Ville · Lozère (48)

Albaret-le-Comtal (48310) Avis, données et statistiques sur la ville

Albaret-le-Comtal (48310) est une commune du département de la Lozère. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 139 habitants qui ont une moyenne d'âge de 49 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Albaret-le-Comtal en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Fiscalité 4,2/5

Points de vigilance

  • Transports 0,5/5
  • Commerces 0,5/5
  • Éducation 0,5/5
Carte

Carte d'Albaret-le-Comtal

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Albaret-le-Comtal

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Albaret-le-Comtal. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Albaret-le-Comtal ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Albaret-le-Comtal correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Albaret-le-Comtal (48310)

Environnement à Albaret-le-Comtal

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,9/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Saint-Chély-d'Apcher (48200)à 15 km en voiture

Itinéraire vers Saint-Chély-d'Apcher

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral1 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Albaret-le-Comtal

La gare la plus proche est à 16,1 km. L'aéroport le plus proche est à 70,5 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne16,1 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

70,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Albaret-le-Comtal

Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 80 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement7 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison5 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20130
201416
201515
201615
201715
201815
201915
20200
20210
20226
20235
20245
20254
20263
20272
20281
20291

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

1 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20102
20112
20122
20132
20142
20152
20162
20171
20181
20191
20201
20211

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

178

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010168
2011168
2012168
2013168
2014172
2015172
2016172
2017172
2018172
2019172
2020178
2021178
2022177
2023178
2024179
2025180
2026181
2027182
2028183
2029183

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107624
20117624
20127624
20137624
20147525
20157525
20167525
20177525
20187525
20197525
20208020
20218020

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Albaret-le-Comtal

Le centre commercial le plus proche est à 99,9 km.

0,5/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie7,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie14,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché15,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal45,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie24,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant7,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Bar, Café6,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste7,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque14,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie16,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing27,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial99,9 km
  • Coiffeur7,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service7,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste14,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse14,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac16,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Albaret-le-Comtal

0,5/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole7,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Collège14,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée16,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Albaret-le-Comtal

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Albaret-le-Comtal

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), la culture (1,0/5). 6 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Descente VTT
  • Four Cross
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Trial
  • VTT Cross country

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Albaret-le-Comtal

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Albaret-le-Comtal

Le taux de la taxe foncière est de 33 % et celui de la taxe d'habitation de 7 %. La dette de la commune s'élève à 763 € par habitant.

4,2/5Très bien

Dette par habitant

763 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 017
2017903
2018825
2019815
2020851
2021687
2022597
2023763

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20187
20197
20207
20217
20227
20237
20247

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

33 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202010
202133
202233
202333
202433

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Albaret-le-Comtal

Le taux de chômage est de 0 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

2,3/5Moyen

Taux de chômage

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201110
201210
201310
20148
20158
20168
20178
20188
20198
20200
20210
20222
20231
20241
20250
2026-1
2027-2
2028-2
2029-3

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201041
201132
201341
201422
20153–
201611
20171–
2018–1
201921
20201–
202141
202251
202341
202431
202531
202631
202731
202831
202931

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Albaret-le-Comtal

On y recense 1 médecin. L'hôpital le plus proche est à 14,4 km.

1,5/5Moyen

Médecin

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

14,5 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

14,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Albaret-le-Comtal

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Albaret-le-Comtal

Albaret-le-Comtal compte 139 habitants, avec un âge moyen de 49 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 625 € net par mois. La population a évolué de −19,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

139

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010186
2011186
2012186
2013186
2014172
2015172
2016172
2017172
2018172
2019172
2020148
2021139
2022149
2023145
2024141
2025138
2026134
2027131
2028127
2029123

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 625 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 107
20132 159
20142 460
20152 414
20162 496
20172 294
20182 498
20192 515
20202 368
20212 625
20222 609
20232 648
20242 687
20252 726
20262 765
20272 804
20282 843
20292 882

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

38

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201054
201152
201252
201351
201452
201551
201650
201751
201851
201951
202041
202138
202243
202342
202441
202540
202639
202738
202837
202936

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

49 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201048
201148
201248
201348
201448
201548
201648
201748
201848
201948
202050
202149
202249
202349
202449
202549
202649
202749
202850
202950

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-6,1 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20130
201416
201515
201615
201715
201815
201915
20200
20210
20226
20235
20245
20254
20263
20272
20281
20291

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102
20112
20122
20132
20142
20152
20162
20172
20182
20192
20201
20211
20221
20231
20241
20251
20261
20271
20281
20291

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101
20111
20121
20131
20141
20151
20161
20171
20181
20191
20202
20212
20222
20232
20242
20252
20262
20272
20282
20292

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Albaret-le-Comtal dans les classements

Albaret-le-Comtal figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Albaret-le-Comtal : vos questions

Fait-il bon vivre à Albaret-le-Comtal ?

Avec une note globale de 2,3/5, Albaret-le-Comtal obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), fiscalité (4,2/5). Points de vigilance : transports (0,5/5), commerces (0,5/5), éducation (0,5/5).

Quel est le niveau de sécurité à Albaret-le-Comtal ?

La sécurité à Albaret-le-Comtal obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Albaret-le-Comtal ?

Albaret-le-Comtal compte 139 habitants, avec un âge moyen de 49 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 625 € net par mois. La population a évolué de −19,2 % entre 2016 et 2021.

Quel est le taux de chômage à Albaret-le-Comtal ?

Le taux de chômage est de 0 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, Ministère chargé du logement, DVF, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?