Ville · Tarn-et-Garonne (82)

Barthes (82100) Avis, données et statistiques sur la ville

Barthes (82100) est une commune du département du Tarn-et-Garonne. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 564 habitants qui ont une moyenne d'âge de 38 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Barthes en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,5/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,0/5
  • Santé 1,0/5
Carte

Carte de Barthes

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Barthes

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Barthes. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Barthes ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Barthes correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Barthes (82100)

Environnement à Barthes

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,5/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Castelsarrasin (82100)à 11,2 km en voiture

Itinéraire vers Castelsarrasin

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral156 km
  • Montagne68 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Barthes

La gare la plus proche est à 9,3 km. L'aéroport le plus proche est à 49,1 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne9,3 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

49,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Barthes

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 456 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 91 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 456 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20151 146
20171 355
20181 076
20191 184
20201 398
20211 456
20221 573
20231 456
20241 562
20251 611
20261 661
20271 711
20281 761
20291 811

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons46
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20155
20175
20186
20199
20206
202110
20225
20238
20248
20259
20269
20279
202810
202910

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

62

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013102
2014105
2015108
2016110
201760
201860
201960
202061
202162
202244
202337
202430
202522
202615
20278
20281
2029-7

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

241

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010202
2011202
2012226
2013226
2014226
2015226
2016226
2017241
2018241
2019241
2020241
2021241
2022251
2023255
2024258
2025262
2026265
2027269
2028272
2029276

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
2010928
2011928
20129010
20139010
20149010
20159010
20169010
2017919
2018919
2019919
2020919
2021919

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Barthes

On y compte notamment 3 restaurants et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 6,8 km.

1,8/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie5,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché6,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal9,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie10 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant3
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque8,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie10,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing7,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial6,8 km
  • Coiffeur2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service7,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac8,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Barthes

Les familles y trouvent 1 école.

1,8/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège8,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée9,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Barthes

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Barthes

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,0/5). 4 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Danse
  • Gymnastique volontaire
  • Pétanque

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Barthes

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,3/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,5/5Excellent

Internet domestique

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Barthes

Le taux de la taxe foncière est de 44 % et celui de la taxe d'habitation de 13 %. La dette de la commune s'élève à 499 € par habitant.

3,3/5Bien

Dette par habitant

499 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016822
2017756
2018702
2019757
2020645
2021600
2022555
2023499

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

13 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201813
201913
202013
202113
202213
202313
202413

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

44 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201814
201914
202015
202144
202244
202344
202444

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Barthes

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,3/5.

2,3/5Moyen

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201112
201211
201311
201411
201511
201611
201710
201810
201910
202010
202110
20229
20239
20249
20259
20269
20279
20288
20298

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010126
201171
201263
201397
201472
2015138
201688
201767
201874
2019112
2020133
2021119
202251
202374
202484
202584
202684
202784
202884
202984

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Barthes

L'hôpital le plus proche est à 6,5 km.

1,0/5Faible

Médecin

6,1 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

7,1 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

6,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Barthes

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Barthes

Barthes compte 564 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 515 € net par mois. La population a évolué de +4,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

564

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010473
2011473
2012538
2013539
2014539
2015539
2016540
2017564
2018564
2019564
2020564
2021564
2022588
2023596
2024604
2025612
2026619
2027627
2028635
2029642

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 515 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 183
20132 299
20142 256
20152 314
20162 221
20172 196
20182 278
20192 353
20202 430
20212 515
20222 446
20232 472
20242 498
20252 524
20262 550
20272 575
20282 601
20292 627

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

165

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010140
2011143
2012141
2013146
2014150
2015154
2016156
2017161
2018161
2019160
2020162
2021165
2022169
2023171
2024174
2025176
2026179
2027181
2028183
2029186

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

38 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201041
201141
201239
201339
201439
201539
201639
201738
201838
201938
202038
202138
202237
202337
202437
202536
202636
202736
202836
202935

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

62

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013102
2014105
2015108
2016110
201760
201860
201960
202061
202162
202244
202337
202430
202522
202615
20278
20281
2029-7

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201010
201110
201221
201322
201422
201522
201623
201728
201828
201928
202028
202128
202233
202335
202436
202538
202639
202741
202843
202944

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201027
201127
201236
201338
201438
201539
201639
201742
201842
201942
202042
202142
202246
202348
202449
202550
202652
202753
202854
202955

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Barthes : vos questions

Fait-il bon vivre à Barthes ?

Avec une note globale de 2,7/5, Barthes obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,5/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,0/5), santé (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Barthes ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 456 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 91 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Barthes ?

La sécurité à Barthes obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Barthes ?

Barthes compte 564 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 515 € net par mois. La population a évolué de +4,4 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Barthes ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Barthes ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?