Ville · Pyrénées-Orientales (66)

Laroque-des-Albères (66740) Avis, données et statistiques sur la ville

Laroque-des-Albères (66740) est une commune du département des Pyrénées-Orientales. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 2210 habitants qui ont une moyenne d'âge de 53 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Laroque-des-Albères en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Fiscalité 4,0/5

Points de vigilance

  • Éducation 1,1/5
  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
  • Transports 1,5/5
Carte

Carte de Laroque-des-Albères

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Laroque-des-Albères

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Laroque-des-Albères. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Laroque-des-Albères ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Laroque-des-Albères correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Laroque-des-Albères (66740)

Environnement à Laroque-des-Albères

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 2,7/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Saint-Cyprien (66750)à 19,1 km en voiture

Itinéraire vers Saint-Cyprien

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral10 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

17

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Laroque-des-Albères

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 12,8 km. L'aéroport le plus proche est à 33,7 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne12,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

33,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Laroque-des-Albères

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 3 305 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 83 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison3 305 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20142 480
20152 310
20162 491
20172 380
20182 790
20192 360
20202 647
20222 774
20233 305
20243 061
20253 138
20263 216
20273 293
20283 370
20293 447

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201098
2011109
2012109
2013109
2014109
2015109
2016109
2017109
2018109
2019109
2020109
2021109
2022109
2023109
2024109
2025109
20261110
20271110
20281110
20291110

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements5
    Niveau : faible
  • Vente de maisons310
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201427
201537
201641
201754
201821
20195
202031
202253
202341
202439
202540
202641
202741
202842
202943

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

176

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013166
201486
201586
201685
201785
201886
201986
2020176
2021176
2022141
2023146
2024151
2025156
2026161
2027167
2028172
2029177

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

2 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20102
20112
20122
20132
20142
20152
20162
20172
20182
20192
20202
20212

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 756

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 579
20111 579
20121 579
20131 579
20141 639
20151 639
20161 639
20171 639
20181 639
20191 639
20201 756
20211 756
20221 735
20231 750
20241 765
20251 780
20261 795
20271 810
20281 825
20291 840

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108119
20118119
20128119
20138119
20148119
20158119
20168119
20178119
20188119
20198119
20208317
20218317

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Laroque-des-Albères

On y compte notamment 2 boulangeries, 1 supermarché, 16 restaurants, 2 bars et cafés et 1 banque. Le centre commercial le plus proche est à 13,2 km.

1,6/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale5
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal13,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie10,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant16
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque1
    Niveau : faible
  • Cordonnerie10,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing10,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial13,2 km
  • Coiffeur4
    Niveau : faible
  • Station service10,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Laroque-des-Albères

Les familles y trouvent 2 écoles.

1,1/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche3,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège6,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée6,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Laroque-des-Albères

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 38 en 2023. Il a évolué de +72,7 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

38

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201628
201736
201822
201950
202023
202116
202213
202338
202423
202522
202621
202720
202819
202918

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Laroque-des-Albères

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,1/5). 21 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Danse
  • Descente VTT
  • Equitation
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Rugby
  • Saut d'obstacle
  • Tennis
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Laroque-des-Albères

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,3/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

2,2/5Moyen

Internet domestique

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Laroque-des-Albères

Le taux de la taxe foncière est de 33 % et celui de la taxe d'habitation de 10 %. La dette de la commune s'élève à 674 € par habitant.

4,0/5Très bien

Dette par habitant

674 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016530
2017490
2018449
2019421
2020394
2021368
2022342
2023674

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202010
202110
202210
202310
202410

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

33 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201813
201913
202013
202133
202233
202333
202433

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Laroque-des-Albères

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,3/5.

2,5/5Bien

Taux de chômage

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201215
201315
201420
201520
201620
201720
201820
201920
202015
202114
202219
202319
202419
202519
202619
202719
202820
202920

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20104117
20112713
20123622
20134517
20145327
20154410
20166629
20177028
20185934
20196021
20205629
20217229
20228220
20235830
20247730
20257931
20268232
20278533
20288834
20299135

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Laroque-des-Albères

On y recense 3 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 10,4 km.

1,6/5Moyen

Médecin

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

10,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Laroque-des-Albères

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Laroque-des-Albères

Laroque-des-Albères compte 2 210 habitants, avec un âge moyen de 53 ans. Le revenu moyen par habitant est de 4 389 € net par mois. La population a évolué de +5,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 210

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 112
20112 128
20122 128
20132 128
20142 100
20152 099
20162 099
20172 099
20182 101
20192 112
20202 196
20212 210
20222 159
20232 164
20242 169
20252 174
20262 179
20272 184
20282 189
20292 194

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

4 389 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20124 117
20134 182
20144 099
20154 238
20164 278
20174 290
20184 307
20194 470
20204 190
20214 389
20224 409
20234 436
20244 464
20254 492
20264 520
20274 547
20284 575
20294 603

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

728

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010680
2011696
2012703
2013703
2014701
2015695
2016690
2017694
2018700
2019703
2020719
2021728
2022717
2023719
2024722
2025724
2026726
2027729
2028731
2029734

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

53 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201052
201152
201252
201352
201452
201552
201652
201752
201852
201952
202053
202153
202253
202353
202453
202553
202653
202753
202853
202953

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,6 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

176

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013166
201486
201586
201685
201785
201886
201986
2020176
2021176
2022141
2023146
2024151
2025156
2026161
2027167
2028172
2029177

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010152
2011154
2012155
2013155
2014151
2015149
2016149
2017149
2018151
2019151
2020154
2021158
2022153
2023153
2024153
2025153
2026153
2027153
2028153
2029153

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010220
2011226
2012228
2013228
2014202
2015202
2016200
2017200
2018202
2019205
2020207
2021213
2022199
2023197
2024195
2025193
2026191
2027189
2028187
2029185

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Laroque-des-Albères dans les classements

Laroque-des-Albères figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Laroque-des-Albères : vos questions

Fait-il bon vivre à Laroque-des-Albères ?

Avec une note globale de 2,6/5, Laroque-des-Albères obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), fiscalité (4,0/5). Points de vigilance : éducation (1,1/5), sport, loisirs et culture (1,2/5), transports (1,5/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Laroque-des-Albères ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 3 305 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 83 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Laroque-des-Albères ?

La sécurité à Laroque-des-Albères obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 38 en 2023. Il a évolué de +72,7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Laroque-des-Albères ?

Laroque-des-Albères compte 2 210 habitants, avec un âge moyen de 53 ans. Le revenu moyen par habitant est de 4 389 € net par mois. La population a évolué de +5,3 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Laroque-des-Albères ?

Les familles y trouvent 2 écoles.

Quel est le taux de chômage à Laroque-des-Albères ?

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?