitants qui ont une moyenne d'âge de 46 ans, ont des revenus modérés, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Lary-Soulan en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 5,0/5
  • Environnement 4,6/5

Points de vigilance

  • Transports 0,5/5
  • Éducation 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,0/5
Carte

Carte de Saint-Lary-Soulan

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Lary-Soulan

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Lary-Soulan. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Lary-Soulan ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Lary-Soulan correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Lary-Soulan (65170)

Environnement à Saint-Lary-Soulan

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 4,3/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,6/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Arreau (65240)à 10,1 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques d'avalanche

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral223 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Lary-Soulan

La gare la plus proche est à 33,4 km. L'aéroport le plus proche est à 68,5 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne33,4 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

68,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Lary-Soulan

Le prix moyen à l'achat est de 3 276 €/m² pour un appartement et de 5 178 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +38,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 46 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,9/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 276 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison5 178 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 331–
20152 3372 045
20162 297–
20172 4432 357
20182 3672 201
20192 5342 750
20202 6752 322
20212 6082 708
20223 015–
20233 2765 178
20243 1114 384
20253 2064 702
20263 3015 020
20273 3955 338
20283 4905 656
20293 5855 974

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement7 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 442
    Niveau : faible
  • Vente de maisons57
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014120–
201513310
2016115–
201714610
20181469
20191261
202016711
202112310
2022198–
20231686
20241776
20251826
20261886
20271945
20282005
20292065

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

85

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013109
2014107
2015105
2016105
2017106
201886
201986
202085
202185
202279
202375
202472
202568
202664
202761
202857
202953

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

2,6 % / an

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

1 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20102
20112
20122
20132
20142
20152
20162
20171
20181
20191
20201
20211

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

5 284

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 991
20114 991
20124 991
20135 180
20145 180
20155 180
20165 180
20175 180
20185 284
20195 284
20205 284
20215 284
20225 359
20235 389
20245 418
20255 447
20265 477
20275 506
20285 536
20295 565

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104060
20114060
20124060
20134357
20144357
20154357
20164357
20174357
20184654
20194654
20204654
20214654

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Lary-Soulan

On y compte notamment 6 boulangeries, 1 supermarché, 54 restaurants, 7 bars et cafés et 3 banques. Le centre commercial le plus proche est à 14,2 km.

1,5/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale10
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie6
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal31,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie32,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant54
    Niveau : faible
  • Bar, Café7
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste7,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque3
    Niveau : faible
  • Cordonnerie46,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial14,2 km
  • Coiffeur4
    Niveau : faible
  • Station service13,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste17,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Lary-Soulan

Les familles y trouvent 2 crèches et 1 école.

1,0/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège22,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée33,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Saint-Lary-Soulan

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 33 en 2023. Il a évolué de −56 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

33

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201649
201760
201875
201953
202042
202133
202250
202333
202433
202530
202626
202723
202819
202916

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Lary-Soulan

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,0/5). 29 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Badminton
  • Ballet sur glace
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Danse sur glace
  • Descente VTT
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Musculation
  • Natation
  • Patinage
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Rugby
  • Ski
  • Snowboard
  • Tennis
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Lary-Soulan

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 2,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

2,7/5Bien

Internet domestique

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Lary-Soulan

Le taux de la taxe foncière est de 55 % et celui de la taxe d'habitation de 32 %. La dette de la commune s'élève à 21 673 € par habitant.

1,0/5Faible

Dette par habitant

21 673 € / hab.

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
201614 654
201719 989
201821 908
201921 431
202021 700
202122 595
202223 471
202321 673

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

32 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201832
201932
202032
202132
202232
202332
202432

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

55 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201830
201930
202030
202155
202255
202355
202455

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Lary-Soulan

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

3,0/5Bien

Taux de chômage

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20103
20113
20123
20138
20148
20158
20168
20178
20186
20196
20206
20216
20228
20238
20248
20258
20269
20279
20289
20299

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20106818
20116824
20125520
20134419
20144523
20155721
20165217
20177922
20187924
201911326
20209854
202112543
202213626
202311128
202412637
202513238
202613839
202714441
202815042
202915643

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Lary-Soulan

On y recense 10 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 10,2 km.

1,5/5Moyen

Médecin

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

10,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Lary-Soulan

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Lary-Soulan

Saint-Lary-Soulan compte 838 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 240 € net par mois. La population a évolué de −1,9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

838

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010885
2011885
2012885
2013862
2014854
2015854
2016854
2017849
2018838
2019838
2020838
2021838
2022825
2023820
2024815
2025810
2026805
2027800
2028795
2029790

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 240 € net / mois

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20121 907
20131 924
20141 992
20152 119
20162 177
20172 179
20182 180
20192 202
20202 164
20212 240
20222 305
20232 341
20242 377
20252 413
20262 449
20272 485
20282 520
20292 556

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

200

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010224
2011224
2012226
2013220
2014215
2015210
2016206
2017202
2018203
2019201
2020200
2021200
2022193
2023190
2024188
2025185
2026182
2027179
2028177
2029174

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

46 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201041
201141
201241
201344
201444
201544
201644
201744
201846
201946
202046
202146
202247
202348
202448
202549
202649
202750
202850
202951

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

85

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013109
2014107
2015105
2016105
2017106
201886
201986
202085
202185
202279
202375
202472
202568
202664
202761
202857
202953

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201039
201139
201239
201328
201428
201528
201628
201727
201833
201933
202033
202133
202229
202329
202428
202528
202627
202727
202826
202926

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201067
201167
201267
201353
201451
201551
201651
201749
201851
201951
202051
202151
202245
202343
202442
202540
202639
202737
202835
202934

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Saint-Lary-Soulan dans les classements

Saint-Lary-Soulan figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Lary-Soulan : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Lary-Soulan ?

Avec une note globale de 2,2/5, Saint-Lary-Soulan obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), environnement (4,6/5). Points de vigilance : transports (0,5/5), éducation (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Lary-Soulan ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 276 €/m² pour un appartement et de 5 178 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +38,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 46 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Lary-Soulan ?

La sécurité à Saint-Lary-Soulan obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 33 en 2023. Il a évolué de −56 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Lary-Soulan ?

Saint-Lary-Soulan compte 838 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 240 € net par mois. La population a évolué de −1,9 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Saint-Lary-Soulan ?

Les familles y trouvent 2 crèches et 1 école.

Quel est le taux de chômage à Saint-Lary-Soulan ?

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?