Ville · Pyrénées-Orientales (66)

Millas (66170) Avis, données et statistiques sur la ville

Millas (66170) est une commune du département des Pyrénées-Orientales. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance animée, abrite 4264 habitants qui ont une moyenne d'âge de 43 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

Millas en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 4,6/5
  • Environnement 3,6/5

Points de vigilance

  • Commerces 1,2/5
  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
  • Transports 1,5/5
Carte

Carte de Millas

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Millas

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Millas. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Millas ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Millas correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Millas (66170)

Environnement à Millas

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 3,9/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.

3,6/5Très bien

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral31 km
  • Montagne15 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

14

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Millas

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 20 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

20 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Millas

Le prix moyen à l'achat est de 1 601 €/m² pour un appartement et de 1 847 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −5,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 67 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,3/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 601 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 847 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–1 496
2015–1 732
20161 5531 350
20171 0231 557
20181 6891 538
2019–1 705
20202 3001 733
2021–1 497
20221 4532 015
20231 6011 847
20241 7771 866
20251 8141 906
20261 8511 946
20271 8881 985
20281 9252 025
20291 9632 065

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010109
20111110
20121110
2013109
20141110
2015109
2016109
2017109
2018109
2019109
2020108
202197
202296
202396
202496
202596
202696
202796
202895
202985

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements39
    Niveau : faible
  • Vente de maisons456
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–31
2015–34
2016639
2017758
2018857
2019–28
2020561
2021–36
2022563
2023849
2024657
2025659
2026661
2027663
2028665
2029667

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

333

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013323
2014331
2015340
2016343
2017345
2018331
2019330
2020330
2021333
2022334
2023335
2024335
2025335
2026335
2027335
2028335
2029335

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,7 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

5 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20105
20115
20125
20135
20145
20155
20165
20175
20185
20195
20205
20215

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 167

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 914
20111 914
20121 914
20132 066
20142 066
20152 066
20162 066
20172 066
20182 167
20192 167
20202 167
20212 167
20222 228
20232 254
20242 280
20252 305
20262 331
20272 357
20282 382
20292 408

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106931
20116931
20126931
20136733
20146733
20156733
20166733
20176733
20186733
20196733
20206733
20216733

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Millas

On y compte notamment 3 boulangeries, 1 supermarché, 12 restaurants, 4 bars et cafés et 3 banques. Le centre commercial le plus proche est à 20,1 km.

1,2/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale9
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal20,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie11,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant12
    Niveau : faible
  • Bar, Café4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque3
    Niveau : faible
  • Cordonnerie12 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial20,1 km
  • Coiffeur13
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste4
    Niveau : faible
  • Presse4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Millas

Les familles y trouvent 3 crèches, 2 écoles et 1 collège.

2,1/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée17,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Christian Bourquin91 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201667
201755
201869
201974
202092
202191

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Millas

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 158 en 2023. Il a évolué de +15,3 % entre 2018 et 2023.

4,6/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

158

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016126
2017151
2018137
2019129
202088
202187
2022114
2023158
2024116
2025114
2026112
2027110
2028108
2029107

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Millas

Notes obtenues pour le sport (1,4/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,8/5). 27 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Boxe Anglaise
  • Danse
  • Dériveur
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique volontaire
  • Hapkido
  • Hapkido jin jung kwan
  • Judo
  • Jujitsu
  • Match racing
  • Multicoques
  • Musculation
  • Planche à Voile
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Roller
  • Rugby
  • Sin moo hapkido
  • Skate
  • Taekwondo
  • Tangsudo
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Millas

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 2,3/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

2,9/5Bien

Internet domestique

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Millas

Le taux de la taxe foncière est de 43 % et celui de la taxe d'habitation de 15 %. La dette de la commune s'élève à 2 582 € par habitant.

2,8/5Bien

Dette par habitant

2 582 € / hab.

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20163 832
20173 579
20183 286
20193 080
20202 878
20212 915
20222 739
20232 582

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201815
201915
202015
202115
202215
202315
202415

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

43 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201823
201923
202023
202143
202243
202343
202443

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Millas

Le taux de chômage est de 17 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

1,6/5Moyen

Taux de chômage

17 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201117
201217
201322
201421
201521
201621
201721
201817
201917
202017
202117
202218
202318
202418
202518
202618
202718
202818
202918

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20107420
20116932
20128447
20136925
20145724
20156440
20165627
20176950
20187924
20196734
20207924
20219041
20228840
20238948
20248441
20258642
20268743
20278944
20289045
20299145

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Millas

On y recense 3 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 9,7 km.

1,9/5Moyen

Médecin

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

9,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Millas

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (61 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Millas

Millas compte 4 264 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 135 € net par mois. La population a évolué de +1,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

4 264

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 924
20113 995
20124 016
20134 061
20144 189
20154 218
20164 218
20174 230
20184 262
20194 262
20204 261
20214 264
20224 363
20234 394
20244 425
20254 457
20264 488
20274 520
20284 551
20294 582

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 135 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 686
20132 796
20142 879
20152 930
20162 928
20172 894
20182 944
20192 977
20203 084
20213 135
20223 144
20233 184
20243 223
20253 263
20263 303
20273 342
20283 382
20293 422

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 275

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 152
20111 178
20121 181
20131 220
20141 240
20151 260
20161 270
20171 278
20181 266
20191 265
20201 265
20211 275
20221 307
20231 318
20241 329
20251 340
20261 351
20271 361
20281 372
20291 383

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

43 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201142
201242
201342
201442
201542
201642
201742
201843
201943
202043
202143
202243
202343
202443
202543
202644
202744
202844
202944

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

333

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013323
2014331
2015340
2016343
2017345
2018331
2019330
2020330
2021333
2022334
2023335
2024335
2025335
2026335
2027335
2028335
2029335

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010152
2011156
2012156
2013152
2014153
2015156
2016156
2017157
2018147
2019147
2020147
2021147
2022147
2023147
2024146
2025145
2026144
2027144
2028143
2029142

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010340
2011348
2012350
2013356
2014361
2015366
2016369
2017370
2018327
2019327
2020327
2021329
2022334
2023332
2024330
2025328
2026326
2027324
2028322
2029320

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Millas : vos questions

Fait-il bon vivre à Millas ?

Avec une note globale de 2,4/5, Millas obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (4,6/5), environnement (3,6/5). Points de vigilance : commerces (1,2/5), sport, loisirs et culture (1,4/5), transports (1,5/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Millas ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 601 €/m² pour un appartement et de 1 847 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −5,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 67 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Millas ?

La sécurité à Millas obtient la note de 4,6/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 158 en 2023. Il a évolué de +15,3 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Millas ?

Millas compte 4 264 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 135 € net par mois. La population a évolué de +1,1 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Millas ?

Les familles y trouvent 3 crèches, 2 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Millas ?

Le taux de chômage est de 17 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?