Paysage
Champ agricole
Moulin-Mage (81320) est une commune du département du Tarn. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 318 habitants qui ont une moyenne d'âge de 50 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.
Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.
Analyse des données et statistiques
Points forts
Points de vigilance
Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.
Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Moulin-Mage. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.
Avis et notes des internautes
–/5
Aucun avis pour le moment
Vous avez donné votre avis, merci !
Il apparaîtra publiquement dès sa validation par notre équipe. Vous connaissez un autre lieu ? Partagez aussi votre expérience :
Ou notez une ville voisine : MurassonBarreNagesMurat-sur-Vèbre
Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Moulin-Mage ? Soyez le premier à partager votre expérience !
Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Moulin-Mage correspond à vos attentes.
Score d'affinité avec
Moulin-Mage (81320)
Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 2,9/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.
Champ agricole
Calme
Lacaune (81230)à 8,4 km en voiture
Faible
5
La gare la plus proche est à 44,1 km. L'aéroport le plus proche est à 56,2 km.
56,2 kmau plus proche
Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 90 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
| Année | Valeur (€/m²) |
|---|---|
| 2020 | 901 |
| 2022 | 1 174 |
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2020 | 6 |
| 2022 | 6 |
25
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 0 |
| 2014 | 0 |
| 2015 | 0 |
| 2016 | 24 |
| 2017 | 25 |
| 2018 | 25 |
| 2019 | 25 |
| 2020 | 25 |
| 2021 | 25 |
| 2022 | 35 |
| 2023 | 39 |
| 2024 | 43 |
| 2025 | 47 |
| 2026 | 50 |
| 2027 | 54 |
| 2028 | 58 |
| 2029 | 62 |
Faible
2 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 2 |
| 2011 | 2 |
| 2012 | 2 |
| 2013 | 2 |
| 2014 | 2 |
| 2015 | 2 |
| 2016 | 2 |
| 2017 | 2 |
| 2018 | 2 |
| 2019 | 2 |
| 2020 | 2 |
| 2021 | 2 |
253
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 249 |
| 2011 | 248 |
| 2012 | 248 |
| 2013 | 248 |
| 2014 | 248 |
| 2015 | 248 |
| 2016 | 253 |
| 2017 | 253 |
| 2018 | 253 |
| 2019 | 253 |
| 2020 | 253 |
| 2021 | 253 |
| 2022 | 254 |
| 2023 | 255 |
| 2024 | 256 |
| 2025 | 256 |
| 2026 | 257 |
| 2027 | 257 |
| 2028 | 258 |
| 2029 | 259 |
| Année | Propriétaire | Locataire |
|---|---|---|
| 2010 | 90 | 10 |
| 2011 | 91 | 9 |
| 2012 | 91 | 9 |
| 2013 | 91 | 9 |
| 2014 | 91 | 9 |
| 2015 | 91 | 9 |
| 2016 | 90 | 10 |
| 2017 | 90 | 10 |
| 2018 | 90 | 10 |
| 2019 | 90 | 10 |
| 2020 | 90 | 10 |
| 2021 | 90 | 10 |
On y compte notamment 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 35,8 km.
Les familles y trouvent 2 écoles.
Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.
0
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2016 | 0 |
| 2017 | 0 |
| 2018 | 0 |
| 2019 | 0 |
| 2020 | 0 |
| 2021 | 0 |
| 2022 | 0 |
| 2023 | 0 |
| 2024 | 0 |
| 2025 | 0 |
| 2026 | 0 |
| 2027 | 0 |
| 2028 | 0 |
| 2029 | 0 |
Notes obtenues pour la culture (1,1/5).
L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.
Le taux de la taxe foncière est de 47 % et celui de la taxe d'habitation de 10 %. La dette de la commune s'élève à 730 € par habitant.
730 € / hab.
| Année | Valeur (€ / hab.) |
|---|---|
| 2016 | 1 340 |
| 2017 | 1 365 |
| 2018 | 1 259 |
| 2019 | 1 139 |
| 2020 | 1 010 |
| 2021 | 888 |
| 2022 | 816 |
| 2023 | 730 |
10 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2018 | 10 |
| 2019 | 10 |
| 2020 | 10 |
| 2021 | 10 |
| 2022 | 10 |
| 2023 | 10 |
| 2024 | 10 |
47 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2018 | 17 |
| 2019 | 17 |
| 2020 | 17 |
| 2021 | 47 |
| 2022 | 47 |
| 2023 | 47 |
| 2024 | 47 |
Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.
7 %
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 8 |
| 2011 | 9 |
| 2012 | 9 |
| 2013 | 9 |
| 2014 | 9 |
| 2015 | 9 |
| 2016 | 7 |
| 2017 | 7 |
| 2018 | 7 |
| 2019 | 7 |
| 2020 | 7 |
| 2021 | 7 |
| 2022 | 7 |
| 2023 | 6 |
| 2024 | 6 |
| 2025 | 6 |
| 2026 | 6 |
| 2027 | 5 |
| 2028 | 5 |
| 2029 | 5 |
Faible
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Entreprises créées | Entreprises fermées |
|---|---|---|
| 2010 | 9 | – |
| 2011 | 5 | – |
| 2012 | 3 | 1 |
| 2013 | 3 | – |
| 2014 | – | 2 |
| 2015 | 2 | 1 |
| 2016 | 1 | 1 |
| 2017 | 5 | 1 |
| 2018 | 5 | 4 |
| 2019 | 2 | 2 |
| 2020 | 5 | 1 |
| 2021 | 4 | 2 |
| 2022 | 2 | 2 |
| 2023 | 3 | 2 |
| 2024 | 2 | 2 |
| 2025 | 2 | 2 |
| 2026 | 2 | 3 |
| 2027 | 2 | 3 |
| 2028 | 2 | 3 |
| 2029 | 1 | 3 |
L'hôpital le plus proche est à 33,8 km.
9,4 kmau plus proche
8,3 kmau plus proche
33,8 kmau plus proche
Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).
Moulin-Mage compte 318 habitants, avec un âge moyen de 50 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 001 € net par mois. La population a évolué de 0 % entre 2016 et 2021.
318
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 328 |
| 2011 | 308 |
| 2012 | 308 |
| 2013 | 308 |
| 2014 | 308 |
| 2015 | 307 |
| 2016 | 318 |
| 2017 | 318 |
| 2018 | 318 |
| 2019 | 318 |
| 2020 | 318 |
| 2021 | 318 |
| 2022 | 318 |
| 2023 | 318 |
| 2024 | 319 |
| 2025 | 319 |
| 2026 | 320 |
| 2027 | 320 |
| 2028 | 321 |
| 2029 | 321 |
3 001 € net / mois
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (€ net / mois) |
|---|---|
| 2012 | 2 317 |
| 2013 | 2 411 |
| 2014 | 2 473 |
| 2015 | 2 438 |
| 2016 | 2 715 |
| 2017 | 2 659 |
| 2018 | 2 710 |
| 2019 | 2 810 |
| 2020 | 2 886 |
| 2021 | 3 001 |
| 2022 | 3 040 |
| 2023 | 3 112 |
| 2024 | 3 184 |
| 2025 | 3 256 |
| 2026 | 3 329 |
| 2027 | 3 401 |
| 2028 | 3 473 |
| 2029 | 3 545 |
103
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 101 |
| 2011 | 106 |
| 2012 | 105 |
| 2013 | 104 |
| 2014 | 103 |
| 2015 | 103 |
| 2016 | 102 |
| 2017 | 103 |
| 2018 | 105 |
| 2019 | 104 |
| 2020 | 105 |
| 2021 | 103 |
| 2022 | 104 |
| 2023 | 104 |
| 2024 | 104 |
| 2025 | 104 |
| 2026 | 104 |
| 2027 | 104 |
| 2028 | 104 |
| 2029 | 104 |
50 ans
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (ans) |
|---|---|
| 2010 | 44 |
| 2011 | 49 |
| 2012 | 49 |
| 2013 | 49 |
| 2014 | 49 |
| 2015 | 49 |
| 2016 | 50 |
| 2017 | 50 |
| 2018 | 50 |
| 2019 | 50 |
| 2020 | 50 |
| 2021 | 50 |
| 2022 | 51 |
| 2023 | 51 |
| 2024 | 52 |
| 2025 | 52 |
| 2026 | 52 |
| 2027 | 53 |
| 2028 | 53 |
| 2029 | 53 |
0 %
25
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 0 |
| 2014 | 0 |
| 2015 | 0 |
| 2016 | 24 |
| 2017 | 25 |
| 2018 | 25 |
| 2019 | 25 |
| 2020 | 25 |
| 2021 | 25 |
| 2022 | 35 |
| 2023 | 39 |
| 2024 | 43 |
| 2025 | 47 |
| 2026 | 50 |
| 2027 | 54 |
| 2028 | 58 |
| 2029 | 62 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 7 |
| 2011 | 6 |
| 2012 | 6 |
| 2013 | 6 |
| 2014 | 6 |
| 2015 | 6 |
| 2016 | 11 |
| 2017 | 11 |
| 2018 | 11 |
| 2019 | 11 |
| 2020 | 11 |
| 2021 | 11 |
| 2022 | 12 |
| 2023 | 13 |
| 2024 | 14 |
| 2025 | 14 |
| 2026 | 15 |
| 2027 | 15 |
| 2028 | 16 |
| 2029 | 17 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 6 |
| 2011 | 9 |
| 2012 | 9 |
| 2013 | 9 |
| 2014 | 9 |
| 2015 | 9 |
| 2016 | 12 |
| 2017 | 12 |
| 2018 | 12 |
| 2019 | 12 |
| 2020 | 12 |
| 2021 | 12 |
| 2022 | 13 |
| 2023 | 14 |
| 2024 | 14 |
| 2025 | 15 |
| 2026 | 15 |
| 2027 | 16 |
| 2028 | 16 |
| 2029 | 17 |
Avec une note globale de 2,3/5, Moulin-Mage obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5). Points de vigilance : transports (0,5/5), santé (0,5/5), commerces (1,0/5).
La sécurité à Moulin-Mage obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.
Moulin-Mage compte 318 habitants, avec un âge moyen de 50 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 001 € net par mois. La population a évolué de 0 % entre 2016 et 2021.
Les familles y trouvent 2 écoles.
Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.
Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.
Vous connaissez Moulin-Mage ? Notez‑la et donnez votre avis !