Ville · Tarn (81)

Lavaur (81500) Avis, données et statistiques sur la ville

Lavaur (81500) est une commune du département du Tarn. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance animée, abrite 10828 habitants qui ont une moyenne d'âge de 46 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de santé, d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

Lavaur en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 4,5/5
  • Environnement 4,4/5

Points de vigilance

  • Commerces 1,1/5
  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
  • Transports 1,5/5
Carte

Carte de Lavaur

Délimitation de la ville et de ses 4 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Lavaur

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Lavaur. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Lavaur ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Lavaur correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Lavaur (81500)

Environnement à Lavaur

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 2,7/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,4/5Très bien

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral116 km
  • Montagne47 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

40

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Lavaur

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 47 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

47 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Lavaur

Le prix moyen à l'achat est de 1 988 €/m² pour un appartement et de 2 296 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +39,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 58 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 988 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 296 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 4161 654
20151 2761 672
20161 3701 669
20171 5101 750
20181 4221 781
20191 5531 756
20201 6571 922
20211 7682 110
20221 7522 229
20231 9882 296
20241 9392 296
20252 0062 371
20262 0732 446
20272 1402 521
20282 2072 596
20292 2742 671

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201097
201197
201298
2013108
2014108
2015108
2016108
2017108
2018108
2019108
2020108
2021108
2022108
2023108
2024108
2025108
2026108
2027108
2028118
2029118

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements374
    Niveau : faible
  • Vente de maisons978
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20142787
201532102
20164897
201743103
201836112
20194996
202040110
20211962
202244111
20233698
20243898
20253897
20263897
20273997
20283997
20293997

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

853

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013955
2014821
2015814
2016817
2017880
2018898
2019912
2020806
2021853
2022847
2023844
2024841
2025838
2026835
2027832
2028830
2029827

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Toulouse (31000)225 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20116
20126
20137
20147
20157
20168
20177
20187
20197
20207
20217

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 287

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 307
20113 840
20123 318
20132 744
20142 129
20152 176
20162 179
20172 194
20182 236
20192 236
20202 286
20212 287
20221 613
20231 452
20241 290
20251 129
2026968
2027806
2028645
2029484

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105248
20115248
20125149
20135149
20145347
20155248
20165347
20175545
20185545
20195545
20205743
20215842

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Lavaur

On y compte notamment 9 boulangeries, 6 supermarchés, 43 restaurants, 5 bars et cafés et 11 banques. Le centre commercial le plus proche est à 22,4 km.

1,1/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale14
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie9
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie4
    Niveau : faible
  • Supermarché6
    Niveau : faible
  • Marché municipal20,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant43
    Niveau : faible
  • Bar, Café5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque11
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial22,4 km
  • Coiffeur21
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste6
    Niveau : faible
  • Presse16,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Lavaur

Les familles y trouvent 2 crèches, 8 écoles, 1 collège et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Las Cases (98 %).

2,6/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole8
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Les Clauzades91 %
  2. Lycée professionnel agricole Lavaur-Flamarens83 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Las Cases98 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–97
2011–92
2012–91
2013–94
2014–94
20157494
20168996
20178994
20188595
20198896
20208899
20218799
2022–97
2023–98

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Lavaur

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 365 en 2023. Il a évolué de +15,5 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

365

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016329
2017400
2018316
2019361
2020309
2021324
2022284
2023365
2024317
2025313
2026308
2027304
2028300
2029296

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Lavaur

Notes obtenues pour le sport (1,2/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,2/5). 47 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • BMX
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Enduro
  • Equitation
  • Escalade
  • Escrime
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Fosse universelle
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Motocross
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation synchronisée
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Plongée
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Roller
  • Rugby
  • Sabre
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tir à l'arc
  • Twirling bâton
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Lavaur

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,4/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,5/5Excellent

Internet domestique

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Lavaur

Le taux de la taxe foncière est de 60 % et celui de la taxe d'habitation de 12 %. La dette de la commune s'élève à 2 105 € par habitant.

2,9/5Bien

Dette par habitant

2 105 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 665
20171 650
20181 647
20191 733
20201 918
20211 972
20221 950
20232 105

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201111
201211
201411
201512
201612
201712
201812
201912
202012
202112
202212
202312
202412

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

60 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201026
201127
201227
201428
201529
201629
201730
201830
201930
202030
202160
202260
202360
202460

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Lavaur

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,8/5.

3,1/5Bien

Taux de chômage

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201113
201212
201313
201412
201513
201613
201711
201811
201911
202010
20219
202210
20239
20249
20259
20268
20278
20288
20297

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201021785
2011203105
2012225124
2013220108
2014223121
2015205120
201621599
201722598
2018243119
2019272133
2020233119
2021300157
2022297117
2023316142
2024299139
2025307142
2026315145
2027322148
2028330151
2029337153

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Lavaur

On y recense 21 médecins et 5 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,4 km.

2,1/5Moyen

Médecin

21

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Lavaur

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (61 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Lavaur

Lavaur compte 10 828 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 131 € net par mois. La population a évolué de +0,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

10 828

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201010 148
201110 177
201210 244
201310 690
201410 590
201510 705
201610 791
201710 807
201810 670
201910 879
202010 821
202110 828
202211 030
202311 094
202411 158
202511 222
202611 286
202711 351
202811 415
202911 479

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 131 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 624
20132 658
20142 743
20152 826
20162 872
20172 872
20182 974
20192 996
20203 029
20213 131
20223 168
20233 222
20243 276
20253 329
20263 383
20273 437
20283 491
20293 544

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

3 018

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 738
20112 767
20122 781
20132 881
20142 870
20152 937
20162 982
20173 004
20182 924
20193 000
20202 956
20213 018
20223 063
20233 088
20243 112
20253 137
20263 161
20273 185
20283 210
20293 234

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

46 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201143
201242
201342
201444
201544
201644
201744
201845
201945
202045
202146
202246
202346
202447
202547
202647
202748
202848
202948

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

853

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013955
2014821
2015814
2016817
2017880
2018898
2019912
2020806
2021853
2022847
2023844
2024841
2025838
2026835
2027832
2028830
2029827

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010299
2011293
2012302
2013313
2014318
2015308
2016282
2017296
2018339
2019346
2020349
2021447
2022381
2023389
2024398
2025407
2026415
2027424
2028433
2029441

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010586
2011586
2012586
2013623
2014611
2015615
2016581
2017601
2018627
2019639
2020616
2021697
2022655
2023662
2024668
2025674
2026681
2027687
2028693
2029700

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Lavaur : vos questions

Fait-il bon vivre à Lavaur ?

Avec une note globale de 2,9/5, Lavaur obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (4,9/5), numérique (4,5/5), environnement (4,4/5). Points de vigilance : commerces (1,1/5), sport, loisirs et culture (1,2/5), transports (1,5/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Lavaur ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 988 €/m² pour un appartement et de 2 296 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +39,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 58 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Lavaur ?

La sécurité à Lavaur obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 365 en 2023. Il a évolué de +15,5 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Lavaur ?

Lavaur compte 10 828 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 131 € net par mois. La population a évolué de +0,3 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Lavaur ?

Lavaur compte 4 quartiers analysés : Centre Ville, Quartier Du Pigne, Quartier En Germier-Pech-Clauzades, Zone Rurale. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Lavaur ?

Les familles y trouvent 2 crèches, 8 écoles, 1 collège et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Las Cases (98 %).

Quel est le taux de chômage à Lavaur ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?