Ville · Tarn (81)

Carmaux (81400) Avis, données et statistiques sur la ville

Carmaux (81400) est une commune du département du Tarn. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 9916 habitants qui ont une moyenne d'âge de 48 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de culture, de santé, d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

Carmaux en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,6/5
  • Numérique 4,5/5

Points de vigilance

  • Transports 1,5/5
  • Commerces 1,9/5
  • Sport, loisirs et culture 2,2/5
Carte

Carte de Carmaux

Délimitation de la ville et de ses 5 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Carmaux

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Carmaux. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Carmaux ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Carmaux correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Carmaux (81400)

Environnement à Carmaux

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,7/5 et la qualité de l'air 5,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral56 km
  • Montagne17 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

17

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Carmaux

On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 20,9 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

20,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Carmaux

Le prix moyen à l'achat est de 1 509 €/m² pour un appartement et de 1 269 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +28,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 58 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,7/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 509 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 269 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 3211 078
20151 2391 056
20169421 053
2017928967
20181 1711 048
20191 6671 027
20201 2751 109
20211 5331 123
20222 0331 304
20231 5091 269
20241 7531 244
20251 8241 269
20261 8961 295
20271 9671 320
20282 0381 346
20292 1091 371

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201076
201176
201277
201376
201477
201587
201687
201787
201887
201987
202097
202196
2022106
2023106
2024106
2025106
2026106
2027116
2028116
2029116

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements166
    Niveau : faible
  • Vente de maisons997
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141772
20151164
20169102
201720111
201825109
20191197
202017113
2021674
202222147
202328108
202421125
202522130
202623134
202724139
202825143
202925148

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

672

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013714
2014726
2015606
2016553
2017649
2018657
2019665
2020671
2021672
2022648
2023646
2024644
2025642
2026640
2027639
2028637
2029635

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

8 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

16 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201115
201215
201314
201414
201514
201616
201716
201816
201916
202016
202116

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

5 954

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 239
20112 275
20122 310
20132 308
20142 314
20152 307
20161 823
20175 954
20185 954
20195 954
20205 954
20215 954
20226 691
20237 139
20247 587
20258 036
20268 484
20278 932
20289 380
20299 828

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105842
20116040
20126040
20136040
20146040
20156139
20166139
20175842
20185842
20195842
20205842
20215842

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Carmaux

On y compte notamment 5 boulangeries, 4 supermarchés, 33 restaurants, 2 bars et cafés et 5 banques. Le centre commercial le plus proche est à 17,6 km.

1,9/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale6
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie5
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie4
    Niveau : faible
  • Supermarché4
    Niveau : faible
  • Marché municipal18,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie17,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant33
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque5
    Niveau : faible
  • Cordonnerie15 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial17,6 km
  • Coiffeur26
    Niveau : moyen
  • Station service3,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste4
    Niveau : faible
  • Presse4
    Niveau : faible
  • Tabac3
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Carmaux

Les familles y trouvent 4 crèches, 7 écoles et 1 collège. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Jean Jaures (general et Techno.) (96 %).

2,5/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche4
    Niveau : faible
  • Ecole7
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée2,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Victor Hugo88 %
  2. Lycée polyvalent Jean Jaurès81 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Jean Jaures (general et Techno.)96 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–86
2011–92
2012–90
2013–97
2014–97
20159297
20169693
20179497
20189392
20198593
20209099
20218498
2022–96
2023–96

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Carmaux

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 414 en 2023. Il a évolué de +17,3 % entre 2018 et 2023.

4,6/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

414

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016335
2017309
2018353
2019378
2020347
2021478
2022409
2023414
2024453
2025469
2026486
2027503
2028519
2029536

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Carmaux

Notes obtenues pour le sport (2,1/5), les loisirs (2,2/5), la culture (2,2/5). 28 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,2/5Moyen

Sport

2,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Carabine
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Lancer
  • Musculation
  • Pistolet
  • Pétanque
  • Rugby
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir aux armes réglementées
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Carmaux

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,3/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,5/5Excellent

Internet domestique

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Carmaux

Le taux de la taxe foncière est de 60 % et celui de la taxe d'habitation de 14 %. La dette de la commune s'élève à 818 € par habitant.

2,9/5Bien

Dette par habitant

818 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016957
2017930
2018932
20191 051
2020975
2021891
2022889
2023818

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

14 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201114
201214
201414
201514
201814
201914
202014
202114
202214
202314
202414

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

60 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201031
201131
201231
201431
201531
201831
201931
202031
202160
202260
202360
202460

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Carmaux

Le taux de chômage est de 19 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,5/5.

2,5/5Bien

Taux de chômage

19 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201117
201218
201319
201419
201518
201618
201719
201819
201919
202019
202119
202219
202319
202420
202520
202620
202720
202820
202920

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201012144
20119845
201212255
201315773
201415758
201513165
201615374
201710759
201815374
201915372
202012689
202117093
202223094
202319290
202419198
2025196102
2026202105
2027208109
2028213113
2029219116

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Carmaux

On y recense 10 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,1 km.

2,3/5Moyen

Médecin

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Carmaux

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (67 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Carmaux

Carmaux compte 9 916 habitants, avec un âge moyen de 48 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 453 € net par mois. La population a évolué de +6 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

9 916

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201010 107
20119 939
20129 773
20139 690
20149 533
20159 458
20169 358
20179 510
20189 618
20199 782
20209 866
20219 916
20229 639
20239 628
20249 617
20259 605
20269 594
20279 583
20289 572
20299 560

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 453 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 023
20133 130
20143 293
20153 227
20163 339
20173 201
20183 246
20193 297
20203 372
20213 453
20223 442
20233 475
20243 508
20253 542
20263 575
20273 608
20283 642
20293 675

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 713

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 874
20112 814
20122 739
20132 715
20142 649
20152 620
20162 534
20172 602
20182 641
20192 680
20202 705
20212 713
20222 605
20232 592
20242 579
20252 566
20262 552
20272 539
20282 526
20292 513

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

48 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201048
201148
201249
201349
201450
201550
201650
201748
201848
201948
202048
202148
202248
202348
202448
202548
202648
202748
202848
202948

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,5 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

672

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013714
2014726
2015606
2016553
2017649
2018657
2019665
2020671
2021672
2022648
2023646
2024644
2025642
2026640
2027639
2028637
2029635

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010480
2011420
2012406
2013441
2014440
2015453
2016499
2017528
2018535
2019544
2020550
2021552
2022572
2023585
2024598
2025611
2026623
2027636
2028649
2029662

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010734
2011718
2012764
2013793
2014789
2015718
2016729
2017760
2018775
2019784
2020791
2021793
2022791
2023796
2024800
2025805
2026809
2027814
2028818
2029823

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Carmaux : vos questions

Fait-il bon vivre à Carmaux ?

Avec une note globale de 3,1/5, Carmaux obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,6/5), numérique (4,5/5). Points de vigilance : transports (1,5/5), commerces (1,9/5), sport, loisirs et culture (2,2/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Carmaux ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 509 €/m² pour un appartement et de 1 269 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +28,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 58 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Carmaux ?

La sécurité à Carmaux obtient la note de 4,6/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 414 en 2023. Il a évolué de +17,3 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Carmaux ?

Carmaux compte 9 916 habitants, avec un âge moyen de 48 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 453 € net par mois. La population a évolué de +6 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Carmaux ?

Carmaux compte 5 quartiers analysés : Centre Ville, Lalande-Capimondis, Quartiers Peripheriques, Sainte-Cécile, Verrerie-Cerou. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Carmaux ?

Les familles y trouvent 4 crèches, 7 écoles et 1 collège. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Jean Jaures (general et Techno.) (96 %).

Quel est le taux de chômage à Carmaux ?

Le taux de chômage est de 19 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?