Ville · Pyrénées-Orientales (66)

Saint-Paul-de-Fenouillet (66220) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Paul-de-Fenouillet (66220) est une commune du département des Pyrénées-Orientales. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 1774 habitants qui ont une moyenne d'âge de 50 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Paul-de-Fenouillet en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 5,0/5
  • Environnement 4,3/5

Points de vigilance

  • Commerces 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,1/5
  • Emploi 1,4/5
Carte

Carte de Saint-Paul-de-Fenouillet

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Paul-de-Fenouillet

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Paul-de-Fenouillet. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Paul-de-Fenouillet ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Paul-de-Fenouillet correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Paul-de-Fenouillet (66220)

Environnement à Saint-Paul-de-Fenouillet

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 2,5/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,3/5Très bien

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Ille-sur-Têt (66130)à 30,4 km en voiture

Itinéraire vers Ille-sur-Têt

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral43 km
  • Montagne9 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationÉlevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Paul-de-Fenouillet

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 25,2 km. L'aéroport le plus proche est à 40,2 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne25,2 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

40,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Paul-de-Fenouillet

Le prix moyen à l'achat est de 1 604 €/m² pour un appartement et de 976 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +51,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 69 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,5/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 604 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison976 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–972
2015–1 043
2016–1 146
2017–1 045
20181 056904
2019–690
2020–1 165
2021778939
20221 4721 110
20231 604976
20241 551986
20251 659984
20261 767982
20271 875979
20281 983977
20292 091975

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements21
    Niveau : faible
  • Vente de maisons229
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–18
2015–15
2016–18
2017–23
2018522
2019–10
2020–36
2021514
2022540
2023633
2024633
2025635
2026637
2027639
2028641
2029643

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

95

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013152
2014148
2015145
2016145
2017144
201897
201996
202095
202195
202280
202371
202462
202553
202644
202735
202826
202918

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201114
201214
201313
201413
201513
201613
20178
20187
20197
20207
20217

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 304

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 256
20111 256
20121 256
20131 314
20141 314
20151 314
20161 314
20171 314
20181 304
20191 304
20201 304
20211 304
20221 324
20231 329
20241 333
20251 338
20261 342
20271 346
20281 351
20291 355

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106733
20116733
20126733
20137129
20147129
20157129
20167129
20177129
20186931
20196931
20206931
20216931

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Paul-de-Fenouillet

On y compte notamment 2 boulangeries, 1 supermarché, 5 restaurants, 1 bar ou café et 3 banques. Le centre commercial le plus proche est à 43,4 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale3
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal28,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie25,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant5
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque3
    Niveau : faible
  • Cordonnerie32,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing29,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial43,4 km
  • Coiffeur1
    Niveau : faible
  • Station service20,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse25,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Paul-de-Fenouillet

Les familles y trouvent 2 écoles et 1 collège.

2,3/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche25,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée29 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Joseph Calvet81 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201580
201669
201777
201863
201998
202091
202180

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Saint-Paul-de-Fenouillet

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 63 en 2023. Il a évolué de +37 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

63

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201651
201747
201846
201944
202032
202120
202236
202363
202439
202538
202638
202737
202836
202935

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Paul-de-Fenouillet

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,1/5). 31 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Autogire
  • Aéromodélisme
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Canyon
  • Descente VTT
  • Escalade
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Multiaxe
  • Musculation
  • Paramoteur
  • Parapente
  • Pendulaire
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Rugby
  • Skate
  • Tennis
  • Tir à l'arc
  • Trial
  • ULM
  • VTT Cross country
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Paul-de-Fenouillet

5,0/5Excellent

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Paul-de-Fenouillet

Le taux de la taxe foncière est de 42 % et celui de la taxe d'habitation de 16 %. La dette de la commune s'élève à 1 498 € par habitant.

3,0/5Bien

Dette par habitant

1 498 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20162 460
20172 401
20182 343
20192 240
20201 765
20211 678
20221 589
20231 498

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201816
201916
202016
202116
202216
202316
202416

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

42 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201824
201924
202022
202142
202242
202342
202442

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Paul-de-Fenouillet

Le taux de chômage est de 22 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

1,4/5Faible

Taux de chômage

22 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201020
201120
201220
201324
201424
201524
201624
201724
201822
201922
202022
202122
202223
202323
202424
202524
202624
202724
202824
202924

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20103712
20113211
20124014
20132519
20144012
20152914
20163011
2017278
20183013
20192620
20202711
20213518
20223014
20233314
20242915
20252815
20262815
20272715
20282715
20292716

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Paul-de-Fenouillet

On y recense 3 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 15,3 km.

1,5/5Moyen

Médecin

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

15,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Paul-de-Fenouillet

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Paul-de-Fenouillet

Saint-Paul-de-Fenouillet compte 1 774 habitants, avec un âge moyen de 50 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 269 € net par mois. La population a évolué de −2,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 774

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 879
20111 879
20121 879
20131 856
20141 808
20151 812
20161 812
20171 812
20181 774
20191 779
20201 779
20211 774
20221 749
20231 738
20241 727
20251 716
20261 704
20271 693
20281 682
20291 671

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 269 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 664
20132 800
20142 850
20152 985
20162 884
20172 978
20183 117
20193 102
20203 143
20213 269
20223 299
20233 357
20243 415
20253 474
20263 532
20273 590
20283 648
20293 706

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

483

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010544
2011547
2012550
2013529
2014517
2015505
2016506
2017505
2018500
2019495
2020490
2021483
2022474
2023468
2024462
2025456
2026450
2027444
2028438
2029432

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

50 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201047
201147
201247
201348
201448
201548
201648
201748
201850
201950
202050
202150
202250
202351
202451
202551
202652
202752
202852
202953

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,3 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

95

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013152
2014148
2015145
2016145
2017144
201897
201996
202095
202195
202280
202371
202462
202553
202644
202735
202826
202918

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010102
2011102
2012102
201399
201496
201595
201695
201795
201890
201989
202089
202187
202286
202384
202483
202581
202680
202778
202877
202975

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010238
2011238
2012240
2013200
2014197
2015194
2016194
2017194
2018211
2019208
2020206
2021204
2022191
2023188
2024185
2025182
2026179
2027177
2028174
2029171

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Paul-de-Fenouillet : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Paul-de-Fenouillet ?

Avec une note globale de 2,7/5, Saint-Paul-de-Fenouillet obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), numérique (5,0/5), environnement (4,3/5). Points de vigilance : commerces (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,1/5), emploi (1,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Paul-de-Fenouillet ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 604 €/m² pour un appartement et de 976 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +51,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 69 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Paul-de-Fenouillet ?

La sécurité à Saint-Paul-de-Fenouillet obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 63 en 2023. Il a évolué de +37 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Paul-de-Fenouillet ?

Saint-Paul-de-Fenouillet compte 1 774 habitants, avec un âge moyen de 50 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 269 € net par mois. La population a évolué de −2,1 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Saint-Paul-de-Fenouillet ?

Les familles y trouvent 2 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Saint-Paul-de-Fenouillet ?

Le taux de chômage est de 22 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?