Ville · Pyrénées-Orientales (66)

Arles-sur-Tech (66150) Avis, données et statistiques sur la ville

Arles-sur-Tech (66150) est une commune du département des Pyrénées-Orientales. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 2794 habitants qui ont une moyenne d'âge de 50 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Arles-sur-Tech en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,5/5

Points de vigilance

  • Commerces 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,3/5
  • Transports 1,5/5
Carte

Carte d'Arles-sur-Tech

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Arles-sur-Tech

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Arles-sur-Tech. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Arles-sur-Tech ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Arles-sur-Tech correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Arles-sur-Tech (66150)

Environnement à Arles-sur-Tech

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,9/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Amélie-les-Bains-Palalda (66110)à 6,1 km en voiture

Itinéraire vers Amélie-les-Bains-Palalda

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 1 fleur sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral43 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

14

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationÉlevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Arles-sur-Tech

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 31 km. L'aéroport le plus proche est à 49,3 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne31 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

49,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Arles-sur-Tech

Le prix moyen à l'achat est de 1 060 €/m² pour un appartement et de 1 565 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −25,1 % entre 2019 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 65 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 060 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 565 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20191 4161 726
20208531 562
20211 0721 924
20221 0411 828
20231 0601 565
20249311 704
20258791 699
20268261 693
20277741 687
20287221 682
20296691 676

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements68
    Niveau : faible
  • Vente de maisons167
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2019811
20201737
2021717
20222453
20231249
20241861
20252070
20262179
20272389
20282498
202926107

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

258

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013237
2014237
2015298
2016299
2017300
2018300
2019303
2020354
2021258
2022325
2023332
2024339
2025347
2026354
2027362
2028369
2029377

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

10,2 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

5 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20103
20113
20123
20133
20143
20155
20165
20175
20185
20195
20205
20215

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 895

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 686
20111 686
20121 686
20131 686
20141 686
20151 794
20161 794
20171 794
20181 794
20191 794
20201 794
20211 895
20221 869
20231 886
20241 903
20251 920
20261 937
20271 954
20281 971
20291 988

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107030
20117030
20127030
20137030
20147030
20156436
20166436
20176436
20186436
20196436
20206436
20216535

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Arles-sur-Tech

On y compte notamment 1 boulangerie, 13 restaurants, 2 bars et cafés et 3 banques. Le centre commercial le plus proche est à 44,7 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché7,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal5,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie14 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant13
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque3
    Niveau : faible
  • Cordonnerie14,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing5,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial44,7 km
  • Coiffeur4
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse5,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac5,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Arles-sur-Tech

Les familles y trouvent 2 écoles et 1 collège.

1,7/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche6,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée14 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Jean Moulin94 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201592
201690
201791
201888
201988
202098
202193

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Arles-sur-Tech

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 59 en 2023. Il a évolué de +37,2 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

59

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201654
201761
201843
201989
202057
202140
202254
202359
202455
202554
202654
202753
202853
202952

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Arles-sur-Tech

Notes obtenues pour le sport (1,2/5), les loisirs (1,6/5), la culture (1,1/5). 24 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Danse
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Musculation
  • Natation
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Rugby
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Arles-sur-Tech

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,3/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,5/5Excellent

Internet domestique

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Arles-sur-Tech

Le taux de la taxe foncière est de 43 % et celui de la taxe d'habitation de 16 %. La dette de la commune s'élève à 899 € par habitant.

3,0/5Bien

Dette par habitant

899 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 198
20171 122
20181 186
20191 187
20201 285
20211 219
20221 089
2023899

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201816
201916
202016
202116
202216
202316
202416

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

43 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201823
201923
202023
202143
202243
202343
202443

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Arles-sur-Tech

Le taux de chômage est de 17 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

2,0/5Moyen

Taux de chômage

17 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201116
201216
201316
201416
201520
201620
201720
201820
201920
202020
202117
202221
202321
202421
202522
202622
202722
202823
202923

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20105115
20115224
20124021
20132922
20143422
20154326
20163623
20173718
20183421
20195524
20204924
20216024
20227325
20237030
20246227
20256427
20266628
20276828
20287029
20297129

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Arles-sur-Tech

On y recense 3 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 3,3 km.

2,0/5Moyen

Médecin

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

3,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Arles-sur-Tech

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Arles-sur-Tech

Arles-sur-Tech compte 2 794 habitants, avec un âge moyen de 50 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 211 € net par mois. La population a évolué de +3,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 794

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 680
20112 671
20122 671
20132 671
20142 671
20152 697
20162 705
20172 705
20182 705
20192 713
20202 787
20212 794
20222 771
20232 781
20242 791
20252 801
20262 811
20272 821
20282 831
20292 841

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 211 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 843
20132 935
20142 944
20153 013
20163 097
20173 079
20183 141
20193 193
20203 276
20213 211
20223 317
20233 361
20243 405
20253 450
20263 494
20273 538
20283 583
20293 627

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

779

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010765
2011757
2012748
2013753
2014754
2015735
2016735
2017735
2018733
2019740
2020740
2021779
2022743
2023742
2024742
2025741
2026740
2027739
2028739
2029738

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

50 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201048
201148
201248
201348
201448
201549
201649
201749
201849
201949
202050
202150
202250
202350
202450
202551
202651
202751
202851
202951

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,3 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

258

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013237
2014237
2015298
2016299
2017300
2018300
2019303
2020354
2021258
2022325
2023332
2024339
2025347
2026354
2027362
2028369
2029377

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010160
2011157
2012157
2013157
2014157
2015169
2016169
2017169
2018169
2019171
2020172
2021175
2022176
2023178
2024180
2025182
2026183
2027185
2028187
2029188

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010311
2011307
2012305
2013307
2014307
2015293
2016293
2017294
2018294
2019297
2020301
2021267
2022282
2023280
2024277
2025275
2026272
2027270
2028267
2029265

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Arles-sur-Tech dans les classements

Arles-sur-Tech figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Arles-sur-Tech : vos questions

Fait-il bon vivre à Arles-sur-Tech ?

Avec une note globale de 2,7/5, Arles-sur-Tech obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,5/5). Points de vigilance : commerces (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,3/5), transports (1,5/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Arles-sur-Tech ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 060 €/m² pour un appartement et de 1 565 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −25,1 % entre 2019 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 65 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Arles-sur-Tech ?

La sécurité à Arles-sur-Tech obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 59 en 2023. Il a évolué de +37,2 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Arles-sur-Tech ?

Arles-sur-Tech compte 2 794 habitants, avec un âge moyen de 50 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 211 € net par mois. La population a évolué de +3,3 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Arles-sur-Tech ?

Les familles y trouvent 2 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Arles-sur-Tech ?

Le taux de chômage est de 17 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?