Ville · Tarn-et-Garonne (82)

Beaumont-de-Lomagne (82500) Avis, données et statistiques sur la ville

Beaumont-de-Lomagne (82500) est une commune du département du Tarn-et-Garonne. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 3758 habitants qui ont une moyenne d'âge de 47 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de santé, d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

Beaumont-de-Lomagne en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,4/5

Points de vigilance

  • Transports 0,5/5
  • Commerces 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,1/5
Carte

Carte de Beaumont-de-Lomagne

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Beaumont-de-Lomagne

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Beaumont-de-Lomagne. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Beaumont-de-Lomagne ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Beaumont-de-Lomagne correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Beaumont-de-Lomagne (82500)

Environnement à Beaumont-de-Lomagne

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 4,3/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 1 fleur sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral179 km
  • Montagne101 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

31

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Beaumont-de-Lomagne

La gare la plus proche est à 25,9 km. L'aéroport le plus proche est à 52 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne25,9 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

52 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Beaumont-de-Lomagne

Le prix moyen à l'achat est de 1 114 €/m² pour un appartement et de 1 339 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +6,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 67 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,6/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 114 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 339 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 028991
20151 518962
20161 235947
20171 0101 071
20181 0471 116
2019–1 106
20201 4411 182
2021–1 275
20221 2601 392
20231 1141 339
20241 2181 408
20251 2191 457
20261 2211 507
20271 2231 556
20281 2251 605
20291 2271 654

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison5 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements49
    Niveau : faible
  • Vente de maisons504
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014532
2015744
2016647
2017852
2018655
2019–53
2020854
2021–48
2022955
2023964
20241063
20251065
20261067
20271170
20281172
20291274

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

374

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013295
2014293
2015293
2016294
2017377
2018376
2019375
2020375
2021374
2022406
2023420
2024433
2025447
2026460
2027474
2028487
2029501

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

8,6 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

1 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20103
20113
20123
20133
20143
20153
20163
20171
20181
20191
20201
20211

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 108

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 974
20111 974
20122 062
20132 062
20142 062
20152 062
20162 062
20172 108
20182 108
20192 108
20202 108
20212 108
20222 143
20232 155
20242 167
20252 178
20262 190
20272 202
20282 214
20292 226

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106832
20116832
20126931
20136931
20146931
20156931
20166931
20176733
20186733
20196733
20206733
20216733

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Beaumont-de-Lomagne

On y compte notamment 2 boulangeries, 3 supermarchés, 12 restaurants, 1 bar ou café et 2 banques. Le centre commercial le plus proche est à 35,8 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale6
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie7,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché3
    Niveau : faible
  • Marché municipal3
    Niveau : faible
  • Poissonnerie25,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant12
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque2
    Niveau : faible
  • Cordonnerie25,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing9,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial35,8 km
  • Coiffeur8
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste4
    Niveau : faible
  • Presse25,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Beaumont-de-Lomagne

Les familles y trouvent 2 crèches, 3 écoles, 2 collèges et 3 lycées.

2,3/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Saint-Joseph95 %
  2. Lycée polyvalent Norman Foster88 %
  3. Collège Théodore Despeyrous79 %
  4. Lycée d'enseignement agricole privé Lestonnac69 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201588
201684
201780
201878
201975
202091
202183

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Beaumont-de-Lomagne

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 80 en 2023. Il a évolué de −20,8 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

80

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016117
201797
2018101
201974
202070
202183
202285
202380
202468
202564
202659
202755
202850
202946

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Beaumont-de-Lomagne

Notes obtenues pour le sport (1,2/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,1/5). 42 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Carabine
  • Chasse
  • Compak sporting
  • Danse
  • Danse en couple
  • Dériveur
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Fosse universelle
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Match racing
  • Multicoques
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pistolet
  • Planche à Voile
  • Pétanque
  • Rugby
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Beaumont-de-Lomagne

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,2/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,4/5Très bien

Internet domestique

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Beaumont-de-Lomagne

Le taux de la taxe foncière est de 54 % et celui de la taxe d'habitation de 11 %. La dette de la commune s'élève à 1 096 € par habitant.

3,1/5Bien

Dette par habitant

1 096 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 226
20171 446
20181 243
20191 428
20201 389
20211 430
20221 327
20231 096

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201811
201911
202011
202111
202211
202311
202411

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

54 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201826
201926
202026
202154
202254
202354
202454

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Beaumont-de-Lomagne

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,5/5.

2,1/5Moyen

Taux de chômage

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201114
201214
201314
201414
201514
201614
201716
201816
201916
202016
202116
202216
202317
202417
202517
202617
202718
202818
202918

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20107522
20115724
20126718
20136835
20145922
20155540
20166837
20176330
20187234
20197236
20207342
20219534
20229846
202310044
20249246
20259547
20269849
202710051
202810353
202910554

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Beaumont-de-Lomagne

On y recense 10 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 1,2 km.

2,0/5Moyen

Médecin

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Beaumont-de-Lomagne

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (52 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Beaumont-de-Lomagne

Beaumont-de-Lomagne compte 3 758 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 118 € net par mois. La population a évolué de +0,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

3 758

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 809
20113 862
20123 755
20133 750
20143 746
20153 746
20163 746
20173 736
20183 751
20193 773
20203 773
20213 758
20223 738
20233 734
20243 730
20253 725
20263 721
20273 716
20283 712
20293 708

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 118 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 595
20132 627
20142 727
20152 674
20162 686
20172 811
20182 868
20192 937
20203 017
20213 118
20223 112
20233 168
20243 224
20253 280
20263 335
20273 391
20283 447
20293 503

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 009

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 020
20111 029
20121 009
20131 003
2014997
2015997
20161 000
20171 023
20181 016
20191 010
20201 012
20211 009
20221 008
20231 007
20241 007
20251 006
20261 006
20271 006
20281 005
20291 005

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

47 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201044
201144
201245
201345
201445
201545
201645
201747
201847
201947
202047
202147
202248
202348
202448
202549
202649
202749
202850
202950

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,4 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

374

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013295
2014293
2015293
2016294
2017377
2018376
2019375
2020375
2021374
2022406
2023420
2024433
2025447
2026460
2027474
2028487
2029501

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010160
2011162
2012155
2013155
2014155
2015155
2016155
2017173
2018175
2019178
2020178
2021178
2022180
2023182
2024184
2025187
2026189
2027191
2028194
2029196

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010252
2011254
2012281
2013277
2014277
2015277
2016277
2017239
2018240
2019243
2020243
2021244
2022242
2023239
2024236
2025234
2026231
2027228
2028226
2029223

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Beaumont-de-Lomagne : vos questions

Fait-il bon vivre à Beaumont-de-Lomagne ?

Avec une note globale de 2,7/5, Beaumont-de-Lomagne obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,4/5). Points de vigilance : transports (0,5/5), commerces (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Beaumont-de-Lomagne ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 114 €/m² pour un appartement et de 1 339 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +6,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 67 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Beaumont-de-Lomagne ?

La sécurité à Beaumont-de-Lomagne obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 80 en 2023. Il a évolué de −20,8 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Beaumont-de-Lomagne ?

Beaumont-de-Lomagne compte 3 758 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 118 € net par mois. La population a évolué de +0,3 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Beaumont-de-Lomagne ?

Les familles y trouvent 2 crèches, 3 écoles, 2 collèges et 3 lycées.

Quel est le taux de chômage à Beaumont-de-Lomagne ?

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?