Ville · Pyrénées-Orientales (66)

Port-Vendres (66660) Avis, données et statistiques sur la ville

Port-Vendres (66660) est une commune du département des Pyrénées-Orientales. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 3970 habitants qui ont une moyenne d'âge de 51 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Port-Vendres en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5

Points de vigilance

  • Éducation 1,3/5
  • Sport, loisirs et culture 1,3/5
  • Transports 1,6/5
Carte

Carte de Port-Vendres

Délimitation de la ville et de ses 2 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Port-Vendres

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Port-Vendres. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Port-Vendres ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Port-Vendres correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Port-Vendres (66660)

Environnement à Port-Vendres

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 3,4/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Saint-Cyprien (66750)à 23,4 km en voiture

Itinéraire vers Saint-Cyprien

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral1 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

24

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Port-Vendres

La desserte en bus obtient la note de 1,2/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 42,5 km.

1,6/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

42,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Port-Vendres

Le prix moyen à l'achat est de 2 706 €/m² pour un appartement et de 3 421 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +12,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 45 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 706 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison3 421 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 1392 672
20152 3362 832
20162 3722 586
20172 4342 627
20182 4082 391
20192 249–
20202 3482 603
20213 948–
20222 4263 016
20232 7063 421
20242 9763 131
20253 0563 193
20263 1363 255
20273 2163 317
20283 2963 378
20293 3763 440

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement12 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010108
2011119
2012119
2013119
2014119
2015119
2016119
2017119
2018119
2019119
2020119
2021129
2022129
2023129
2024129
2025129
20261210
20271210
20281210
20291210

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements476
    Niveau : faible
  • Vente de maisons161
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20144211
20154117
20164222
20176225
20183316
20195–
20206327
202111–
202210428
20237315
20246625
20256925
20267226
20277527
20287928
20298228

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

498

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013334
2014333
2015333
2016332
2017519
2018512
2019505
2020502
2021498
2022570
2023598
2024627
2025655
2026683
2027711
2028739
2029767

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,3 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201215
201315
201415
201515
201615
201714
201814
201914
202014
202114

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 731

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 409
20113 409
20123 563
20133 563
20143 563
20153 563
20163 563
20173 731
20183 731
20193 731
20203 731
20213 731
20223 811
20233 842
20243 874
20253 905
20263 936
20273 968
20283 999
20294 030

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104357
20114357
20124555
20134555
20144555
20154555
20164555
20174555
20184555
20194555
20204555
20214555

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Port-Vendres

On y compte notamment 6 boulangeries, 3 supermarchés, 45 restaurants, 6 bars et cafés et 5 banques. Le centre commercial le plus proche est à 3,7 km.

2,2/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale10
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie6
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché3
    Niveau : faible
  • Marché municipal4,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie2
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant45
    Niveau : faible
  • Bar, Café6
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque5
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial3,7 km
  • Coiffeur5
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse3
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Port-Vendres

Les familles y trouvent 2 écoles et 1 collège.

1,3/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche4,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée13,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège de la Côte Vermeille79 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201586
201677
201782
201883
201978
202092
202178

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Port-Vendres

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 187 en 2023. Il a évolué de −30,7 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

187

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016231
2017209
2018270
2019233
2020143
2021133
2022169
2023187
2024143
2025131
2026119
2027107
202895
202983

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Port-Vendres

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,4/5). 21 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Danse
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique Rythmique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Plongée
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Rugby
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Port-Vendres

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Port-Vendres

Le taux de la taxe foncière est de 45 % et celui de la taxe d'habitation de 16 %. La dette de la commune s'élève à 793 € par habitant.

3,0/5Bien

Dette par habitant

793 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016326
2017343
2018286
2019227
2020168
2021366
2022580
2023793

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201816
201916
202016
202116
202216
202316
202416

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

45 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201825
201925
202025
202145
202245
202345
202445

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Port-Vendres

Le taux de chômage est de 23 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

1,9/5Moyen

Taux de chômage

23 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201118
201224
201324
201424
201524
201624
201723
201823
201923
202023
202123
202225
202325
202425
202525
202626
202726
202826
202927

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20109441
20117131
20127932
20138739
20148843
20158448
20167545
20176734
20188030
20197931
20208036
202111835
202212530
202311251
202410638
202510838
202611138
202711338
202811538
202911838

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Port-Vendres

On y recense 9 médecins et 3 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,9 km.

2,1/5Moyen

Médecin

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Port-Vendres

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Port-Vendres

Port-Vendres compte 3 970 habitants, avec un âge moyen de 51 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 876 € net par mois. La population a évolué de −5,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

3 970

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 279
20114 246
20124 202
20134 201
20144 200
20154 185
20164 189
20174 128
20184 027
20194 016
20204 010
20213 970
20223 958
20233 930
20243 903
20253 875
20263 847
20273 820
20283 792
20293 765

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 876 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 057
20133 089
20143 121
20153 164
20163 314
20173 481
20183 485
20193 615
20203 684
20213 876
20223 893
20233 985
20244 077
20254 168
20264 260
20274 352
20284 444
20294 535

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 077

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 178
20111 163
20121 100
20131 097
20141 093
20151 089
20161 084
20171 125
20181 110
20191 095
20201 087
20211 077
20221 070
20231 064
20241 058
20251 053
20261 047
20271 041
20281 035
20291 029

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

51 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201047
201147
201248
201348
201448
201548
201649
201750
201850
201950
202050
202151
202251
202352
202452
202552
202653
202753
202853
202954

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

498

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013334
2014333
2015333
2016332
2017519
2018512
2019505
2020502
2021498
2022570
2023598
2024627
2025655
2026683
2027711
2028739
2029767

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010187
2011186
2012220
2013220
2014220
2015220
2016218
2017224
2018222
2019219
2020218
2021215
2022228
2023230
2024232
2025234
2026236
2027239
2028241
2029243

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010386
2011381
2012364
2013361
2014361
2015361
2016361
2017379
2018374
2019369
2020368
2021365
2022365
2023364
2024363
2025363
2026362
2027361
2028361
2029360

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 2 quartiers de Port-Vendres

Questions fréquentes

Vivre à Port-Vendres : vos questions

Fait-il bon vivre à Port-Vendres ?

Avec une note globale de 2,6/5, Port-Vendres obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5). Points de vigilance : éducation (1,3/5), sport, loisirs et culture (1,3/5), transports (1,6/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Port-Vendres ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 706 €/m² pour un appartement et de 3 421 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +12,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 45 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Port-Vendres ?

La sécurité à Port-Vendres obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 187 en 2023. Il a évolué de −30,7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Port-Vendres ?

Port-Vendres compte 3 970 habitants, avec un âge moyen de 51 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 876 € net par mois. La population a évolué de −5,2 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Port-Vendres ?

Port-Vendres compte 2 quartiers analysés : Centre Ville Port, Peripherie. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Port-Vendres ?

Les familles y trouvent 2 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Port-Vendres ?

Le taux de chômage est de 23 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?