Ville · Lozère (48)

Langogne (48300) Avis, données et statistiques sur la ville

Langogne (48300) est une commune du département de la Lozère. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 2878 habitants qui ont une moyenne d'âge de 48 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Langogne en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 4,7/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Commerces 1,3/5
  • Sport, loisirs et culture 1,3/5
Carte

Carte de Langogne

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Langogne

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Langogne. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Langogne ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Langogne correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Langogne (48300)

Environnement à Langogne

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,9/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 1 fleur sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral1 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Langogne

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 51,7 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

51,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Langogne

Le prix moyen à l'achat est de 1 311 €/m² pour un appartement et de 1 225 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +25,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 59 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 311 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 225 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 1921 455
20151 1521 018
20161 101996
20178451 138
20181 0471 076
20191 4691 149
20201 417939
20211 165988
20221 1761 521
20231 3111 225
20241 3111 180
20251 3331 185
20261 3561 191
20271 3781 196
20281 4001 202
20291 4231 207

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements142
    Niveau : faible
  • Vente de maisons209
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141312
2015514
2016924
20171319
20181518
20191028
20201827
20211716
20222120
20232131
20242228
20252329
20262530
20272632
20282833
20292934

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

169

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013202
2014287
2015286
2016285
2017285
2018283
2019283
2020167
2021169
2022208
2023200
2024191
2025183
2026175
2027166
2028158
2029150

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,3 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20128
20138
20147
20157
20167
20176
20186
20196
20206
20216

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 225

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 109
20112 109
20122 109
20132 109
20142 243
20152 243
20162 243
20172 243
20182 243
20192 243
20202 225
20212 225
20222 285
20232 298
20242 312
20252 326
20262 340
20272 353
20282 367
20292 381

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105842
20115842
20125842
20135842
20146040
20156040
20166040
20176040
20186040
20196040
20205941
20215941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Langogne

On y compte notamment 4 boulangeries, 3 supermarchés, 21 restaurants, 11 bars et cafés et 3 banques. Le centre commercial le plus proche est à 43,8 km.

1,3/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale7
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie4
    Niveau : faible
  • Supermarché3
    Niveau : faible
  • Marché municipal46,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie23,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant21
    Niveau : faible
  • Bar, Café11
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque3
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial43,8 km
  • Coiffeur5
    Niveau : faible
  • Station service3
    Niveau : moyen
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse46,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Langogne

Les familles y trouvent 1 crèche, 3 écoles, 2 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Saint Pierre-Saint Paul (general et Techno.) (96 %).

3,1/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège privé St pierre St Paul100 %
  2. Collège Marthe Dupeyron96 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Saint Pierre-Saint Paul (general et Techno.)96 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–94
2011–88
2012–100
2013–97
2014–97
20159697
20169595
20179792
201897100
20199894
202097100
202198100
2022–98
2023–96

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Langogne

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 97 en 2023. Il a évolué de +54 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

97

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201647
201747
201863
201977
202053
202173
202263
202397
202488
202594
202699
2027104
2028109
2029114

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Langogne

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,5/5). 45 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Arbalète
  • Armes anciennes
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Bench rest
  • Canoë
  • Carabine
  • Danse
  • Descente VTT
  • Dériveur
  • Escalade
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Golf
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Kitesurf
  • Lancer
  • Match racing
  • Multicoques
  • Musculation
  • Natation
  • Pistolet
  • Planche à Voile
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Rugby
  • Silhouettes métalliques
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir aux armes réglementées
  • Tir sportif de vitesse
  • Tir à l'arc
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Langogne

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,6/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,7/5Excellent

Internet domestique

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Langogne

Le taux de la taxe foncière est de 48 % et celui de la taxe d'habitation de 10 %. La dette de la commune s'élève à 853 € par habitant.

3,3/5Bien

Dette par habitant

853 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 369
20171 333
20181 233
20191 211
20201 131
20211 030
20221 025
2023853

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202010
202110
202210
202310
202410

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

48 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201825
201925
202025
202148
202248
202348
202448

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Langogne

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

1,9/5Moyen

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201111
201211
201311
201413
201513
201613
201713
201813
201913
202010
202110
202212
202312
202412
202512
202612
202712
202812
202912

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20105713
20115521
20124624
20136525
20143627
20154523
20164522
20173617
20185334
20195117
20205130
20217124
20227517
20235317
20245923
20256023
20266123
20276223
20286323
20296323

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Langogne

On y recense 8 médecins et 3 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,3 km.

2,2/5Moyen

Médecin

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Langogne

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Langogne

Langogne compte 2 878 habitants, avec un âge moyen de 48 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 282 € net par mois. La population a évolué de −0,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 878

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 970
20112 969
20122 960
20132 928
20142 887
20152 886
20162 886
20172 886
20182 886
20192 882
20202 879
20212 878
20222 849
20232 840
20242 831
20252 822
20262 813
20272 804
20282 795
20292 786

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 282 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 727
20132 830
20142 956
20152 943
20163 037
20173 097
20183 174
20193 203
20203 161
20213 282
20223 351
20233 407
20243 464
20253 520
20263 576
20273 633
20283 689
20293 746

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

702

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010758
2011744
2012738
2013735
2014709
2015707
2016705
2017706
2018704
2019703
2020708
2021702
2022688
2023683
2024678
2025673
2026669
2027664
2028659
2029654

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

48 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201046
201146
201246
201346
201446
201546
201646
201746
201846
201946
202047
202148
202247
202347
202447
202547
202647
202747
202848
202948

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

169

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013202
2014287
2015286
2016285
2017285
2018283
2019283
2020167
2021169
2022208
2023200
2024191
2025183
2026175
2027166
2028158
2029150

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201069
201169
201269
201368
2014140
2015139
2016139
2017139
2018137
2019135
2020142
2021138
2022166
2023174
2024181
2025189
2026197
2027205
2028212
2029220

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201097
201197
201296
201395
2014173
2015173
2016173
2017173
2018171
2019169
2020170
2021168
2022199
2023207
2024215
2025224
2026232
2027240
2028248
2029256

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Langogne : vos questions

Fait-il bon vivre à Langogne ?

Avec une note globale de 2,9/5, Langogne obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), numérique (4,7/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), commerces (1,3/5), sport, loisirs et culture (1,3/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Langogne ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 311 €/m² pour un appartement et de 1 225 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +25,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 59 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Langogne ?

La sécurité à Langogne obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 97 en 2023. Il a évolué de +54 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Langogne ?

Langogne compte 2 878 habitants, avec un âge moyen de 48 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 282 € net par mois. La population a évolué de −0,3 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Langogne ?

Les familles y trouvent 1 crèche, 3 écoles, 2 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Saint Pierre-Saint Paul (general et Techno.) (96 %).

Quel est le taux de chômage à Langogne ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?