Ville · Pyrénées-Orientales (66)

Thuir (66300) Avis, données et statistiques sur la ville

Thuir (66300) est une commune du département des Pyrénées-Orientales. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance animée, abrite 8169 habitants qui ont une moyenne d'âge de 46 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Thuir en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 4,8/5
  • Environnement 4,6/5
  • Fiscalité 3,9/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,6/5
  • Commerces 1,7/5
  • Transports 2,0/5
Carte

Carte de Thuir

Délimitation de la ville et de ses 3 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Thuir

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Thuir. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Thuir ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Thuir correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Thuir (66300)

Environnement à Thuir

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 3,9/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,6/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral24 km
  • Montagne12 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Thuir

La desserte en bus obtient la note de 1,5/5. La gare la plus proche est à 5,7 km. L'aéroport le plus proche est à 18,3 km.

2,0/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne5,7 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

18,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Thuir

Le prix moyen à l'achat est de 2 290 €/m² pour un appartement et de 2 465 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −10,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 59 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 290 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 465 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 9201 883
20151 8181 571
20161 8001 871
20171 8931 865
20182 5471 990
20192 0212 030
20202 4732 125
20211 9591 897
20221 8522 288
20232 2902 465
20242 2432 372
20252 2772 440
20262 3112 508
20272 3452 576
20282 3782 644
20292 4122 712

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement11 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements157
    Niveau : faible
  • Vente de maisons689
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014868
20151553
20161255
20171581
20181780
2019733
20202680
20211243
202227107
20231889
20242284
20252387
20262590
20272692
20282795
20292898

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

473

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013668
2014672
2015675
2016688
2017695
2018450
2019458
2020465
2021473
2022410
2023375
2024341
2025306
2026272
2027237
2028203
2029168

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,8 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

13 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201215
201314
201414
201514
201614
201713
201813
201913
202013
202113

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 307

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 640
20113 640
20123 640
20133 872
20143 872
20153 872
20163 872
20173 872
20184 307
20194 307
20204 307
20214 307
20224 418
20234 488
20244 559
20254 629
20264 700
20274 771
20284 841
20294 912

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106040
20116040
20126040
20136040
20146040
20156040
20166040
20176040
20185941
20195941
20205941
20215941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Thuir

On y compte notamment 4 boulangeries, 3 supermarchés, 49 restaurants, 4 bars et cafés et 5 banques. Le centre commercial le plus proche est à 14,9 km.

1,7/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale13
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché3
    Niveau : faible
  • Marché municipal15,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant49
    Niveau : faible
  • Bar, Café4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque5
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial14,9 km
  • Coiffeur22
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Thuir

Les familles y trouvent 2 crèches, 4 écoles et 1 collège.

2,3/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole4
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée10,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Pierre Moreto87 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201591
201684
201793
201888
201987
202093
202186

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Thuir

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 317 en 2023. Il a évolué de +34,3 % entre 2018 et 2023.

4,8/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

317

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016253
2017258
2018236
2019308
2020212
2021262
2022284
2023317
2024296
2025303
2026310
2027316
2028323
2029330

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Thuir

Notes obtenues pour le sport (2,0/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,6/5). 39 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,6/5Moyen

Sport

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Arbalète
  • Armes anciennes
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Bench rest
  • Billard
  • Budo
  • Carabine
  • Cible Mobile
  • Danse
  • Danse en couple
  • Dressage
  • Echecs
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Pistolet
  • Pétanque
  • Roller
  • Rugby
  • Saut d'obstacle
  • Silhouettes métalliques
  • Skate
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir sportif de vitesse
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Thuir

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,3/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,7/5Très bien

Internet domestique

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Thuir

Le taux de la taxe foncière est de 38 % et celui de la taxe d'habitation de 10 %. La dette de la commune s'élève à 78 € par habitant.

3,9/5Très bien

Dette par habitant

78 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016394
2017333
2018283
2019231
2020190
2021143
2022108
202378

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202010
202110
202210
202310
202410

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

38 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201818
201918
202018
202138
202238
202338
202438

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Thuir

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,8/5.

2,4/5Moyen

Taux de chômage

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201215
201319
201419
201519
201618
201718
201817
201917
202016
202116
202217
202318
202418
202518
202618
202718
202818
202918

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201013640
201113966
201213357
201312370
201411968
201512853
201613886
201715477
201815478
201914868
202017381
202121296
202221099
202320493
202420499
2025210103
2026217106
2027223109
2028230113
2029237116

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Thuir

On y recense 12 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,7 km.

2,2/5Moyen

Médecin

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Thuir

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (75 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Thuir

Thuir compte 8 169 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 320 € net par mois. La population a évolué de +8,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

8 169

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 267
20117 246
20127 184
20137 378
20147 401
20157 401
20167 560
20177 636
20187 796
20197 909
20208 057
20218 169
20228 158
20238 246
20248 334
20258 422
20268 511
20278 599
20288 687
20298 776

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 320 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 714
20132 816
20142 827
20152 879
20162 910
20172 979
20183 095
20193 125
20203 224
20213 320
20223 339
20233 403
20243 467
20253 531
20263 594
20273 658
20283 722
20293 786

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 322

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 072
20112 067
20122 049
20132 059
20142 070
20152 080
20162 124
20172 148
20182 219
20192 254
20202 290
20212 322
20222 311
20232 337
20242 362
20252 388
20262 413
20272 438
20282 464
20292 489

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

46 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201044
201144
201244
201345
201445
201545
201645
201745
201846
201946
202046
202146
202246
202347
202447
202547
202647
202747
202848
202948

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,4 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

473

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013668
2014672
2015675
2016688
2017695
2018450
2019458
2020465
2021473
2022410
2023375
2024341
2025306
2026272
2027237
2028203
2029168

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010275
2011274
2012271
2013297
2014299
2015299
2016304
2017307
2018374
2019384
2020388
2021392
2022402
2023414
2024427
2025439
2026451
2027463
2028476
2029488

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010656
2011654
2012646
2013645
2014647
2015650
2016662
2017669
2018704
2019716
2020726
2021736
2022730
2023739
2024747
2025755
2026764
2027772
2028780
2029789

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 3 quartiers de Thuir

Questions fréquentes

Vivre à Thuir : vos questions

Fait-il bon vivre à Thuir ?

Avec une note globale de 3,0/5, Thuir obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (4,8/5), environnement (4,6/5), fiscalité (3,9/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,6/5), commerces (1,7/5), transports (2,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Thuir ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 290 €/m² pour un appartement et de 2 465 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −10,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 59 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Thuir ?

La sécurité à Thuir obtient la note de 4,8/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 317 en 2023. Il a évolué de +34,3 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Thuir ?

Thuir compte 8 169 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 320 € net par mois. La population a évolué de +8,1 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Thuir ?

Thuir compte 3 quartiers analysés : Centre Ville, Nord, Sud. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Thuir ?

Les familles y trouvent 2 crèches, 4 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Thuir ?

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?