Ville · Hautes-Pyrénées (65)

Vic-en-Bigorre (65500) Avis, données et statistiques sur la ville

Vic-en-Bigorre (65500) est une commune du département des Hautes-Pyrénées. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 4817 habitants qui ont une moyenne d'âge de 49 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Vic-en-Bigorre en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 4,8/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
  • Commerces 1,7/5
Carte

Carte de Vic-en-Bigorre

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Vic-en-Bigorre

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Vic-en-Bigorre. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Vic-en-Bigorre ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Vic-en-Bigorre correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Vic-en-Bigorre (65500)

Environnement à Vic-en-Bigorre

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 3,6/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral154 km
  • Montagne34 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Vic-en-Bigorre

La gare la plus proche est à 21,9 km. L'aéroport le plus proche est à 30,4 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne21,9 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

30,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Vic-en-Bigorre

Le prix moyen à l'achat est de 1 187 €/m² pour un appartement et de 1 535 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +12,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 62 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,2/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 187 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 535 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–1 279
20151 2151 178
20161 0161 141
20171 2021 144
20181 0571 302
20191 3251 278
20201 0191 401
20211 3001 279
20221 5871 467
20231 1871 535
20241 3591 493
20251 3881 527
20261 4171 562
20271 4471 597
20281 4761 632
20291 5051 667

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement12 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison5 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201087
201197
201297
201397
201497
201597
201697
201797
201897
201997
2020106
2021106
2022115
2023125
2024125
2025115
2026125
2027125
2028125
2029125

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements126
    Niveau : faible
  • Vente de maisons512
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–30
20151047
2016552
20171946
2018557
20191545
20201055
20213160
20222171
20231049
20242064
20252267
20262369
20272471
20282674
20292776

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

276

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013460
2014462
2015465
2016293
2017284
2018275
2019275
2020275
2021276
2022199
2023171
2024143
2025115
202686
202758
202830
20292

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

12,1 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
20118
20128
20138
20148
20158
20167
20177
20187
20197
20207
20217

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 711

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 424
20112 628
20122 628
20132 628
20142 628
20152 628
20162 711
20172 711
20182 711
20192 711
20202 711
20212 711
20222 771
20232 790
20242 808
20252 826
20262 845
20272 863
20282 881
20292 899

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106139
20116337
20126337
20136337
20146337
20156337
20166238
20176238
20186238
20196238
20206238
20216238

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Vic-en-Bigorre

On y compte notamment 6 boulangeries, 2 supermarchés, 20 restaurants et 4 banques. Le centre commercial le plus proche est à 19,3 km.

1,7/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale6
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie6
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant20
    Niveau : faible
  • Bar, Café11,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque4
    Niveau : faible
  • Cordonnerie17,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial19,3 km
  • Coiffeur9
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Vic-en-Bigorre

Les familles y trouvent 1 crèche, 3 écoles, 2 collèges et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Pierre Mendes France (97 %).

2,0/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Saint-Martin100 %
  2. Lycée général et technologique agricole Jean Monnet94 %
  3. Collège Pierre Mendès France86 %
  4. Lycée professionnel Pierre Mendès France79 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Pierre Mendes France97 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–89
2011–97
2012–90
2013–95
2014–93
20158991
20168291
20178893
20189093
20198191
202093100
20219099
2022–100
2023–97

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Vic-en-Bigorre

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 134 en 2023. Il a évolué de +9,8 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

134

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016181
2017116
2018122
2019123
2020138
2021123
202292
2023134
2024106
2025100
202695
202790
202885
202980

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Vic-en-Bigorre

Notes obtenues pour le sport (1,5/5), les loisirs (1,3/5), la culture (1,4/5). 50 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Aéromodélisme
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Canoë
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Dressage
  • Equitation
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Frontenis
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Mains nues
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Natation synchronisée
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Pétanque
  • Rebot
  • Rugby
  • Saut d'obstacle
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Vic-en-Bigorre

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Vic-en-Bigorre

Le taux de la taxe foncière est de 41 % et celui de la taxe d'habitation de 9 %. La dette de la commune s'élève à 1 079 € par habitant.

3,6/5Très bien

Dette par habitant

1 079 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016497
2017492
2018433
2019447
2020431
20211 184
20221 074
20231 079

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20189
20199
20209
20219
20229
20239
20249

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

41 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201817
201917
202017
202141
202241
202341
202441

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Vic-en-Bigorre

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

1,9/5Moyen

Taux de chômage

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201115
201216
201316
201416
201516
201616
201716
201816
201916
202016
202116
202217
202317
202417
202517
202618
202718
202818
202918

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20107419
20117541
20128131
20137338
20146048
20156949
20166124
20178136
20185829
20198954
20208140
20218642
202210425
202310344
20249441
20259642
20269842
202710043
202810243
202910444

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Vic-en-Bigorre

On y recense 10 médecins et 3 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,6 km.

2,2/5Moyen

Médecin

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Vic-en-Bigorre

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (47 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Vic-en-Bigorre

Vic-en-Bigorre compte 4 817 habitants, avec un âge moyen de 49 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 480 € net par mois. La population a évolué de −1,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

4 817

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 270
20115 165
20125 036
20134 990
20144 995
20155 036
20164 905
20174 878
20184 864
20194 860
20204 825
20214 817
20224 734
20234 698
20244 661
20254 625
20264 589
20274 552
20284 516
20294 480

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 480 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 857
20132 951
20142 972
20152 991
20163 109
20173 193
20183 275
20193 349
20203 401
20213 480
20223 544
20233 614
20243 684
20253 754
20263 824
20273 895
20283 965
20294 035

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 309

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 395
20111 333
20121 313
20131 292
20141 295
20151 301
20161 345
20171 335
20181 325
20191 318
20201 313
20211 309
20221 306
20231 303
20241 300
20251 298
20261 295
20271 292
20281 290
20291 287

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

49 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201046
201147
201247
201347
201447
201547
201649
201749
201849
201949
202049
202149
202250
202350
202450
202551
202651
202751
202852
202952

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,2 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

276

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013460
2014462
2015465
2016293
2017284
2018275
2019275
2020275
2021276
2022199
2023171
2024143
2025115
202686
202758
202830
20292

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201065
201197
201293
201393
201493
201594
201689
201789
201889
201989
202089
202189
202292
202392
202493
202593
202694
202794
202895
202995

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010216
2011224
2012220
2013216
2014218
2015219
2016213
2017211
2018211
2019211
2020211
2021211
2022209
2023208
2024207
2025206
2026205
2027204
2028203
2029202

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Vic-en-Bigorre : vos questions

Fait-il bon vivre à Vic-en-Bigorre ?

Avec une note globale de 2,9/5, Vic-en-Bigorre obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), numérique (4,8/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,4/5), commerces (1,7/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Vic-en-Bigorre ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 187 €/m² pour un appartement et de 1 535 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +12,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 62 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Vic-en-Bigorre ?

La sécurité à Vic-en-Bigorre obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 134 en 2023. Il a évolué de +9,8 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Vic-en-Bigorre ?

Vic-en-Bigorre compte 4 817 habitants, avec un âge moyen de 49 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 480 € net par mois. La population a évolué de −1,8 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Vic-en-Bigorre ?

Les familles y trouvent 1 crèche, 3 écoles, 2 collèges et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Pierre Mendes France (97 %).

Quel est le taux de chômage à Vic-en-Bigorre ?

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?