Ville · Tarn (81)

Le Riols (81170) Avis, données et statistiques sur la ville

Le Riols (81170) est une commune du département du Tarn. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance animée, abrite 100 habitants qui ont une moyenne d'âge de 58 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Le Riols en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte du Riols

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Le Riols

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du Riols. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu au Riols ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Le Riols correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Le Riols (81170)

Environnement au Riols

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 4,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,7/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Carmaux (81400)à 22,9 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral79 km
  • Montagne5 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports au Riols

La gare la plus proche est à 3,3 km. L'aéroport le plus proche est à 40 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne3,3 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

40 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier au Riols

Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 75 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,7/5Très bien

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201311
201410
201510
201610
201710
20185
20195
20205
20215
20223
20232
20242
20251
20260
2027-1
2028-2
2029-3

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

116

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010115
2011115
2012115
2013115
2014115
2015115
2016115
2017115
2018116
2019116
2020116
2021116
2022116
2023116
2024116
2025116
2026117
2027117
2028117
2029117

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108515
20118515
20128515
20138119
20148119
20158119
20168119
20178119
20187525
20197525
20207525
20217525

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces au Riols

On y compte notamment 1 restaurant et 2 bars et cafés. Le centre commercial le plus proche est à 33 km.

1,1/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale2,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie6,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie4,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché13,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal12,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie29,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant1
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie28,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing16,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial33 km
  • Coiffeur2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste5,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac15,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation au Riols

0,5/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche10,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Collège12,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée19,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité au Riols

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture au Riols

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), la culture (1,1/5). 1 discipline sportive est pratiquée dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Randonnée pédestre

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique au Riols

5,0/5Excellent

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité au Riols

Le taux de la taxe foncière est de 37 % et celui de la taxe d'habitation de 12 %. La dette de la commune s'élève à 1 451 € par habitant.

3,5/5Très bien

Dette par habitant

1 451 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016698
2017681
20181 747
20192 250
20201 653
20211 606
20221 523
20231 451

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201812
201912
202012
202112
202212
202312
202412

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

37 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20186
20196
20206
202136
202237
202337
202437

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi au Riols

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,5/5.

2,7/5Bien

Taux de chômage

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201114
201214
201323
201423
201523
201623
201723
201814
201914
202014
202114
202217
202317
202416
202516
202616
202716
202816
202916

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20102–
20111–
201221
20131–
201451
201521
201732
201832
20193–
202021
202151
20223–
202361
202451
202551
202651
202751
202851
202961

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé au Riols

L'hôpital le plus proche est à 29,8 km.

0,5/5Faible

Médecin

2,3 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2,3 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

29,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique au Riols

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population au Riols

Le Riols compte 100 habitants, avec un âge moyen de 58 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 440 € net par mois. La population a évolué de −6,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

100

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010119
2011119
2012119
2013107
2014107
2015107
2016107
2017107
2018100
2019100
2020100
2021100
202295
202393
202491
202589
202688
202786
202884
202982

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 440 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 885
20133 056
20143 295
20152 645
20162 625
20172 862
20183 567
20193 563
20203 511
20213 440
20223 562
20233 638
20243 714
20253 790
20263 866
20273 942
20284 018
20294 094

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

25

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201032
201132
201231
201337
201436
201535
201634
201734
201826
201925
202025
202125
202225
202325
202424
202523
202622
202721
202820
202919

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

58 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201052
201152
201252
201356
201456
201556
201656
201756
201858
201958
202058
202158
202260
202360
202461
202561
202662
202763
202863
202964

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201311
201410
201510
201610
201710
20185
20195
20205
20215
20223
20232
20242
20251
20260
2027-1
2028-2
2029-3

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201014
201114
201214
201315
201415
201515
201615
201715
201816
201916
202016
202116
202216
202317
202417
202517
202617
202717
202818
202918

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201013
201113
201213
201315
201415
201515
201615
201715
201816
201916
202016
202116
202217
202317
202417
202518
202618
202718
202819
202919

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre au Riols : vos questions

Fait-il bon vivre au Riols ?

Avec une note globale de 2,6/5, Le Riols obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), numérique (5,0/5), environnement (4,7/5). Points de vigilance : éducation (0,5/5), santé (0,5/5), transports (1,0/5).

Quel est le niveau de sécurité au Riols ?

La sécurité au Riols obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Le Riols ?

Le Riols compte 100 habitants, avec un âge moyen de 58 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 440 € net par mois. La population a évolué de −6,5 % entre 2016 et 2021.

Quel est le taux de chômage au Riols ?

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?