Ville · Lozère (48)

Mas-d'Orcières (48190) Avis, données et statistiques sur la ville

Mas-d'Orcières (48190) est une commune du département de la Lozère. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 129 habitants qui ont des revenus modérés.

Les notes Chacun Son Lieu

Mas-d'Orcières en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 3,9/5

Points de vigilance

  • Fiscalité 0,0/5
  • Transports 0,5/5
  • Commerces 0,5/5
Carte

Carte de Mas-d'Orcières

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Mas-d'Orcières

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Mas-d'Orcières. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Mas-d'Orcières ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Mas-d'Orcières correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Mas-d'Orcières (48190)

Environnement à Mas-d'Orcières

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 4,9/5.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral37 km
  • Montagne9 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationÉlevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Mas-d'Orcières

La gare la plus proche est à 11,5 km. L'aéroport le plus proche est à 88,6 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne11,5 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

88,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Mas-d'Orcières

1,0/5Faible

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Voir les données
AnnéeValeur
201312
201411

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010157
2011157
2012157
2013163
2014163
2015165
2016167
2017168
2018170
2019172
2020174
2021176
2022177
2023179
2024181
2025183
2026185
2027186
2028188
2029190

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107822
20117822
20127822
20138119
20148119

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Mas-d'Orcières

Le centre commercial le plus proche est à 63,3 km.

0,5/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale6,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie4,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché21,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal23,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie22 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant5,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Bar, Café4,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste4,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque23,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie22 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing23 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial63,3 km
  • Coiffeur6,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service16,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste20,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse23,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac23,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Mas-d'Orcières

0,5/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche13,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole5,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Collège5,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée20,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Mas-d'Orcières

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Mas-d'Orcières

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), la culture (1,1/5). 15 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Goshin jutsu
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Randonnée pédestre
  • Ski
  • Snowboard
  • Taijitsu
  • Taïso

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Mas-d'Orcières

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,6/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,9/5Très bien

Internet domestique

3,6/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Emploi à Mas-d'Orcières

La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

1,0/5Faible

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20103
20113
20123
201321
201422
201527
201633
201738
201844
201950
202055
202161
202266
202372
202478
202583
202689
202794
2028100
2029106

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Santé à Mas-d'Orcières

L'hôpital le plus proche est à 22,9 km.

0,5/5Faible

Médecin

4,8 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

6,4 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

22,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Population à Mas-d'Orcières

Mas-d'Orcières compte 129 habitants. Le revenu moyen par habitant est de 1 076 € net par mois. La population a évolué de −18,5 % entre 2010 et 2014.

Nombre d'habitants

129

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010124
2011124
2012124
2013105
2014101
201596
201690
201783
201877
201970
202064
202157
202251
202344
202438
202531
202625
202718
202812
20295

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

1 076 € net / mois

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20121 875
20142 108

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Nombre de familles

22

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201032
201132
201233
201324
201422
201520
201617
201715
201812
20199
20206
20213
20221
2023-2
2024-5
2025-8
2026-11
2027-13
2028-16
2029-19

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201047
201147
201247
201354
201454
201556
201658
201760
201862
201965
202067
202169
202271
202373
202475
202577
202679
202781
202883
202986

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-3 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Voir les données
AnnéeValeur
201312
201411

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101
20111
20121
20132
20142
20152
20163
20173
20183
20194
20204
20214
20224
20235
20245
20255
20266
20276
20286
20297

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103
20113
20123
20137
20146
20157
20168
20179
201810
201911
202012
202113
202214
202315
202416
202517
202618
202719
202820
202921

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Mas-d'Orcières : vos questions

Fait-il bon vivre à Mas-d'Orcières ?

Avec une note globale de 1,7/5, Mas-d'Orcières obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (3,9/5). Points de vigilance : fiscalité (0,0/5), transports (0,5/5), commerces (0,5/5).

Quel est le niveau de sécurité à Mas-d'Orcières ?

La sécurité à Mas-d'Orcières obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Mas-d'Orcières ?

Mas-d'Orcières compte 129 habitants. Le revenu moyen par habitant est de 1 076 € net par mois. La population a évolué de −18,5 % entre 2010 et 2014.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, Insee, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Pôle emploi. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?