Ville · Pyrénées-Orientales (66)

La Cabanasse (66210) Avis, données et statistiques sur la ville

La Cabanasse (66210) est une commune du département des Pyrénées-Orientales. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance animée, abrite 694 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

La Cabanasse en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 5,0/5
  • Fiscalité 4,0/5
  • Numérique 3,5/5

Points de vigilance

  • Commerces 1,0/5
  • Santé 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
Carte

Carte de La Cabanasse

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur La Cabanasse

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de La Cabanasse. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à La Cabanasse ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point La Cabanasse correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
La Cabanasse (66210)

Environnement à La Cabanasse

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 3,2/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

3,4/5Bien

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Font-Romeu-Odeillo-Via (66120)à 6,7 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral99 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à La Cabanasse

La desserte en bus obtient la note de 1,3/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 105,4 km.

1,4/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

105,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à La Cabanasse

Le prix moyen à l'achat est de 3 652 €/m² pour un appartement et de 3 051 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de 0 % entre 2021 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 55 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 652 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 051 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–2 024
2015–1 949
2017–1 636
2018–1 668
2020–1 570
20213 652–
20222 0682 722
20233 6523 051
2024–2 683
2025–2 790
2026–2 896
2027–3 003
2028–3 110
2029–3 217

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements7
    Niveau : faible
  • Vente de maisons52
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–11
2015–8
2017–8
2018–5
2020–9
20211–
202269
2023–2
2024–5
2025–4
2026–4
2027–3
2028–3
2029–2

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

100

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201382
201480
201579
201678
201796
201898
2019100
2020100
2021100
2022107
2023110
2024113
2025116
2026119
2027123
2028126
2029129

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

3,3 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
20119
20129
20139
20149
20159
20169
20177
20187
20197
20207
20217

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

679

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010617
2011617
2012687
2013687
2014687
2015687
2016687
2017679
2018679
2019679
2020679
2021679
2022697
2023701
2024705
2025709
2026713
2027717
2028721
2029725

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104753
20114753
20125050
20135050
20145050
20155050
20165050
20175545
20185545
20195545
20205545
20215545

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à La Cabanasse

On y compte notamment 1 boulangerie, 4 restaurants et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 72,1 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché3,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal9,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie16,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant4
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste0,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque1,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial72,1 km
  • Coiffeur1,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service8,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste6,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse6,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à La Cabanasse

Les familles y trouvent 1 école.

1,8/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège7,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée7,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à La Cabanasse

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023. Il a évolué de −100 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20169
20175
201810
20195
20200
20210
20220
20230
2024-3
2025-4
2026-6
2027-7
2028-9
2029-10

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à La Cabanasse

Notes obtenues pour le sport (1,5/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,0/5). 18 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Budo
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Musculation
  • Pétanque
  • Taïso
  • Tennis

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à La Cabanasse

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,1/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,5/5Très bien

Internet domestique

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à La Cabanasse

Le taux de la taxe foncière est de 36 % et celui de la taxe d'habitation de 9 %. La dette de la commune s'élève à 362 € par habitant.

4,0/5Très bien

Dette par habitant

362 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016811
2017723
2018828
2019735
2020626
2021511
2022417
2023362

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20189
20199
20209
20219
20229
20239
20249

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

36 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201816
201916
202016
202136
202236
202336
202436

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à La Cabanasse

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

3,0/5Bien

Taux de chômage

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20117
20128
20138
20148
20158
20168
20177
20187
20197
20207
20217
20227
20237
20247
20257
20267
20277
20287
20297

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010178
20111710
201289
2013149
2014148
20152213
20162320
2017119
20181412
2019116
2020226
20211811
2022195
20232911
2024229
2025229
2026239
2027239
2028249
2029259

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à La Cabanasse

L'hôpital le plus proche est à 7,1 km.

1,0/5Faible

Médecin

5 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1,9 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

7,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à La Cabanasse

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à La Cabanasse

La Cabanasse compte 694 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 467 € net par mois. La population a évolué de +3,9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

694

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010708
2011708
2012670
2013670
2014670
2015670
2016668
2017694
2018694
2019694
2020694
2021694
2022688
2023688
2024688
2025689
2026689
2027689
2028690
2029690

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 467 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20121 942
20131 990
20142 122
20152 171
20162 138
20172 261
20182 337
20192 378
20202 411
20212 467
20222 541
20232 599
20242 657
20252 715
20262 773
20272 831
20282 889
20292 947

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

201

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010199
2011201
2012210
2013206
2014202
2015200
2016199
2017193
2018196
2019200
2020200
2021201
2022198
2023197
2024197
2025196
2026196
2027195
2028195
2029194

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201036
201136
201238
201338
201438
201538
201638
201739
201839
201939
202039
202139
202240
202340
202440
202541
202641
202741
202841
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

100

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201382
201480
201579
201678
201796
201898
2019100
2020100
2021100
2022107
2023110
2024113
2025116
2026119
2027123
2028126
2029129

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20109
20119
20128
20138
20148
20158
20168
201714
201814
201914
202014
202114
202215
202316
202416
202517
202618
202718
202819
202920

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201032
201132
201228
201328
201428
201528
201628
201734
201834
201934
202034
202134
202234
202335
202435
202535
202636
202736
202837
202937

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à La Cabanasse : vos questions

Fait-il bon vivre à La Cabanasse ?

Avec une note globale de 2,6/5, La Cabanasse obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), fiscalité (4,0/5), numérique (3,5/5). Points de vigilance : commerces (1,0/5), santé (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,2/5).

Quel est le prix de l'immobilier à La Cabanasse ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 652 €/m² pour un appartement et de 3 051 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de 0 % entre 2021 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 55 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à La Cabanasse ?

La sécurité à La Cabanasse obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023. Il a évolué de −100 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte La Cabanasse ?

La Cabanasse compte 694 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 467 € net par mois. La population a évolué de +3,9 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à La Cabanasse ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à La Cabanasse ?

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?