Ville · Lozère (48)

Le Massegros (48500) Avis, données et statistiques sur la ville

Le Massegros (48500) est une commune du département de la Lozère. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 944 habitants qui ont une moyenne d'âge de 46 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Le Massegros en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte du Massegros

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Le Massegros

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du Massegros. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu au Massegros ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Le Massegros correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Le Massegros (48500)

Environnement au Massegros

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 5,0/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,9/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Sévérac-le-Château (12150)à 10,3 km en voiture

Itinéraire vers Sévérac-le-Château

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral40 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports au Massegros

La gare la plus proche est à 20,5 km. L'aéroport le plus proche est à 76,9 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne20,5 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

76,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier au Massegros

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 821 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 84 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,1/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 821 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 610
20151 245
2016937
20171 119
20181 392
20191 707
20201 294
20211 551
20222 066
20231 821
20241 859
20251 929
20261 999
20272 070
20282 140
20292 210

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons107
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201411
201511
20168
20178
20189
201915
20209
202110
202216
202310
202412
202512
202613
202713
202813
202914

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

110

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201316
201416
201530
201631
201731
2018113
2019112
2020110
2021110
2022139
2023154
2024169
2025184
2026199
2027214
2028229
2029244

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

2 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
201112
201212
201312
201412
20154
20164
20173
20182
20192
20202
20212

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

840

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010205
2011236
2012236
2013236
2014236
2015817
2016817
2017817
2018840
2019840
2020840
2021840
20221 067
20231 142
20241 216
20251 291
20261 366
20271 441
20281 516
20291 591

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107426
20117822
20127822
20137822
20147822
20158317
20168317
20178317
20188416
20198416
20208416
20218416

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces au Massegros

On y compte notamment 2 boulangeries, 6 restaurants et 2 bars et cafés. Le centre commercial le plus proche est à 32,7 km.

1,1/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale1,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie11,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché18,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal26,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie33 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant6
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque18,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie15,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing31,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial32,7 km
  • Coiffeur17,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service1,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste18,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse18,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation au Massegros

Les familles y trouvent 1 école.

1,5/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche19,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège18 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée18 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité au Massegros

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20225
20230
20242
20252
20263
20273
20283
20293

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture au Massegros

Notes obtenues pour le sport (1,4/5), la culture (1,5/5). 12 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey en salle
  • Hockey sur gazon
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Tennis
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique au Massegros

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 2,2/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

2,8/5Bien

Internet domestique

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité au Massegros

Le taux de la taxe foncière est de 35 % et celui de la taxe d'habitation de 10 %. La dette de la commune s'élève à 3 344 € par habitant.

3,5/5Très bien

Dette par habitant

3 344 € / hab.

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20163 257
20174 638
20184 482
20194 297
20204 020
20213 787
20223 554
20233 344

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202010
202110
202210
202310
202410

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

35 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201812
201912
202012
202135
202235
202335
202435

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi au Massegros

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

3,0/5Bien

Taux de chômage

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20103
201110
201210
201310
201410
20158
20168
20178
20187
20197
20207
20217
20227
20237
20247
20257
20267
20277
20287
20297

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010124
2011136
2012133
2013143
2014127
2015238
2016188
2017345
2018148
20192811
2020196
2021245
2022297
20232312
2024289
20252910
20263110
20273211
20283311
20293411

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé au Massegros

L'hôpital le plus proche est à 18,1 km.

1,0/5Faible

Médecin

18,1 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

18,2 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

18,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique au Massegros

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population au Massegros

Le Massegros compte 944 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 522 € net par mois. La population a évolué de −2,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

944

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010345
2011368
2012394
2013402
2014402
2015969
2016970
2017970
2018947
2019944
2020944
2021944
20221 172
20231 242
20241 313
20251 383
20261 453
20271 523
20281 593
20291 663

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 522 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 198
20132 152
20142 264
20152 441
20162 372
20172 406
20182 376
20192 476
20202 547
20212 522
20222 595
20232 635
20242 674
20252 714
20262 754
20272 794
20282 834
20292 874

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

262

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010114
2011106
2012107
2013108
2014110
2015279
2016284
2017288
2018273
2019269
2020265
2021262
2022332
2023351
2024371
2025390
2026409
2027429
2028448
2029468

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

46 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201039
201141
201244
201345
201445
201545
201645
201745
201846
201946
202046
202146
202248
202348
202449
202549
202650
202750
202851
202951

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

110

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201316
201416
201530
201631
201731
2018113
2019112
2020110
2021110
2022139
2023154
2024169
2025184
2026199
2027214
2028229
2029244

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104
20113
20124
20135
20145
201512
201612
201712
201819
201919
202019
202119
202223
202324
202426
202528
202630
202731
202833
202935

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20108
201110
201211
201313
201413
201524
201624
201724
201830
201930
202030
202130
202236
202338
202441
202543
202645
202748
202850
202952

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre au Massegros : vos questions

Fait-il bon vivre au Massegros ?

Avec une note globale de 2,5/5, Le Massegros obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), environnement (4,9/5), fiscalité (3,5/5). Points de vigilance : transports (0,5/5), santé (1,0/5), commerces (1,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier au Massegros ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 821 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 84 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité au Massegros ?

La sécurité au Massegros obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Le Massegros ?

Le Massegros compte 944 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 522 € net par mois. La population a évolué de −2,7 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles au Massegros ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage au Massegros ?

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?