Ville · Hautes-Pyrénées (65)

Soues (65430) Avis, données et statistiques sur la ville

Soues (65430) est une commune du département des Hautes-Pyrénées. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 3025 habitants qui ont une moyenne d'âge de 46 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Soues en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,8/5

Points de vigilance

  • Transports 1,5/5
  • Sport, loisirs et culture 1,5/5
  • Commerces 1,8/5
Carte

Carte de Soues

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Soues

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Soues. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Soues ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Soues correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Soues (65430)

Environnement à Soues

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,7/5 et la qualité de l'air 4,4/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Tarbes (65000)à 4,8 km en voiture

Itinéraire vers Tarbes

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral169 km
  • Montagne8 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationÉlevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Soues

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 5,9 km. L'aéroport le plus proche est à 10,6 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne5,9 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

10,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Soues

Le prix moyen à l'achat est de 1 310 €/m² pour un appartement et de 1 919 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −4,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 71 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,5/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 310 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 919 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 0371 582
20151 0721 570
20161 3521 414
20171 2511 512
20181 3761 578
20191 1221 611
20201 0321 765
20211 2281 580
20221 2391 839
20231 3101 919
20241 2721 855
20251 2841 895
20261 2971 934
20271 3101 974
20281 3232 013
20291 3352 053

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201099
201199
201299
201399
201499
201599
201699
201799
201899
201999
2020–9
2021–9
2022–9
2023–9
202489
202589
202689
202789
202889
202989

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements73
    Niveau : faible
  • Vente de maisons242
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014613
2015823
2016729
2017623
2018621
2019621
20201225
2021736
2022530
20231021
2024830
2025931
2026932
2027933
2028934
2029935

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

187

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013233
2014225
2015225
2016225
2017226
2018227
2019227
2020189
2021187
2022194
2023190
2024185
2025180
2026175
2027171
2028166
2029161

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Tarbes (65000)202 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,3 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

17 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201020
201120
201220
201320
201417
201517
201617
201716
201816
201916
202017
202117

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 518

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 396
20111 396
20121 396
20131 396
20141 456
20151 456
20161 456
20171 456
20181 456
20191 456
20201 518
20211 518
20221 518
20231 529
20241 540
20251 551
20261 562
20271 573
20281 584
20291 595

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107030
20117030
20127030
20137030
20147129
20157129
20167129
20177129
20187129
20197129
20207129
20217129

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Soues

On y compte notamment 2 boulangeries et 4 restaurants. Le centre commercial le plus proche est à 8,1 km.

1,8/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant4
    Niveau : faible
  • Bar, Café3,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie2,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial8,1 km
  • Coiffeur4
    Niveau : faible
  • Station service2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac2,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Soues

Les familles y trouvent 3 crèches et 2 écoles.

2,2/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée3,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Soues

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 37 en 2023. Il a évolué de +42,3 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

37

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201641
201742
201826
201938
202031
202134
202231
202337
202431
202531
202630
202729
202828
202928

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Soues

Notes obtenues pour le sport (2,2/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,0/5). 39 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,5/5Moyen

Sport

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • BMX
  • Basket-Ball
  • Budo
  • Canoë
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Danse
  • Descente VTT
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Frontenis
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique volontaire
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Mains nues
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Patinage
  • Rallye
  • Rebot
  • Squash
  • Taijitsu
  • Tennis
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Soues

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Soues

Le taux de la taxe foncière est de 48 % et celui de la taxe d'habitation de 12 %. La dette de la commune s'élève à 380 € par habitant.

3,2/5Bien

Dette par habitant

380 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016610
2017622
2018562
2019507
2020450
2021434
2022405
2023380

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201812
201912
202012
202112
202212
202312
202412

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

48 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201821
201921
202023
202147
202248
202348
202448

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Soues

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

2,5/5Bien

Taux de chômage

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201112
201212
201312
201413
201513
201613
201713
201813
201913
202011
202111
202212
202312
202412
202512
202612
202712
202812
202912

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20103214
20113410
20122517
20131814
20141611
20152412
20164018
20173413
20184125
20192814
20203018
20215716
20224914
20233126
20244320
20254521
20264621
20274722
20284923
20295023

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Soues

On y recense 5 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 3,1 km.

2,0/5Moyen

Médecin

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

3,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Soues

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Soues

Soues compte 3 025 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 026 € net par mois. La population a évolué de −0,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

3 025

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 002
20113 002
20123 004
20133 036
20143 046
20153 046
20163 046
20173 046
20183 073
20193 076
20203 055
20213 025
20223 070
20233 075
20243 080
20253 085
20263 090
20273 095
20283 100
20293 105

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 026 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 604
20132 659
20142 770
20152 806
20162 756
20172 821
20182 910
20192 959
20202 966
20213 026
20223 070
20233 114
20243 158
20253 202
20263 246
20273 290
20283 334
20293 378

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

912

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010940
2011940
2012941
2013951
2014931
2015931
2016930
2017936
2018939
2019939
2020919
2021912
2022921
2023919
2024918
2025916
2026914
2027912
2028910
2029908

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

46 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201044
201144
201244
201345
201445
201545
201645
201745
201845
201945
202045
202146
202246
202346
202446
202546
202646
202746
202846
202947

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

187

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013233
2014225
2015225
2016225
2017226
2018227
2019227
2020189
2021187
2022194
2023190
2024185
2025180
2026175
2027171
2028166
2029161

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201091
201191
201291
201393
201472
201572
201672
201772
201873
201973
202076
202176
202267
202366
202464
202562
202660
202758
202856
202955

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010253
2011253
2012254
2013257
2014248
2015248
2016248
2017250
2018252
2019252
2020219
2021219
2022230
2023227
2024225
2025222
2026220
2027217
2028215
2029212

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Soues : vos questions

Fait-il bon vivre à Soues ?

Avec une note globale de 3,0/5, Soues obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,8/5). Points de vigilance : transports (1,5/5), sport, loisirs et culture (1,5/5), commerces (1,8/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Soues ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 310 €/m² pour un appartement et de 1 919 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −4,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 71 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Soues ?

La sécurité à Soues obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 37 en 2023. Il a évolué de +42,3 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Soues ?

Soues compte 3 025 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 026 € net par mois. La population a évolué de −0,7 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Soues ?

Les familles y trouvent 3 crèches et 2 écoles.

Quel est le taux de chômage à Soues ?

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?