Ville · Tarn (81)

Graulhet (81300) Avis, données et statistiques sur la ville

Graulhet (81300) est une commune du département du Tarn. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 13168 habitants qui ont une moyenne d'âge de 45 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Graulhet en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 4,3/5

Points de vigilance

  • Commerces 1,1/5
  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
  • Transports 1,5/5
Carte

Carte de Graulhet

Délimitation de la ville et de ses 7 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Graulhet

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Graulhet. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Graulhet ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Graulhet correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Graulhet (81300)

Environnement à Graulhet

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 5,0/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral94 km
  • Montagne30 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

25

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Graulhet

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 15 km. L'aéroport le plus proche est à 25,8 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne15 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

25,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Graulhet

Le prix moyen à l'achat est de 1 249 €/m² pour un appartement et de 1 470 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +47,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 62 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,7/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 249 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 470 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20148781 043
20157291 015
20167471 021
2017774989
20188471 122
20197881 099
20201 1351 252
20211 1481 336
20221 0531 475
20231 2491 470
20241 2231 496
20251 2751 553
20261 3271 610
20271 3801 667
20281 4321 724
20291 4841 781

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201087
201177
201276
201387
201487
201587
201687
201787
201887
201987
202087
202187
202287
202387
202486
202587
202687
202787
202887
202987

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements208
    Niveau : faible
  • Vente de maisons1 352
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201410105
201514123
201610109
201719140
201827143
201917153
202028151
202110111
202232145
202341172
202435162
202537167
202640172
202743177
202845182
202948187

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

916

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013588
2014655
2015695
2016702
2017775
2018863
2019859
2020866
2021916
2022972
20231 012
20241 053
20251 093
20261 134
20271 174
20281 215
20291 256

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,7 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

9 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201111
201212
201312
201412
201512
201613
201711
201812
201912
202010
20219

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 564

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 330
20112 341
20122 398
20132 410
20142 428
20152 481
20162 504
20172 514
20182 530
20192 530
20202 541
20212 564
20222 605
20232 626
20242 648
20252 669
20262 691
20272 713
20282 734
20292 756

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106535
20116634
20126238
20136139
20146139
20156139
20166040
20176040
20186139
20196139
20206238
20216238

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Graulhet

On y compte notamment 10 boulangeries, 5 supermarchés, 46 restaurants, 7 bars et cafés et 8 banques. Le centre commercial le plus proche est à 25,9 km.

1,1/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale14
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie10
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie7
    Niveau : faible
  • Supermarché5
    Niveau : faible
  • Marché municipal23,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant46
    Niveau : faible
  • Bar, Café7
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque8
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing15,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial25,9 km
  • Coiffeur28
    Niveau : faible
  • Station service17,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste6
    Niveau : faible
  • Presse4
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Graulhet

Les familles y trouvent 4 crèches, 6 écoles, 1 collège et 2 lycées.

1,8/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche4
    Niveau : faible
  • Ecole6
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Louis Pasteur90 %
  2. Lycée polyvalent Docteur Clément de Pémille79 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201577
201688
201775
201880
201985
202091
202184

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Graulhet

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 521 en 2023. Il a évolué de −5,3 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

521

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016453
2017447
2018550
2019501
2020537
2021495
2022554
2023521
2024555
2025565
2026576
2027586
2028597
2029607

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Graulhet

Notes obtenues pour le sport (1,2/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,2/5). 44 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aéromodélisme
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Boxe française savate
  • Budo
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Natation synchronisée
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Rugby
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Graulhet

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,1/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,3/5Très bien

Internet domestique

4,1/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Graulhet

Le taux de la taxe foncière est de 45 % et celui de la taxe d'habitation de 13 %. La dette de la commune s'élève à 1 057 € par habitant.

3,2/5Bien

Dette par habitant

1 057 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 645
20171 585
20181 437
20191 440
20201 153
20211 086
20221 100
20231 057

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

13 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201113
201213
201413
201513
201613
201713
201813
201913
202013
202113
202213
202313
202413

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

45 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201033
201135
201235
201435
201535
201635
201734
201834
201934
202034
202145
202245
202345
202445

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Graulhet

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,5/5.

3,0/5Bien

Taux de chômage

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201019
201120
201220
201322
201423
201523
201623
201721
201819
201919
202017
202116
202218
202318
202418
202517
202617
202717
202816
202916

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201016555
201115780
201215078
201318988
201412088
201516291
201615683
201718686
201817890
201921796
2020216124
2021286106
2022271102
2023276123
2024272120
2025282123
2026292127
2027303131
2028313134
2029323138

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Graulhet

On y recense 7 médecins et 5 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1 km.

2,0/5Moyen

Médecin

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Graulhet

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (36 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Graulhet

Graulhet compte 13 168 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 090 € net par mois. La population a évolué de +5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

13 168

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201011 953
201111 765
201211 891
201311 801
201412 059
201512 460
201612 544
201712 617
201812 786
201912 848
202012 921
202113 168
202213 245
202313 375
202413 505
202513 635
202613 765
202713 895
202814 025
202914 155

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 090 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 722
20132 878
20142 855
20152 778
20162 826
20172 829
20182 922
20192 962
20203 049
20213 090
20223 074
20233 107
20243 140
20253 173
20263 207
20273 240
20283 273
20293 306

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

3 821

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 485
20113 449
20123 504
20133 448
20143 525
20153 582
20163 642
20173 626
20183 703
20193 719
20203 760
20213 821
20223 824
20233 858
20243 892
20253 925
20263 959
20273 993
20284 027
20294 060

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

45 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201045
201145
201245
201345
201445
201545
201645
201745
201845
201945
202045
202145
202245
202345
202445
202545
202645
202745
202845
202945

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

916

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013588
2014655
2015695
2016702
2017775
2018863
2019859
2020866
2021916
2022972
20231 012
20241 053
20251 093
20261 134
20271 174
20281 215
20291 256

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010952
2011907
2012928
2013843
2014807
2015924
2016987
20171 060
20181 155
20191 148
20201 181
20211 251
20221 232
20231 266
20241 300
20251 333
20261 367
20271 401
20281 435
20291 469

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 569
20111 523
20121 506
20131 425
20141 395
20151 501
20161 542
20171 571
20181 657
20191 654
20201 670
20211 783
20221 713
20231 735
20241 758
20251 780
20261 803
20271 825
20281 848
20291 870

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Graulhet : vos questions

Fait-il bon vivre à Graulhet ?

Avec une note globale de 2,9/5, Graulhet obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), numérique (4,3/5). Points de vigilance : commerces (1,1/5), sport, loisirs et culture (1,2/5), transports (1,5/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Graulhet ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 249 €/m² pour un appartement et de 1 470 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +47,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 62 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Graulhet ?

La sécurité à Graulhet obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 521 en 2023. Il a évolué de −5,3 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Graulhet ?

Graulhet compte 13 168 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 090 € net par mois. La population a évolué de +5 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Graulhet ?

Graulhet compte 7 quartiers analysés : La Ventenaye-Saint-Memy-Bellevue, Mairie, Miquelou-Saint-Andre, Nabeillou-La Jonquiere, Panessac, Place Bosquet, Zone Industrielle. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Graulhet ?

Les familles y trouvent 4 crèches, 6 écoles, 1 collège et 2 lycées.

Quel est le taux de chômage à Graulhet ?

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?