Ville · Tarn (81)

Pont-de-Larn (81660) Avis, données et statistiques sur la ville

Pont-de-Larn (81660) est une commune du département du Tarn. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 2787 habitants qui ont une moyenne d'âge de 47 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Pont-de-Larn en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 5,0/5
  • Environnement 4,5/5
  • Numérique 3,5/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Commerces 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,1/5
Carte

Carte de Pont-de-Larn

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Pont-de-Larn

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Pont-de-Larn. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Pont-de-Larn ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Pont-de-Larn correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Pont-de-Larn (81660)

Environnement à Pont-de-Larn

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,2/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,5/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral83 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

14

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Pont-de-Larn

La gare la plus proche est à 6 km. L'aéroport le plus proche est à 13 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne6 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

13 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Pont-de-Larn

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 584 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 84 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 584 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 410
20151 428
20161 114
20171 218
20181 170
20191 300
20201 267
20211 449
20221 519
20231 584
20241 484
20251 510
20261 535
20271 560
20281 585
20291 610

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement7 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison5 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201076
201176
201276
201376
201476
201576
201676
201776
201876
201976
202076
202176
202276
202376
202475
202576
202676
202776
202876
202976

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons274
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201423
201516
201630
201728
201820
201921
202038
202119
202243
202336
202437
202539
202640
202742
202844
202945

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

132

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013136
2014136
2015137
2016133
2017132
2018130
2019130
2020131
2021132
2022129
2023128
2024127
2025127
2026126
2027125
2028124
2029123

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

4 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20115
20125
20135
20145
20155
20165
20174
20184
20194
20204
20214

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 505

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 390
20111 454
20121 454
20131 454
20141 454
20151 454
20161 505
20171 505
20181 505
20191 505
20201 505
20211 505
20221 532
20231 541
20241 550
20251 559
20261 567
20271 576
20281 585
20291 594

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108515
20118416
20128416
20138416
20148416
20158416
20168416
20178416
20188416
20198416
20208416
20218416

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Pont-de-Larn

On y compte notamment 1 boulangerie, 5 restaurants et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 24,9 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché4,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal10,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie6,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant5
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie4,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing4,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial24,9 km
  • Coiffeur7
    Niveau : faible
  • Station service5,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste4,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Pont-de-Larn

Les familles y trouvent 3 crèches et 3 écoles.

1,9/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège4,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée4,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Pont-de-Larn

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 18 en 2023. Il a évolué de +5,9 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

18

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20167
201726
201817
201929
202021
202140
202231
202318
202432
202534
202636
202738
202840
202942

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Pont-de-Larn

Notes obtenues pour le sport (1,2/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,0/5). 18 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Equitation
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Golf
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey sur patins
  • Judo
  • Jujitsu
  • Patinage
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Taïso
  • Tennis
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Pont-de-Larn

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,1/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,5/5Très bien

Internet domestique

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Pont-de-Larn

Le taux de la taxe foncière est de 51 % et celui de la taxe d'habitation de 9 %. La dette de la commune s'élève à 632 € par habitant.

3,3/5Bien

Dette par habitant

632 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016776
2017852
2018754
2019734
2020656
2021585
2022505
2023632

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20189
20199
20209
20219
20229
20239
20249

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

51 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201821
201921
202021
202151
202251
202351
202451

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Pont-de-Larn

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,3/5.

2,1/5Moyen

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
201110
201210
201310
201410
201510
201610
201710
201810
201910
202010
202110
202210
202310
202410
202511
202611
202711
202811
202911

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20104918
20113314
20122811
2013199
20142611
20152915
20162821
20173719
20183218
20193818
20203915
20216621
20225318
20234924
20245021
20255222
20265423
20275623
20285724
20295925

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Pont-de-Larn

On y recense 2 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 6 km.

1,8/5Moyen

Médecin

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Pont-de-Larn

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Pont-de-Larn

Pont-de-Larn compte 2 787 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 990 € net par mois. La population a évolué de −1,9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 787

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 865
20112 886
20122 886
20132 886
20142 886
20152 897
20162 841
20172 796
20182 796
20192 788
20202 769
20212 787
20222 764
20232 752
20242 740
20252 728
20262 716
20272 705
20282 693
20292 681

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 990 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 433
20132 500
20142 516
20152 574
20162 649
20172 693
20182 722
20192 789
20202 863
20212 990
20222 986
20233 043
20243 100
20253 158
20263 215
20273 272
20283 329
20293 386

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

883

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010913
2011921
2012923
2013924
2014927
2015932
2016908
2017896
2018885
2019879
2020881
2021883
2022876
2023872
2024867
2025862
2026858
2027853
2028849
2029844

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

47 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201044
201145
201245
201345
201445
201545
201646
201746
201846
201946
202047
202147
202247
202347
202448
202548
202648
202748
202849
202949

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,7 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

132

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013136
2014136
2015137
2016133
2017132
2018130
2019130
2020131
2021132
2022129
2023128
2024127
2025127
2026126
2027125
2028124
2029123

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201057
201154
201254
201354
201454
201554
201659
201759
201859
201959
202059
202158
202260
202360
202461
202561
202662
202762
202863
202963

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010119
2011106
2012106
2013106
2014106
2015107
2016107
2017103
2018103
2019103
2020104
2021105
2022101
2023101
2024100
202599
202698
202798
202897
202996

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Pont-de-Larn : vos questions

Fait-il bon vivre à Pont-de-Larn ?

Avec une note globale de 2,6/5, Pont-de-Larn obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), environnement (4,5/5), numérique (3,5/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), commerces (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Pont-de-Larn ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 584 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 84 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Pont-de-Larn ?

La sécurité à Pont-de-Larn obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 18 en 2023. Il a évolué de +5,9 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Pont-de-Larn ?

Pont-de-Larn compte 2 787 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 990 € net par mois. La population a évolué de −1,9 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Pont-de-Larn ?

Les familles y trouvent 3 crèches et 3 écoles.

Quel est le taux de chômage à Pont-de-Larn ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?