Paysage
Champ agricole
Saint-Paul-Cap-de-Joux (81220) est une commune du département du Tarn. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 1067 habitants qui ont une moyenne d'âge de 46 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.
Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.
Analyse des données et statistiques
Points forts
Points de vigilance
Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.
Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Paul-Cap-de-Joux. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.
Avis et notes des internautes
–/5
Aucun avis pour le moment
Vous avez donné votre avis, merci !
Il apparaîtra publiquement dès sa validation par notre équipe. Vous connaissez un autre lieu ? Partagez aussi votre expérience :
Ou notez une ville voisine : PradesDamiatteServièsGuitalens-L'Albarède
Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Paul-Cap-de-Joux ? Soyez le premier à partager votre expérience !
Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Paul-Cap-de-Joux correspond à vos attentes.
Score d'affinité avec
Saint-Paul-Cap-de-Joux (81220)
Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 4,1/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.
Champ agricole
Calme
Puylaurens (81700)à 9,6 km en voiture
Faible
11
La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 3,4 km. L'aéroport le plus proche est à 42,7 km.
42,7 kmau plus proche
Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 450 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 65 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (€/m²) |
|---|---|
| 2014 | 1 094 |
| 2015 | 1 124 |
| 2016 | 1 152 |
| 2017 | 1 336 |
| 2018 | 1 316 |
| 2019 | 1 316 |
| 2020 | 1 466 |
| 2021 | 1 204 |
| 2022 | 1 459 |
| 2023 | 1 450 |
| 2024 | 1 498 |
| 2025 | 1 536 |
| 2026 | 1 573 |
| 2027 | 1 611 |
| 2028 | 1 649 |
| 2029 | 1 686 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2014 | 7 |
| 2015 | 7 |
| 2016 | 12 |
| 2017 | 12 |
| 2018 | 12 |
| 2019 | 11 |
| 2020 | 20 |
| 2021 | 7 |
| 2022 | 13 |
| 2023 | 9 |
| 2024 | 13 |
| 2025 | 13 |
| 2026 | 14 |
| 2027 | 14 |
| 2028 | 14 |
| 2029 | 15 |
70
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 133 |
| 2014 | 134 |
| 2015 | 135 |
| 2016 | 135 |
| 2017 | 136 |
| 2018 | 72 |
| 2019 | 71 |
| 2020 | 70 |
| 2021 | 70 |
| 2022 | 53 |
| 2023 | 43 |
| 2024 | 32 |
| 2025 | 22 |
| 2026 | 11 |
| 2027 | 0 |
| 2028 | -10 |
| 2029 | -21 |
Faible
3 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 4 |
| 2011 | 4 |
| 2012 | 4 |
| 2013 | 4 |
| 2014 | 4 |
| 2015 | 4 |
| 2016 | 4 |
| 2017 | 4 |
| 2018 | 3 |
| 2019 | 3 |
| 2020 | 3 |
| 2021 | 3 |
591
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 548 |
| 2011 | 548 |
| 2012 | 548 |
| 2013 | 500 |
| 2014 | 500 |
| 2015 | 500 |
| 2016 | 500 |
| 2017 | 500 |
| 2018 | 591 |
| 2019 | 591 |
| 2020 | 591 |
| 2021 | 591 |
| 2022 | 579 |
| 2023 | 585 |
| 2024 | 590 |
| 2025 | 596 |
| 2026 | 602 |
| 2027 | 607 |
| 2028 | 613 |
| 2029 | 619 |
| Année | Propriétaire | Locataire |
|---|---|---|
| 2010 | 69 | 31 |
| 2011 | 69 | 31 |
| 2012 | 69 | 31 |
| 2013 | 65 | 35 |
| 2014 | 65 | 35 |
| 2015 | 65 | 35 |
| 2016 | 65 | 35 |
| 2017 | 65 | 35 |
| 2018 | 65 | 35 |
| 2019 | 65 | 35 |
| 2020 | 65 | 35 |
| 2021 | 65 | 35 |
On y compte notamment 2 boulangeries, 5 restaurants et 2 banques. Le centre commercial le plus proche est à 17,9 km.
Les familles y trouvent 1 crèche et 1 école.
Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023. Il a évolué de −100 % entre 2018 et 2023.
0
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2016 | 5 |
| 2017 | 6 |
| 2018 | 7 |
| 2019 | 0 |
| 2020 | 0 |
| 2021 | 0 |
| 2022 | 0 |
| 2023 | 0 |
| 2024 | -2 |
| 2025 | -3 |
| 2026 | -4 |
| 2027 | -5 |
| 2028 | -6 |
| 2029 | -7 |
Notes obtenues pour le sport (1,1/5), la culture (1,2/5). 13 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.
L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 2,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.
Le taux de la taxe foncière est de 46 % et celui de la taxe d'habitation de 14 %. La dette de la commune s'élève à 543 € par habitant.
543 € / hab.
| Année | Valeur (€ / hab.) |
|---|---|
| 2016 | 771 |
| 2017 | 733 |
| 2018 | 697 |
| 2019 | 662 |
| 2020 | 626 |
| 2021 | 595 |
| 2022 | 571 |
| 2023 | 543 |
14 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2018 | 14 |
| 2019 | 14 |
| 2020 | 14 |
| 2021 | 14 |
| 2022 | 14 |
| 2023 | 14 |
| 2024 | 14 |
46 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2018 | 16 |
| 2019 | 16 |
| 2020 | 16 |
| 2021 | 46 |
| 2022 | 46 |
| 2023 | 46 |
| 2024 | 46 |
Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.
12 %
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 12 |
| 2011 | 12 |
| 2012 | 12 |
| 2013 | 17 |
| 2014 | 17 |
| 2015 | 17 |
| 2016 | 17 |
| 2017 | 17 |
| 2018 | 12 |
| 2019 | 12 |
| 2020 | 12 |
| 2021 | 12 |
| 2022 | 14 |
| 2023 | 13 |
| 2024 | 13 |
| 2025 | 13 |
| 2026 | 13 |
| 2027 | 13 |
| 2028 | 13 |
| 2029 | 13 |
Faible
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Entreprises créées | Entreprises fermées |
|---|---|---|
| 2010 | 18 | 7 |
| 2011 | 13 | 6 |
| 2012 | 24 | 10 |
| 2013 | 30 | 12 |
| 2014 | 19 | 14 |
| 2015 | 15 | 7 |
| 2016 | 12 | 10 |
| 2017 | 14 | 9 |
| 2018 | 16 | 9 |
| 2019 | 28 | 11 |
| 2020 | 15 | 8 |
| 2021 | 18 | 13 |
| 2022 | 20 | 6 |
| 2023 | 26 | 7 |
| 2024 | 20 | 9 |
| 2025 | 20 | 9 |
| 2026 | 21 | 9 |
| 2027 | 21 | 9 |
| 2028 | 21 | 9 |
| 2029 | 21 | 9 |
On y recense 1 médecin et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 12,1 km.
1
1
12,1 kmau plus proche
Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).
Saint-Paul-Cap-de-Joux compte 1 067 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 133 € net par mois. La population a évolué de −3,9 % entre 2016 et 2021.
1 067
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 1 071 |
| 2011 | 1 071 |
| 2012 | 1 071 |
| 2013 | 1 110 |
| 2014 | 1 110 |
| 2015 | 1 110 |
| 2016 | 1 110 |
| 2017 | 1 110 |
| 2018 | 1 068 |
| 2019 | 1 067 |
| 2020 | 1 067 |
| 2021 | 1 067 |
| 2022 | 1 079 |
| 2023 | 1 078 |
| 2024 | 1 077 |
| 2025 | 1 075 |
| 2026 | 1 074 |
| 2027 | 1 073 |
| 2028 | 1 072 |
| 2029 | 1 071 |
3 133 € net / mois
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (€ net / mois) |
|---|---|
| 2012 | 2 602 |
| 2013 | 2 686 |
| 2014 | 2 756 |
| 2015 | 2 756 |
| 2016 | 2 817 |
| 2017 | 2 926 |
| 2018 | 2 855 |
| 2019 | 2 962 |
| 2020 | 2 998 |
| 2021 | 3 133 |
| 2022 | 3 129 |
| 2023 | 3 180 |
| 2024 | 3 231 |
| 2025 | 3 282 |
| 2026 | 3 333 |
| 2027 | 3 384 |
| 2028 | 3 434 |
| 2029 | 3 485 |
324
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 308 |
| 2011 | 310 |
| 2012 | 313 |
| 2013 | 331 |
| 2014 | 333 |
| 2015 | 335 |
| 2016 | 336 |
| 2017 | 337 |
| 2018 | 335 |
| 2019 | 330 |
| 2020 | 325 |
| 2021 | 324 |
| 2022 | 337 |
| 2023 | 339 |
| 2024 | 340 |
| 2025 | 342 |
| 2026 | 343 |
| 2027 | 345 |
| 2028 | 347 |
| 2029 | 348 |
46 ans
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (ans) |
|---|---|
| 2010 | 43 |
| 2011 | 43 |
| 2012 | 43 |
| 2013 | 44 |
| 2014 | 44 |
| 2015 | 44 |
| 2016 | 44 |
| 2017 | 44 |
| 2018 | 46 |
| 2019 | 46 |
| 2020 | 46 |
| 2021 | 46 |
| 2022 | 46 |
| 2023 | 47 |
| 2024 | 47 |
| 2025 | 47 |
| 2026 | 48 |
| 2027 | 48 |
| 2028 | 48 |
| 2029 | 49 |
0 %
70
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 133 |
| 2014 | 134 |
| 2015 | 135 |
| 2016 | 135 |
| 2017 | 136 |
| 2018 | 72 |
| 2019 | 71 |
| 2020 | 70 |
| 2021 | 70 |
| 2022 | 53 |
| 2023 | 43 |
| 2024 | 32 |
| 2025 | 22 |
| 2026 | 11 |
| 2027 | 0 |
| 2028 | -10 |
| 2029 | -21 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 29 |
| 2011 | 29 |
| 2012 | 29 |
| 2013 | 37 |
| 2014 | 37 |
| 2015 | 37 |
| 2016 | 37 |
| 2017 | 37 |
| 2018 | 28 |
| 2019 | 28 |
| 2020 | 28 |
| 2021 | 28 |
| 2022 | 30 |
| 2023 | 30 |
| 2024 | 30 |
| 2025 | 30 |
| 2026 | 29 |
| 2027 | 29 |
| 2028 | 29 |
| 2029 | 29 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 67 |
| 2011 | 67 |
| 2012 | 67 |
| 2013 | 67 |
| 2014 | 67 |
| 2015 | 67 |
| 2016 | 67 |
| 2017 | 67 |
| 2018 | 55 |
| 2019 | 53 |
| 2020 | 53 |
| 2021 | 53 |
| 2022 | 53 |
| 2023 | 51 |
| 2024 | 49 |
| 2025 | 48 |
| 2026 | 46 |
| 2027 | 45 |
| 2028 | 43 |
| 2029 | 42 |
Avec une note globale de 2,7/5, Saint-Paul-Cap-de-Joux obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,1/5), transports (1,5/5), commerces (1,5/5).
Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 450 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 65 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
La sécurité à Saint-Paul-Cap-de-Joux obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023. Il a évolué de −100 % entre 2018 et 2023.
Saint-Paul-Cap-de-Joux compte 1 067 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 133 € net par mois. La population a évolué de −3,9 % entre 2016 et 2021.
Les familles y trouvent 1 crèche et 1 école.
Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.
Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.
Vous connaissez Saint-Paul-Cap-de-Joux ? Notez‑la et donnez votre avis !