Ville · Pyrénées-Orientales (66)

Le Boulou (66160) Avis, données et statistiques sur la ville

Le Boulou (66160) est une commune du département des Pyrénées-Orientales. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 5328 habitants qui ont une moyenne d'âge de 49 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Le Boulou en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Numérique 4,7/5
  • Sécurité 4,6/5

Points de vigilance

  • Éducation 1,1/5
  • Transports 1,5/5
  • Sport, loisirs et culture 1,6/5
Carte

Carte du Boulou

Délimitation de la ville et de ses 2 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Le Boulou

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du Boulou. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu au Boulou ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Le Boulou correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Le Boulou (66160)

Environnement au Boulou

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 3,2/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 1 fleur sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral18 km
  • Montagne10 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Moyen

Niveau : moyen

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports au Boulou

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 17,4 km. L'aéroport le plus proche est à 31,1 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne17,4 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

31,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier au Boulou

Le prix moyen à l'achat est de 2 284 €/m² pour un appartement et de 2 580 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +31 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 62 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,3/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 284 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 580 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 3681 949
20152 1931 962
20162 0702 138
20171 8802 051
20181 7432 098
20191 6982 144
20202 0362 034
20211 8172 184
20222 0282 383
20232 2842 580
20242 1202 447
20252 1582 501
20262 1962 555
20272 2342 608
20282 2712 662
20292 3092 716

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements315
    Niveau : faible
  • Vente de maisons588
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141747
20152346
20164473
20173952
20183559
20192028
20203079
20211746
20225185
20233973
20243973
20254075
20264178
20274381
20284483
20294586

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

525

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013562
2014565
2015564
2016573
2017543
2018532
2019520
2020524
2021525
2022512
2023505
2024499
2025492
2026485
2027479
2028472
2029465

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,3 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

5 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20105
20115
20126
20136
20146
20156
20166
20175
20185
20195
20205
20215

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 558

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 255
20113 255
20123 417
20133 417
20143 417
20153 417
20163 417
20173 558
20183 558
20193 558
20203 558
20213 558
20223 635
20233 663
20243 692
20253 720
20263 749
20273 777
20283 806
20293 835

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106337
20116337
20126139
20136139
20146139
20156139
20166139
20176238
20186238
20196238
20206238
20216238

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces au Boulou

On y compte notamment 5 boulangeries, 3 supermarchés, 32 restaurants, 2 bars et cafés et 5 banques. Le centre commercial le plus proche est à 18,4 km.

1,9/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale11
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie5
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché3
    Niveau : faible
  • Marché municipal10,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant32
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque5
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial18,4 km
  • Coiffeur15
    Niveau : faible
  • Station service3
    Niveau : moyen
  • Fleuriste5
    Niveau : faible
  • Presse4,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation au Boulou

Les familles y trouvent 1 crèche et 2 écoles.

1,1/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège10,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée6,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité au Boulou

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 437 en 2023. Il a évolué de +32,8 % entre 2018 et 2023.

4,6/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

437

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016338
2017289
2018329
2019380
2020311
2021457
2022564
2023437
2024516
2025544
2026573
2027601
2028629
2029658

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture au Boulou

Notes obtenues pour le sport (2,1/5), les loisirs (1,3/5), la culture (1,2/5). 44 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,6/5Moyen

Sport

2,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Enduro
  • Equitation
  • Escrime
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hapkido
  • Hapkido jin jung kwan
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Motocross
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Randonnée équestre
  • Rugby
  • Sabre
  • Sin moo hapkido
  • Skate
  • Taekwondo
  • Taijitsu
  • Tangsudo
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique au Boulou

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,6/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,7/5Excellent

Internet domestique

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité au Boulou

Le taux de la taxe foncière est de 41 % et celui de la taxe d'habitation de 13 %. La dette de la commune s'élève à 741 € par habitant.

3,4/5Bien

Dette par habitant

741 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016277
2017236
2018310
2019259
2020276
2021482
2022558
2023741

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

13 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201813
201913
202013
202113
202213
202313
202413

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

41 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201819
201919
202019
202139
202241
202341
202441

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi au Boulou

Le taux de chômage est de 20 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

1,9/5Moyen

Taux de chômage

20 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201117
201219
201319
201419
201519
201619
201720
201820
201920
202020
202120
202221
202321
202421
202522
202622
202722
202822
202923

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201014955
20119861
201211850
201311163
201410975
201510757
201610965
201711462
201810466
201913271
202010579
202115654
202215069
202317366
202414570
202514871
202615172
202715473
202815773
202916074

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé au Boulou

On y recense 9 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,4 km.

2,2/5Moyen

Médecin

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique au Boulou

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (66 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population au Boulou

Le Boulou compte 5 328 habitants, avec un âge moyen de 49 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 525 € net par mois. La population a évolué de −5,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

5 328

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 412
20115 483
20125 570
20135 573
20145 573
20155 570
20165 632
20175 511
20185 403
20195 278
20205 301
20215 328
20225 343
20235 323
20245 304
20255 284
20265 265
20275 245
20285 226
20295 206

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 525 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 908
20132 958
20143 000
20153 041
20163 094
20173 248
20183 303
20193 328
20203 420
20213 525
20223 561
20233 630
20243 699
20253 768
20263 837
20273 906
20283 975
20294 044

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 531

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 656
20111 675
20121 620
20131 628
20141 636
20151 630
20161 652
20171 588
20181 554
20191 520
20201 529
20211 531
20221 513
20231 500
20241 486
20251 473
20261 459
20271 446
20281 432
20291 418

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

49 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201046
201146
201246
201346
201446
201546
201647
201748
201848
201948
202048
202149
202249
202349
202449
202550
202650
202750
202851
202951

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,5 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

525

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013562
2014565
2015564
2016573
2017543
2018532
2019520
2020524
2021525
2022512
2023505
2024499
2025492
2026485
2027479
2028472
2029465

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010241
2011243
2012285
2013288
2014288
2015287
2016291
2017278
2018269
2019265
2020267
2021267
2022278
2023279
2024280
2025280
2026281
2027282
2028283
2029284

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010566
2011573
2012533
2013536
2014538
2015538
2016545
2017541
2018528
2019518
2020522
2021525
2022515
2023511
2024508
2025504
2026500
2027497
2028493
2029490

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 2 quartiers du Boulou

Palmarès

Le Boulou dans les classements

Le Boulou figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre au Boulou : vos questions

Fait-il bon vivre au Boulou ?

Avec une note globale de 2,8/5, Le Boulou obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (4,7/5), sécurité (4,6/5). Points de vigilance : éducation (1,1/5), transports (1,5/5), sport, loisirs et culture (1,6/5).

Quel est le prix de l'immobilier au Boulou ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 284 €/m² pour un appartement et de 2 580 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +31 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 62 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité au Boulou ?

La sécurité au Boulou obtient la note de 4,6/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 437 en 2023. Il a évolué de +32,8 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Le Boulou ?

Le Boulou compte 5 328 habitants, avec un âge moyen de 49 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 525 € net par mois. La population a évolué de −5,4 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers du Boulou ?

Le Boulou compte 2 quartiers analysés : Centre Ville, Peripherie. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles au Boulou ?

Les familles y trouvent 1 crèche et 2 écoles.

Quel est le taux de chômage au Boulou ?

Le taux de chômage est de 20 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?