Ville · Tarn (81)

Castelnau-de-Brassac (81260) Avis, données et statistiques sur la ville

Castelnau-de-Brassac (81260) est une commune du département du Tarn. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 964 habitants qui ont une moyenne d'âge de 53 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Castelnau-de-Brassac en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Castelnau-de-Brassac

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Castelnau-de-Brassac

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Castelnau-de-Brassac. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Castelnau-de-Brassac ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Castelnau-de-Brassac correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Castelnau-de-Brassac (81260)

Environnement à Castelnau-de-Brassac

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,8/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

3,7/5Très bien

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Brassac (81260)à 3,2 km en voiture

Itinéraire vers Brassac

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral78 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationÉlevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Castelnau-de-Brassac

La gare la plus proche est à 28,4 km. L'aéroport le plus proche est à 29,4 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne28,4 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

29,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Castelnau-de-Brassac

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 043 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 88 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 043 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
2014744
2015744
2016877
20171 016
2018829
2019785
2020943
2021921
20221 166
20231 043
20241 094
20251 127
20261 161
20271 195
20281 229
20291 263

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement7 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons159
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201413
201510
201617
201711
201817
201910
202019
202114
202228
202320
202422
202523
202625
202726
202827
202928

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

39

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201332
201424
201537
201638
201740
201840
201940
202040
202139
202244
202345
202446
202548
202649
202751
202852
202953

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

956

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010675
2011675
2012675
2013675
2014911
2015933
2016933
2017933
2018933
2019933
2020933
2021956
20221 042
20231 072
20241 102
20251 132
20261 162
20271 192
20281 222
20291 252

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108911
20118911
20128911
20138911
20149010
20159010
20169010
20179010
20189010
20199010
20209010
20218812

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Castelnau-de-Brassac

On y compte notamment 2 restaurants. Le centre commercial le plus proche est à 37,4 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie5,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie5,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché19 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal26,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie29,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant2
    Niveau : faible
  • Bar, Café5,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste5,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque5,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie27,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing5,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial37,4 km
  • Coiffeur5,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service5,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste5,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse12,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Castelnau-de-Brassac

Les familles y trouvent 1 école.

1,0/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche5,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège5,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée25,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Castelnau-de-Brassac

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Castelnau-de-Brassac

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), la culture (1,0/5). 6 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Descente VTT
  • Four Cross
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Trial
  • VTT Cross country

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Castelnau-de-Brassac

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Castelnau-de-Brassac

Le taux de la taxe foncière est de 43 % et celui de la taxe d'habitation de 8 %. La dette de la commune s'élève à 4 189 € par habitant.

3,1/5Bien

Dette par habitant

4 189 € / hab.

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 736
20171 666
20182 588
20193 716
20203 173
20212 796
20223 493
20234 189

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

8 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20188
20198
20208
20218
20228
20238
20248

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

43 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201813
201913
202013
202143
202243
202343
202443

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Castelnau-de-Brassac

Le taux de chômage est de 13 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,5/5.

2,8/5Bien

Taux de chômage

13 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201110
201210
201310
201411
201511
201611
201711
201811
201911
202011
202113
202212
202312
202412
202513
202613
202713
202813
202913

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010134
201184
201283
2013115
2014124
2015228
2016172
2017146
2018183
2019194
2020147
2021175
20222811
2023247
2024247
2025258
2026268
2027278
2028289
2029299

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Castelnau-de-Brassac

L'hôpital le plus proche est à 28,4 km.

0,5/5Faible

Médecin

5,5 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

5,3 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

28,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Castelnau-de-Brassac

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Castelnau-de-Brassac

Castelnau-de-Brassac compte 964 habitants, avec un âge moyen de 53 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 983 € net par mois. La population a évolué de +2,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

964

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010754
2011754
2012754
2013754
2014946
2015928
2016942
2017947
2018947
2019944
2020938
2021964
20221 024
20231 046
20241 068
20251 090
20261 111
20271 133
20281 155
20291 177

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 983 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 187
20132 196
20142 301
20152 372
20162 441
20172 536
20182 696
20192 694
20202 766
20212 983
20222 990
20233 076
20243 162
20253 248
20263 334
20273 420
20283 506
20293 592

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

291

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010255
2011254
2012252
2013251
2014309
2015293
2016291
2017290
2018287
2019285
2020282
2021291
2022301
2023305
2024308
2025312
2026315
2027319
2028322
2029326

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

53 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201049
201149
201249
201349
201450
201551
201651
201751
201851
201951
202051
202153
202252
202353
202453
202553
202654
202754
202854
202955

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

2,8 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

39

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201332
201424
201537
201638
201740
201840
201940
202040
202139
202244
202345
202446
202548
202649
202751
202852
202953

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201017
201117
201217
201317
201427
201526
201626
201726
201826
201926
202026
202126
202230
202331
202432
202533
202634
202735
202836
202937

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201022
201122
201222
201322
201440
201538
201638
201738
201838
201938
202038
202142
202246
202348
202450
202551
202653
202755
202857
202959

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Castelnau-de-Brassac : vos questions

Fait-il bon vivre à Castelnau-de-Brassac ?

Avec une note globale de 2,2/5, Castelnau-de-Brassac obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), environnement (3,7/5). Points de vigilance : santé (0,5/5), transports (1,0/5), commerces (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Castelnau-de-Brassac ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 043 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 88 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Castelnau-de-Brassac ?

La sécurité à Castelnau-de-Brassac obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Castelnau-de-Brassac ?

Castelnau-de-Brassac compte 964 habitants, avec un âge moyen de 53 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 983 € net par mois. La population a évolué de +2,3 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Castelnau-de-Brassac ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Castelnau-de-Brassac ?

Le taux de chômage est de 13 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?