Ville · Tarn (81)

Saint-Juéry (81160) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Juéry (81160) est une commune du département du Tarn. Cette commune, au paysage urbain et à l'ambiance calme, abrite 6600 habitants qui ont une moyenne d'âge de 46 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de culture, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Juéry en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Numérique 4,8/5
  • Sécurité 4,6/5

Points de vigilance

  • Transports 1,5/5
  • Commerces 2,1/5
  • Sport, loisirs et culture 2,1/5
Carte

Carte de Saint-Juéry

Délimitation de la ville et de ses 3 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Juéry

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Juéry. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Juéry ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Juéry correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Juéry (81160)

Environnement à Saint-Juéry

Le paysage y est plutôt urbain et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 5,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Ville

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Albi (81990)à 44,1 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral59 km
  • Montagne16 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

20

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Juéry

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 8,8 km. L'aéroport le plus proche est à 11,7 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne8,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

11,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Juéry

Le prix moyen à l'achat est de 2 509 €/m² pour un appartement et de 1 837 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +48,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 60 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,6/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 509 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison1 837 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 5131 443
20151 3841 411
20161 6651 400
20171 5511 372
20181 6911 417
20191 6041 640
20201 6961 548
20211 7391 709
20222 0291 736
20232 5091 837
20242 2111 822
20252 2971 871
20262 3831 920
20272 4691 969
20282 5562 019
20292 6422 068

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010108
2011108
2012108
2013108
2014108
2015108
2016108
2017108
2018108
2019108
2020108
202198
202298
202398
202497
202598
202698
202798
202898
202998

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements142
    Niveau : faible
  • Vente de maisons588
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014736
2015847
2016947
20171864
20181865
20191953
20201779
20211142
20222895
2023760
20241977
20252081
20262184
20272288
20282391
20292494

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

468

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013518
2014522
2015525
2016526
2017528
2018479
2019475
2020470
2021468
2022459
2023451
2024443
2025434
2026426
2027417
2028409
2029401

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Albi (81990)1 208 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

4,3 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

15 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201118
201218
201317
201417
201517
201617
201716
201815
201915
202015
202115

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 674

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 495
20113 495
20123 495
20133 626
20143 626
20153 626
20163 626
20173 626
20183 674
20193 674
20203 674
20213 674
20223 725
20233 742
20243 760
20253 778
20263 795
20273 813
20283 831
20293 849

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106040
20116040
20126040
20136040
20146040
20156040
20166040
20176040
20186040
20196040
20206040
20216040

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Juéry

On y compte notamment 3 boulangeries, 1 supermarché, 11 restaurants, 3 bars et cafés et 4 banques. Le centre commercial le plus proche est à 5,7 km.

2,1/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale3
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal8,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie4,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant11
    Niveau : faible
  • Bar, Café3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque4
    Niveau : faible
  • Cordonnerie7,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial5,7 km
  • Coiffeur11
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse2,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Juéry

Les familles y trouvent 2 crèches, 5 écoles et 1 collège.

2,7/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole5
    Niveau : moyen
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée7,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège du Saut de Sabo90 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201593
201690
201785
201880
201991
202091
202190

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Saint-Juéry

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 152 en 2023. Il a évolué de +2 % entre 2018 et 2023.

4,6/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

152

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016169
2017118
2018149
2019117
2020146
2021160
2022201
2023152
2024171
2025175
2026179
2027183
2028188
2029192

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Juéry

Notes obtenues pour le sport (2,0/5), les loisirs (1,8/5), la culture (2,6/5). 23 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,1/5Moyen

Sport

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

2,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Danse
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Lancer
  • Musculation
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Rugby
  • Saut d'obstacle
  • Taïso
  • Tennis
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Juéry

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Juéry

Le taux de la taxe foncière est de 61 % et celui de la taxe d'habitation de 11 %. La dette de la commune s'élève à 621 € par habitant.

3,2/5Bien

Dette par habitant

621 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016612
2017542
2018489
2019894
2020612
2021561
2022507
2023621

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201911
202011
202111
202211
202311
202411

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

61 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201828
201929
202030
202160
202261
202361
202461

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Juéry

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

3,2/5Bien

Taux de chômage

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201114
201214
201317
201417
201517
201617
201717
201815
201915
202015
202115
202216
202316
202416
202516
202616
202716
202816
202916

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20107640
20117750
20129536
20138346
20147345
20156854
20167440
20176633
20188648
201912149
202011247
202112653
202211343
202311757
202412051
202512451
202612752
202713153
202813553
202913954

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Juéry

On y recense 7 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 4,8 km.

2,7/5Bien

Médecin

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

4,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Juéry

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (61 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Juéry

Saint-Juéry compte 6 600 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 160 € net par mois. La population a évolué de −3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

6 600

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 797
20116 744
20126 716
20136 756
20146 835
20156 835
20166 801
20176 821
20186 774
20196 647
20206 627
20216 600
20226 662
20236 649
20246 636
20256 624
20266 611
20276 598
20286 585
20296 572

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 160 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 655
20132 811
20142 815
20152 821
20162 845
20172 889
20183 030
20193 049
20203 061
20213 160
20223 185
20233 234
20243 283
20253 333
20263 382
20273 431
20283 481
20293 530

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 000

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 116
20112 105
20122 092
20132 069
20142 082
20152 095
20162 088
20172 088
20182 050
20192 030
20202 010
20212 000
20222 009
20231 999
20241 990
20251 981
20261 971
20271 962
20281 953
20291 944

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

46 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201044
201144
201245
201345
201445
201545
201645
201745
201846
201946
202046
202146
202246
202347
202447
202547
202647
202747
202847
202948

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,4 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

468

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013518
2014522
2015525
2016526
2017528
2018479
2019475
2020470
2021468
2022459
2023451
2024443
2025434
2026426
2027417
2028409
2029401

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010154
2011150
2012148
2013190
2014192
2015192
2016189
2017187
2018187
2019185
2020185
2021182
2022198
2023201
2024204
2025207
2026210
2027213
2028216
2029218

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010353
2011351
2012348
2013400
2014400
2015404
2016402
2017398
2018394
2019391
2020387
2021384
2022405
2023409
2024412
2025415
2026418
2027422
2028425
2029428

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 3 quartiers de Saint-Juéry

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Juéry : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Juéry ?

Avec une note globale de 3,2/5, Saint-Juéry obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (4,8/5), sécurité (4,6/5). Points de vigilance : transports (1,5/5), commerces (2,1/5), sport, loisirs et culture (2,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Juéry ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 509 €/m² pour un appartement et de 1 837 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +48,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 60 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Juéry ?

La sécurité à Saint-Juéry obtient la note de 4,6/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 152 en 2023. Il a évolué de +2 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Juéry ?

Saint-Juéry compte 6 600 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 160 € net par mois. La population a évolué de −3 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Saint-Juéry ?

Saint-Juéry compte 3 quartiers analysés : Centre Ville, Quartier Peripherique, Zone Rurale. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Saint-Juéry ?

Les familles y trouvent 2 crèches, 5 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Saint-Juéry ?

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?