Ville · Lozère (48)

Saint-Chély-d'Apcher (48200) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Chély-d'Apcher (48200) est une commune du département de la Lozère. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 4101 habitants qui ont une moyenne d'âge de 45 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Chély-d'Apcher en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Commerces 1,2/5
  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
Carte

Carte de Saint-Chély-d'Apcher

Délimitation de la ville et de ses 2 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Chély-d'Apcher

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Chély-d'Apcher. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Chély-d'Apcher ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Chély-d'Apcher correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Chély-d'Apcher (48200)

Environnement à Saint-Chély-d'Apcher

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 4,3/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral19 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationÉlevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Chély-d'Apcher

On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 63,1 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

63,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Chély-d'Apcher

Le prix moyen à l'achat est de 1 974 €/m² pour un appartement et de 1 458 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +42 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 53 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 974 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison1 458 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 1781 230
20151 6891 419
20161 1781 393
20171 3921 405
20181 3901 198
20191 1511 500
20201 1611 397
20211 1611 584
20222 2021 508
20231 9741 458
20241 7721 539
20251 8311 563
20261 8901 587
20271 9491 611
20282 0081 634
20292 0671 658

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements130
    Niveau : faible
  • Vente de maisons223
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141515
2015516
20161016
20171222
20182435
2019824
20201120
2021612
20221932
20232031
20241630
20251731
20261832
20271834
20281935
20292036

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

483

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013374
2014378
2015438
2016434
2017430
2018433
2019436
2020438
2021483
2022478
2023488
2024498
2025509
2026519
2027529
2028539
2029549

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

4,9 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

8 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201110
201210
201310
201410
201510
201610
20179
20189
20199
20209
20218

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 669

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 536
20112 536
20122 536
20132 536
20142 536
20152 627
20162 627
20172 627
20182 627
20192 627
20202 627
20212 669
20222 675
20232 688
20242 701
20252 714
20262 726
20272 739
20282 752
20292 765

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105446
20115446
20125446
20135446
20145446
20155347
20165347
20175347
20185347
20195347
20205347
20215347

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Chély-d'Apcher

On y compte notamment 6 boulangeries, 2 supermarchés, 11 restaurants, 10 bars et cafés et 5 banques. Le centre commercial le plus proche est à 69,4 km.

1,2/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale6
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie6
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal34,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie37,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant11
    Niveau : faible
  • Bar, Café10
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque5
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing21,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial69,4 km
  • Coiffeur8
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Chély-d'Apcher

Les familles y trouvent 1 crèche, 3 écoles, 2 collèges et 5 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Theophile Roussel (general et Techno.) (100 %).

3,2/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée5
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Lycée polyvalent Théophile Roussel100 %
  2. Collège privé Sacré-Coeur99 %
  3. Lycée privé polyvalent Sacré-Coeur96 %
  4. Collège Haut-Gévaudan92 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Theophile Roussel (general et Techno.)100 %
  2. Lycee Sacre-Coeur (general et Techno.)100 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–99
2011–100
2012–98
2013–100
2014–99
201594100
2016100100
201794100
20188895
201996100
202095100
20219699
2022–99
2023–100

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Saint-Chély-d'Apcher

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 105 en 2023. Il a évolué de +59,1 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

105

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201656
201759
201866
201952
202069
2021100
202288
2023105
2024107
2025114
2026121
2027129
2028136
2029143

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Chély-d'Apcher

Notes obtenues pour le sport (1,8/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,2/5). 54 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Arbalète
  • Armes anciennes
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Bench rest
  • Carabine
  • Danse
  • Dressage
  • Equitation
  • Escalade
  • Expression gymnique
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique Rythmique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey sur patins
  • Horse - Ball
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Natation synchronisée
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pistolet
  • Plongée
  • Pétanque
  • Randonnée équestre
  • Roller
  • Rugby
  • Saut d'obstacle
  • Silhouettes métalliques
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir aux armes réglementées
  • Tir sportif de vitesse
  • Tir à l'arc
  • Twirling bâton
  • Volley-ball
  • Water-Polo

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Chély-d'Apcher

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 2,2/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

2,8/5Bien

Internet domestique

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Chély-d'Apcher

Le taux de la taxe foncière est de 45 % et celui de la taxe d'habitation de 11 %. La dette de la commune s'élève à 1 260 € par habitant.

3,3/5Bien

Dette par habitant

1 260 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 561
20171 423
20181 593
20191 692
20201 501
20211 332
20221 426
20231 260

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201811
201911
202011
202111
202211
202311
202411

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

45 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201824
201924
202024
202147
202247
202345
202445

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Chély-d'Apcher

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

2,9/5Bien

Taux de chômage

8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201111
201211
201311
201411
201510
201610
201710
201810
201910
202010
20218
20229
20239
20249
20259
20268
20278
20288
20298

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20106621
20115527
20126229
20134325
20146127
20154322
20164726
20175414
20186325
20195918
20204824
20217728
20227533
20238523
20247125
20257325
20267425
20277625
20287725
20297925

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Chély-d'Apcher

On y recense 11 médecins et 3 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,3 km.

2,2/5Moyen

Médecin

11

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Chély-d'Apcher

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (51 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Chély-d'Apcher

Saint-Chély-d'Apcher compte 4 101 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 149 € net par mois. La population a évolué de −1,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

4 101

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 328
20114 215
20124 187
20134 171
20144 158
20154 176
20164 170
20174 164
20184 165
20194 183
20204 213
20214 101
20224 128
20234 119
20244 110
20254 101
20264 092
20274 083
20284 074
20294 065

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 149 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 684
20132 755
20142 838
20152 909
20162 896
20172 944
20183 052
20193 054
20203 134
20213 149
20223 221
20233 272
20243 323
20253 374
20263 425
20273 476
20283 527
20293 577

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 034

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 071
20111 055
20121 040
20131 030
20141 029
20151 004
20161 007
20171 010
20181 014
20191 021
20201 022
20211 034
20221 006
20231 003
2024999
2025996
2026992
2027989
2028986
2029982

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

45 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201044
201144
201244
201344
201445
201545
201645
201745
201845
201945
202045
202145
202245
202346
202446
202546
202646
202746
202846
202946

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-2,7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

483

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013374
2014378
2015438
2016434
2017430
2018433
2019436
2020438
2021483
2022478
2023488
2024498
2025509
2026519
2027529
2028539
2029549

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201086
201185
201284
201384
201483
201599
201699
201799
201899
201999
202099
2021203
2022139
2023145
2024150
2025156
2026162
2027168
2028173
2029179

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010147
2011144
2012143
2013143
2014141
2015156
2016155
2017155
2018155
2019155
2020155
2021241
2022187
2023192
2024197
2025201
2026206
2027210
2028215
2029220

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 2 quartiers de Saint-Chély-d'Apcher

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Chély-d'Apcher : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Chély-d'Apcher ?

Avec une note globale de 2,8/5, Saint-Chély-d'Apcher obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), commerces (1,2/5), sport, loisirs et culture (1,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Chély-d'Apcher ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 974 €/m² pour un appartement et de 1 458 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +42 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 53 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Chély-d'Apcher ?

La sécurité à Saint-Chély-d'Apcher obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 105 en 2023. Il a évolué de +59,1 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Chély-d'Apcher ?

Saint-Chély-d'Apcher compte 4 101 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 149 € net par mois. La population a évolué de −1,7 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Saint-Chély-d'Apcher ?

Saint-Chély-d'Apcher compte 2 quartiers analysés : Centre, Périphérie. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Saint-Chély-d'Apcher ?

Les familles y trouvent 1 crèche, 3 écoles, 2 collèges et 5 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Theophile Roussel (general et Techno.) (100 %).

Quel est le taux de chômage à Saint-Chély-d'Apcher ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?