Ville · Pyrénées-Orientales (66)

Ille-sur-Têt (66130) Avis, données et statistiques sur la ville

Ille-sur-Têt (66130) est une commune du département des Pyrénées-Orientales. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 5554 habitants qui ont une moyenne d'âge de 46 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Ille-sur-Têt en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,8/5
  • Immobilier 3,5/5

Points de vigilance

  • Commerces 1,2/5
  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
  • Emploi 1,4/5
Carte

Carte d'Ille-sur-Têt

Délimitation de la ville et de ses 3 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Ille-sur-Têt

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Ille-sur-Têt. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Ille-sur-Têt ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Ille-sur-Têt correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Ille-sur-Têt (66130)

Environnement à Ille-sur-Têt

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 2,3/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral39 km
  • Montagne12 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

14

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Ille-sur-Têt

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 28,4 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

28,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Ille-sur-Têt

Le prix moyen à l'achat est de 1 637 €/m² pour un appartement et de 1 574 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −13,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 64 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,5/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 637 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 574 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 2891 441
20151 8661 487
20161 4871 352
20171 3171 562
20181 8991 417
2019–1 497
20201 6931 620
20211 7561 735
20221 3141 626
20231 6371 574
20241 6321 676
20251 6411 702
20261 6501 728
20271 6581 755
20281 6671 781
20291 6761 807

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201097
2011108
2012107
201397
2014108
201597
201697
201797
201897
201997
20209–
20219–
20229–
20239–
202499
202598
202698
202798
202898
202998

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements114
    Niveau : faible
  • Vente de maisons567
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014835
2015744
20161351
20171362
2018649
2019–39
20201171
20211139
20222591
20232086
20242082
20252286
20262391
20272495
202826100
202927104

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

321

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013400
2014396
2015401
2016310
2017313
2018315
2019319
2020320
2021321
2022285
2023274
2024262
2025250
2026238
2027227
2028215
2029203

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,6 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20104
20113
20123
20133
20143
20153
20166
20176
20186
20196
20206
20216

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 128

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 871
20113 062
20123 062
20133 062
20143 062
20153 062
20163 128
20173 128
20183 128
20193 128
20203 128
20213 128
20223 181
20233 196
20243 212
20253 228
20263 243
20273 259
20283 275
20293 290

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106733
20116535
20126535
20136535
20146535
20156535
20166436
20176436
20186436
20196436
20206436
20216436

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Ille-sur-Têt

On y compte notamment 4 boulangeries, 3 supermarchés, 28 restaurants, 4 bars et cafés et 4 banques. Le centre commercial le plus proche est à 28,1 km.

1,2/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale8
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché3
    Niveau : faible
  • Marché municipal29,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie10,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant28
    Niveau : faible
  • Bar, Café4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque4
    Niveau : faible
  • Cordonnerie16,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing8,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial28,1 km
  • Coiffeur14
    Niveau : faible
  • Station service2
    Niveau : faible
  • Fleuriste4
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Ille-sur-Têt

Les familles y trouvent 3 crèches, 4 écoles et 1 collège.

1,6/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : faible
  • Ecole4
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée21,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Pierre Fouché89 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201590
201687
201786
201892
201993
202092
202189

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Ille-sur-Têt

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 172 en 2023. Il a évolué de −14 % entre 2018 et 2023.

4,8/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

172

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016160
2017184
2018200
2019166
2020210
2021137
2022214
2023172
2024185
2025186
2026187
2027188
2028189
2029190

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Ille-sur-Têt

Notes obtenues pour le sport (1,2/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,9/5). 24 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Culturisme
  • Danse
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique Rythmique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Musculation
  • Natation
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Rugby
  • Skate
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Ille-sur-Têt

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 2,5/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,1/5Bien

Internet domestique

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Ille-sur-Têt

Le taux de la taxe foncière est de 44 % et celui de la taxe d'habitation de 17 %. La dette de la commune s'élève à 979 € par habitant.

2,9/5Bien

Dette par habitant

979 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 105
20171 019
2018912
20191 064
2020986
2021886
2022778
2023979

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

17 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201817
201917
202017
202117
202217
202317
202417

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

44 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201824
201924
202024
202144
202244
202344
202444

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Ille-sur-Têt

Le taux de chômage est de 20 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

1,4/5Faible

Taux de chômage

20 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201121
201221
201321
201421
201521
201620
201720
201820
201920
202020
202120
202221
202321
202421
202521
202621
202721
202821
202921

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201010440
20117248
20129043
20139157
20147839
20157443
20168249
20177533
20187750
20199243
202010042
202112155
202212149
202310350
202410749
202510949
202611149
202711350
202811550
202911750

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Ille-sur-Têt

On y recense 13 médecins et 3 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 14,3 km.

1,8/5Moyen

Médecin

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

14,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Ille-sur-Têt

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (59 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Ille-sur-Têt

Ille-sur-Têt compte 5 554 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 187 € net par mois. La population a évolué de +2,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

5 554

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 256
20115 280
20125 405
20135 405
20145 393
20155 467
20165 431
20175 434
20185 436
20195 489
20205 505
20215 554
20225 561
20235 582
20245 604
20255 625
20265 646
20275 668
20285 689
20295 711

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 187 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 699
20132 729
20142 737
20152 769
20162 773
20172 826
20182 911
20192 940
20203 029
20213 187
20223 126
20233 175
20243 223
20253 271
20263 320
20273 368
20283 417
20293 465

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 576

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 506
20111 438
20121 453
20131 468
20141 460
20151 485
20161 554
20171 550
20181 545
20191 567
20201 569
20211 576
20221 593
20231 605
20241 617
20251 630
20261 642
20271 654
20281 666
20291 678

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

46 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201045
201146
201246
201346
201446
201546
201646
201746
201846
201946
202046
202146
202246
202346
202446
202546
202646
202746
202846
202946

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

321

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013400
2014396
2015401
2016310
2017313
2018315
2019319
2020320
2021321
2022285
2023274
2024262
2025250
2026238
2027227
2028215
2029203

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010353
2011378
2012380
2013384
2014382
2015388
2016457
2017455
2018455
2019460
2020461
2021465
2022490
2023502
2024513
2025524
2026535
2027546
2028557
2029568

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010718
2011712
2012724
2013730
2014728
2015742
2016768
2017767
2018765
2019775
2020776
2021779
2022792
2023799
2024806
2025813
2026819
2027826
2028833
2029839

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 3 quartiers d'Ille-sur-Têt

Questions fréquentes

Vivre à Ille-sur-Têt : vos questions

Fait-il bon vivre à Ille-sur-Têt ?

Avec une note globale de 2,6/5, Ille-sur-Têt obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,8/5), immobilier (3,5/5). Points de vigilance : commerces (1,2/5), sport, loisirs et culture (1,4/5), emploi (1,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Ille-sur-Têt ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 637 €/m² pour un appartement et de 1 574 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −13,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 64 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Ille-sur-Têt ?

La sécurité à Ille-sur-Têt obtient la note de 4,8/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 172 en 2023. Il a évolué de −14 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Ille-sur-Têt ?

Ille-sur-Têt compte 5 554 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 187 € net par mois. La population a évolué de +2,3 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers d'Ille-sur-Têt ?

Ille-sur-Têt compte 3 quartiers analysés : Centre Ville Nord-Ouest, Est, Sud. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Ille-sur-Têt ?

Les familles y trouvent 3 crèches, 4 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Ille-sur-Têt ?

Le taux de chômage est de 20 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?