Paysage
Champ agricole
Labastide-Dénat (81120) est une commune du département du Tarn. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 378 habitants qui ont des revenus modérés. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.
Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.
Analyse des données et statistiques
Points forts
Points de vigilance
Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.
Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Labastide-Dénat. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.
Avis et notes des internautes
–/5
Aucun avis pour le moment
Vous avez donné votre avis, merci !
Il apparaîtra publiquement dès sa validation par notre équipe. Vous connaissez un autre lieu ? Partagez aussi votre expérience :
Ou notez une ville voisine : PuygouzonDénatFréjairollesLamillarié
Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Labastide-Dénat ? Soyez le premier à partager votre expérience !
Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Labastide-Dénat correspond à vos attentes.
Score d'affinité avec
Labastide-Dénat (81120)
Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,7/5.
Champ agricole
Calme
Faible
La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 10,4 km. L'aéroport le plus proche est à 11,2 km.
11,2 kmau plus proche
Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 491 €/m².
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (€/m²) |
|---|---|
| 2014 | 1 018 |
| 2018 | 1 571 |
| 2019 | 1 413 |
| 2021 | 1 968 |
| 2022 | 1 414 |
| 2023 | 2 491 |
| 2024 | 2 196 |
| 2025 | 2 319 |
| 2026 | 2 441 |
| 2027 | 2 563 |
| 2028 | 2 685 |
| 2029 | 2 808 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2014 | 3 |
| 2018 | 8 |
| 2019 | 6 |
| 2021 | 3 |
| 2022 | 5 |
| 2023 | 8 |
| 2024 | 7 |
| 2025 | 7 |
| 2026 | 7 |
| 2027 | 7 |
| 2028 | 8 |
| 2029 | 8 |
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 40 |
| 2014 | 41 |
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 0 |
| 2011 | 0 |
| 2012 | 0 |
| 2013 | 0 |
| 2014 | 0 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 155 |
| 2011 | 164 |
| 2012 | 164 |
| 2013 | 164 |
| 2014 | 164 |
| 2015 | 168 |
| 2016 | 169 |
| 2017 | 171 |
| 2018 | 173 |
| 2019 | 175 |
| 2020 | 177 |
| 2021 | 178 |
| 2022 | 180 |
| 2023 | 182 |
| 2024 | 184 |
| 2025 | 186 |
| 2026 | 187 |
| 2027 | 189 |
| 2028 | 191 |
| 2029 | 193 |
| Année | Propriétaire | Locataire |
|---|---|---|
| 2010 | 83 | 17 |
| 2011 | 84 | 16 |
| 2012 | 84 | 16 |
| 2013 | 84 | 16 |
| 2014 | 84 | 16 |
On y compte notamment 1 restaurant. Le centre commercial le plus proche est à 10,3 km.
Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.
0
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2016 | 0 |
| 2017 | 0 |
| 2018 | 0 |
| 2019 | 0 |
| 2020 | 0 |
| 2021 | 0 |
| 2022 | 0 |
| 2023 | 0 |
| 2024 | 0 |
| 2025 | 0 |
| 2026 | 0 |
| 2027 | 0 |
| 2028 | 0 |
| 2029 | 0 |
Notes obtenues pour le sport (1,1/5), la culture (1,1/5). 6 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.
L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,2/5 et l'Internet mobile 5,0/5.
La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 7 |
| 2011 | 12 |
| 2012 | 13 |
| 2013 | 13 |
| 2014 | 13 |
| 2015 | 16 |
| 2016 | 17 |
| 2017 | 18 |
| 2018 | 19 |
| 2019 | 21 |
| 2020 | 22 |
| 2021 | 23 |
| 2022 | 25 |
| 2023 | 26 |
| 2024 | 27 |
| 2025 | 29 |
| 2026 | 30 |
| 2027 | 31 |
| 2028 | 32 |
| 2029 | 34 |
Faible
On y recense 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 8,4 km.
4,2 kmau plus proche
1
8,4 kmau plus proche
Labastide-Dénat compte 378 habitants. Le revenu moyen par habitant est de 2 328 € net par mois. La population a évolué de +5,3 % entre 2010 et 2014.
378
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 361 |
| 2011 | 380 |
| 2012 | 380 |
| 2013 | 380 |
| 2014 | 380 |
| 2015 | 388 |
| 2016 | 391 |
| 2017 | 395 |
| 2018 | 399 |
| 2019 | 403 |
| 2020 | 407 |
| 2021 | 410 |
| 2022 | 414 |
| 2023 | 418 |
| 2024 | 422 |
| 2025 | 426 |
| 2026 | 429 |
| 2027 | 433 |
| 2028 | 437 |
| 2029 | 441 |
2 328 € net / mois
| Année | Valeur (€ net / mois) |
|---|---|
| 2012 | 2 541 |
| 2013 | 2 599 |
| 2014 | 2 537 |
118
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 112 |
| 2011 | 115 |
| 2012 | 115 |
| 2013 | 116 |
| 2014 | 118 |
| 2015 | 119 |
| 2016 | 120 |
| 2017 | 122 |
| 2018 | 123 |
| 2019 | 124 |
| 2020 | 126 |
| 2021 | 127 |
| 2022 | 128 |
| 2023 | 130 |
| 2024 | 131 |
| 2025 | 132 |
| 2026 | 133 |
| 2027 | 135 |
| 2028 | 136 |
| 2029 | 137 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (ans) |
|---|---|
| 2010 | 38 |
| 2011 | 39 |
| 2012 | 39 |
| 2013 | 39 |
| 2014 | 39 |
| 2015 | 39 |
| 2016 | 40 |
| 2017 | 40 |
| 2018 | 40 |
| 2019 | 40 |
| 2020 | 40 |
| 2021 | 41 |
| 2022 | 41 |
| 2023 | 41 |
| 2024 | 41 |
| 2025 | 41 |
| 2026 | 42 |
| 2027 | 42 |
| 2028 | 42 |
| 2029 | 42 |
8 %
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 40 |
| 2014 | 41 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 3 |
| 2011 | 7 |
| 2012 | 7 |
| 2013 | 7 |
| 2014 | 7 |
| 2015 | 9 |
| 2016 | 9 |
| 2017 | 10 |
| 2018 | 11 |
| 2019 | 12 |
| 2020 | 13 |
| 2021 | 13 |
| 2022 | 14 |
| 2023 | 15 |
| 2024 | 16 |
| 2025 | 17 |
| 2026 | 17 |
| 2027 | 18 |
| 2028 | 19 |
| 2029 | 20 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 7 |
| 2011 | 14 |
| 2012 | 14 |
| 2013 | 14 |
| 2014 | 14 |
| 2015 | 17 |
| 2016 | 18 |
| 2017 | 20 |
| 2018 | 21 |
| 2019 | 22 |
| 2020 | 24 |
| 2021 | 25 |
| 2022 | 27 |
| 2023 | 28 |
| 2024 | 29 |
| 2025 | 31 |
| 2026 | 32 |
| 2027 | 34 |
| 2028 | 35 |
| 2029 | 36 |
Avec une note globale de 2,1/5, Labastide-Dénat obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5). Points de vigilance : fiscalité (0,0/5), éducation (0,5/5), emploi (1,0/5).
Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 491 €/m².
La sécurité à Labastide-Dénat obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.
Labastide-Dénat compte 378 habitants. Le revenu moyen par habitant est de 2 328 € net par mois. La population a évolué de +5,3 % entre 2010 et 2014.
Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Insee, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Pôle emploi. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.
Vous connaissez Labastide-Dénat ? Notez‑la et donnez votre avis !