Paysage
Verdure
Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune
Saint-Salvy-de-la-Balme (81490) est une commune du département du Tarn. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 538 habitants qui ont une moyenne d'âge de 51 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.
Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.
Analyse des données et statistiques
Points forts
Points de vigilance
Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.
Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Salvy-de-la-Balme. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.
Avis et notes des internautes
–/5
Aucun avis pour le moment
Vous avez donné votre avis, merci !
Il apparaîtra publiquement dès sa validation par notre équipe. Vous connaissez un autre lieu ? Partagez aussi votre expérience :
Ou notez une ville voisine : NoailhacBoissezonLacrouzetteBurlats
Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Salvy-de-la-Balme ? Soyez le premier à partager votre expérience !
Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Salvy-de-la-Balme correspond à vos attentes.
Score d'affinité avec
Saint-Salvy-de-la-Balme (81490)
Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,8/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.
Verdure
Calme
Castres (81100)à 16,6 km en voiture

Faible
5
La gare la plus proche est à 16,5 km. L'aéroport le plus proche est à 12,4 km.
12,4 kmau plus proche
Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 351 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 87 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (€/m²) |
|---|---|
| 2014 | 944 |
| 2016 | 911 |
| 2017 | 1 142 |
| 2018 | 749 |
| 2021 | 1 191 |
| 2022 | 795 |
| 2023 | 1 351 |
| 2024 | 1 146 |
| 2025 | 1 171 |
| 2026 | 1 196 |
| 2027 | 1 222 |
| 2028 | 1 247 |
| 2029 | 1 273 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Location appartement | Location maison |
|---|---|---|
| 2010 | 7 | 6 |
| 2011 | 7 | 6 |
| 2012 | 7 | 6 |
| 2013 | 7 | 6 |
| 2014 | 7 | 6 |
| 2015 | 7 | 6 |
| 2016 | 7 | 6 |
| 2017 | 7 | 6 |
| 2018 | 7 | 6 |
| 2019 | 7 | 6 |
| 2020 | 7 | 6 |
| 2021 | 7 | 6 |
| 2022 | 7 | 6 |
| 2023 | 7 | 6 |
| 2024 | 7 | 6 |
| 2025 | 7 | 6 |
| 2026 | 7 | 6 |
| 2027 | 7 | 6 |
| 2028 | 7 | 6 |
| 2029 | 7 | 6 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2014 | 7 |
| 2016 | 8 |
| 2017 | 8 |
| 2018 | 10 |
| 2021 | 7 |
| 2022 | 11 |
| 2023 | 12 |
| 2024 | 11 |
| 2025 | 12 |
| 2026 | 12 |
| 2027 | 12 |
| 2028 | 13 |
| 2029 | 13 |
28
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 8 |
| 2014 | 8 |
| 2015 | 36 |
| 2016 | 35 |
| 2017 | 35 |
| 2018 | 34 |
| 2019 | 33 |
| 2020 | 32 |
| 2021 | 28 |
| 2022 | 40 |
| 2023 | 42 |
| 2024 | 45 |
| 2025 | 47 |
| 2026 | 49 |
| 2027 | 52 |
| 2028 | 54 |
| 2029 | 57 |
Faible
1 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 3 |
| 2011 | 3 |
| 2012 | 3 |
| 2013 | 3 |
| 2014 | 3 |
| 2015 | 2 |
| 2016 | 2 |
| 2017 | 1 |
| 2018 | 1 |
| 2019 | 1 |
| 2020 | 1 |
| 2021 | 1 |
360
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 348 |
| 2011 | 348 |
| 2012 | 348 |
| 2013 | 348 |
| 2014 | 348 |
| 2015 | 353 |
| 2016 | 353 |
| 2017 | 353 |
| 2018 | 353 |
| 2019 | 353 |
| 2020 | 353 |
| 2021 | 360 |
| 2022 | 357 |
| 2023 | 358 |
| 2024 | 359 |
| 2025 | 360 |
| 2026 | 361 |
| 2027 | 362 |
| 2028 | 363 |
| 2029 | 363 |
| Année | Propriétaire | Locataire |
|---|---|---|
| 2010 | 83 | 17 |
| 2011 | 83 | 17 |
| 2012 | 83 | 17 |
| 2013 | 83 | 17 |
| 2014 | 83 | 17 |
| 2015 | 85 | 15 |
| 2016 | 85 | 15 |
| 2017 | 85 | 15 |
| 2018 | 85 | 15 |
| 2019 | 85 | 15 |
| 2020 | 85 | 15 |
| 2021 | 87 | 13 |
Le centre commercial le plus proche est à 20,4 km.
Les familles y trouvent 1 école.
Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.
0
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2016 | 0 |
| 2017 | 0 |
| 2018 | 0 |
| 2019 | 0 |
| 2020 | 0 |
| 2021 | 0 |
| 2022 | 0 |
| 2023 | 0 |
| 2024 | 0 |
| 2025 | 0 |
| 2026 | 0 |
| 2027 | 0 |
| 2028 | 0 |
| 2029 | 0 |
Notes obtenues pour le sport (1,0/5), la culture (1,0/5). 7 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.
L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.
Le taux de la taxe foncière est de 44 % et celui de la taxe d'habitation de 12 %. La dette de la commune s'élève à 0 € par habitant.
0 € / hab.
| Année | Valeur (€ / hab.) |
|---|---|
| 2016 | 204 |
| 2017 | 150 |
| 2018 | 97 |
| 2019 | 42 |
| 2020 | 0 |
| 2021 | 0 |
| 2022 | 0 |
| 2023 | 0 |
12 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2018 | 12 |
| 2019 | 12 |
| 2020 | 12 |
| 2021 | 12 |
| 2022 | 12 |
| 2023 | 12 |
| 2024 | 12 |
44 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2018 | 14 |
| 2019 | 14 |
| 2020 | 14 |
| 2021 | 44 |
| 2022 | 44 |
| 2023 | 44 |
| 2024 | 44 |
Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,0/5.
10 %
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 10 |
| 2011 | 10 |
| 2012 | 10 |
| 2013 | 10 |
| 2014 | 10 |
| 2015 | 12 |
| 2016 | 12 |
| 2017 | 12 |
| 2018 | 12 |
| 2019 | 12 |
| 2020 | 12 |
| 2021 | 10 |
| 2022 | 12 |
| 2023 | 12 |
| 2024 | 12 |
| 2025 | 13 |
| 2026 | 13 |
| 2027 | 13 |
| 2028 | 13 |
| 2029 | 13 |
Faible
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Entreprises créées | Entreprises fermées |
|---|---|---|
| 2010 | 4 | 2 |
| 2011 | 9 | 3 |
| 2012 | 4 | 2 |
| 2013 | 5 | 4 |
| 2014 | 1 | – |
| 2015 | 8 | 1 |
| 2016 | 7 | 4 |
| 2017 | 8 | 2 |
| 2018 | 11 | 2 |
| 2019 | 8 | – |
| 2020 | 13 | 4 |
| 2021 | 8 | 8 |
| 2022 | 14 | 4 |
| 2023 | 9 | 3 |
| 2024 | 12 | 5 |
| 2025 | 13 | 5 |
| 2026 | 13 | 5 |
| 2027 | 14 | 5 |
| 2028 | 14 | 5 |
| 2029 | 15 | 6 |
L'hôpital le plus proche est à 11,5 km.
7,4 kmau plus proche
5,3 kmau plus proche
11,5 kmau plus proche
Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).
Saint-Salvy-de-la-Balme compte 538 habitants, avec un âge moyen de 51 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 966 € net par mois. La population a évolué de +3,1 % entre 2016 et 2021.
538
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 551 |
| 2011 | 551 |
| 2012 | 551 |
| 2013 | 551 |
| 2014 | 551 |
| 2015 | 522 |
| 2016 | 522 |
| 2017 | 522 |
| 2018 | 522 |
| 2019 | 520 |
| 2020 | 518 |
| 2021 | 538 |
| 2022 | 515 |
| 2023 | 512 |
| 2024 | 508 |
| 2025 | 505 |
| 2026 | 502 |
| 2027 | 499 |
| 2028 | 496 |
| 2029 | 493 |
2 966 € net / mois
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (€ net / mois) |
|---|---|
| 2012 | 2 276 |
| 2013 | 2 427 |
| 2014 | 2 392 |
| 2015 | 2 666 |
| 2016 | 2 644 |
| 2017 | 2 685 |
| 2018 | 2 807 |
| 2019 | 2 819 |
| 2020 | 2 939 |
| 2021 | 2 966 |
| 2022 | 3 075 |
| 2023 | 3 150 |
| 2024 | 3 225 |
| 2025 | 3 301 |
| 2026 | 3 376 |
| 2027 | 3 451 |
| 2028 | 3 526 |
| 2029 | 3 601 |
163
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 186 |
| 2011 | 185 |
| 2012 | 184 |
| 2013 | 181 |
| 2014 | 179 |
| 2015 | 163 |
| 2016 | 162 |
| 2017 | 160 |
| 2018 | 158 |
| 2019 | 155 |
| 2020 | 154 |
| 2021 | 163 |
| 2022 | 149 |
| 2023 | 145 |
| 2024 | 142 |
| 2025 | 139 |
| 2026 | 136 |
| 2027 | 133 |
| 2028 | 129 |
| 2029 | 126 |
51 ans
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (ans) |
|---|---|
| 2010 | 47 |
| 2011 | 47 |
| 2012 | 47 |
| 2013 | 47 |
| 2014 | 47 |
| 2015 | 50 |
| 2016 | 50 |
| 2017 | 50 |
| 2018 | 50 |
| 2019 | 50 |
| 2020 | 50 |
| 2021 | 51 |
| 2022 | 51 |
| 2023 | 52 |
| 2024 | 52 |
| 2025 | 53 |
| 2026 | 53 |
| 2027 | 53 |
| 2028 | 54 |
| 2029 | 54 |
3,9 %
28
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 8 |
| 2014 | 8 |
| 2015 | 36 |
| 2016 | 35 |
| 2017 | 35 |
| 2018 | 34 |
| 2019 | 33 |
| 2020 | 32 |
| 2021 | 28 |
| 2022 | 40 |
| 2023 | 42 |
| 2024 | 45 |
| 2025 | 47 |
| 2026 | 49 |
| 2027 | 52 |
| 2028 | 54 |
| 2029 | 57 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 5 |
| 2011 | 5 |
| 2012 | 5 |
| 2013 | 5 |
| 2014 | 5 |
| 2015 | 8 |
| 2016 | 8 |
| 2017 | 8 |
| 2018 | 8 |
| 2019 | 8 |
| 2020 | 8 |
| 2021 | 6 |
| 2022 | 8 |
| 2023 | 9 |
| 2024 | 9 |
| 2025 | 9 |
| 2026 | 10 |
| 2027 | 10 |
| 2028 | 10 |
| 2029 | 11 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 8 |
| 2011 | 8 |
| 2012 | 8 |
| 2013 | 8 |
| 2014 | 8 |
| 2015 | 10 |
| 2016 | 10 |
| 2017 | 10 |
| 2018 | 10 |
| 2019 | 10 |
| 2020 | 10 |
| 2021 | 9 |
| 2022 | 10 |
| 2023 | 11 |
| 2024 | 11 |
| 2025 | 11 |
| 2026 | 11 |
| 2027 | 11 |
| 2028 | 12 |
| 2029 | 12 |
Avec une note globale de 2,5/5, Saint-Salvy-de-la-Balme obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), environnement (4,7/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), commerces (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,0/5).
Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 351 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 87 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
La sécurité à Saint-Salvy-de-la-Balme obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.
Saint-Salvy-de-la-Balme compte 538 habitants, avec un âge moyen de 51 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 966 € net par mois. La population a évolué de +3,1 % entre 2016 et 2021.
Les familles y trouvent 1 école.
Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,0/5.
Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.
Vous connaissez Saint-Salvy-de-la-Balme ? Notez‑la et donnez votre avis !