Ville · Tarn-et-Garonne (82)

Montricoux (82800) Avis, données et statistiques sur la ville

Montricoux (82800) est une commune du département du Tarn-et-Garonne. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 1175 habitants qui ont une moyenne d'âge de 44 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Montricoux en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,7/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Commerces 1,0/5
  • Éducation 1,0/5
Carte

Carte de Montricoux

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Montricoux

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Montricoux. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Montricoux ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Montricoux correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Montricoux (82800)

Environnement à Montricoux

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 5,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Nègrepelisse (82800)à 9,7 km en voiture

Itinéraire vers Nègrepelisse

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral109 km
  • Montagne22 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

16

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Montricoux

La gare la plus proche est à 12,8 km. L'aéroport le plus proche est à 39,1 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne12,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

39,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Montricoux

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 738 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 75 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,3/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 738 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 411
20151 399
20161 351
20171 237
20181 151
20191 108
20201 450
20211 162
20221 760
20231 738
20241 547
20251 578
20261 609
20271 641
20281 672
20291 703

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201097
201197
201298
2013108
2014108
2015108
2016108
2017108
2018108
2019108
2020108
2021118
2022119
2023119
2024119
2025119
2026119
2027119
2028119
2029129

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons178
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201412
201512
201618
201721
201818
201918
202014
202112
202223
202330
202424
202525
202626
202727
202829
202930

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

40

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201347
201449
201550
201650
201751
201841
201940
202040
202140
202238
202337
202436
202534
202633
202731
202830
202929

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

1 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20101
20111
20121
20131
20141
20151
20161
20171
20181
20191
20201
20211

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

694

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010635
2011635
2012635
2013657
2014657
2015657
2016657
2017657
2018694
2019694
2020694
2021694
2022704
2023710
2024717
2025723
2026729
2027735
2028742
2029748

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107624
20117624
20127624
20137525
20147525
20157525
20167525
20177525
20187525
20197525
20207525
20217525

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Montricoux

On y compte notamment 2 boulangeries, 4 restaurants et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 30,6 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché8,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal37,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie11,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant4
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque12,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie12,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial30,6 km
  • Coiffeur4
    Niveau : faible
  • Station service10,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse10,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac12,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Montricoux

Les familles y trouvent 1 école.

1,0/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche10,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège10,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée11,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Montricoux

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 11 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

11

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
202010
202113
202218
202311
202418
202521
202623
202726
202828
202931

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Montricoux

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,1/5). 16 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Canoë
  • Danse
  • Descente VTT
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Natation
  • Pétanque
  • Rallye
  • Tennis
  • Trial
  • VTT Cross country

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Montricoux

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,6/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,7/5Excellent

Internet domestique

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Montricoux

Le taux de la taxe foncière est de 51 % et celui de la taxe d'habitation de 19 %. La dette de la commune s'élève à 1 000 € par habitant.

2,5/5Bien

Dette par habitant

1 000 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016390
2017495
2018709
20191 044
2020964
2021892
20221 107
20231 000

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

19 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201819
201919
202019
202119
202219
202319
202419

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

51 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201822
201922
202022
202151
202251
202351
202451

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Montricoux

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

1,7/5Moyen

Taux de chômage

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201215
201314
201414
201514
201614
201714
201815
201915
202015
202115
202215
202315
202415
202515
202615
202715
202815
202915

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010231
2011219
201298
20132212
2014248
20152214
20162415
20172414
20182413
20192010
20202610
20212913
20222413
20232611
20242714
20252815
20262815
20272916
20282916
20293017

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Montricoux

On y recense 6 médecins. L'hôpital le plus proche est à 11,3 km.

1,6/5Moyen

Médecin

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

10,6 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

11,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Montricoux

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Montricoux

Montricoux compte 1 175 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 875 € net par mois. La population a évolué de −0,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 175

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 091
20111 091
20121 091
20131 132
20141 183
20151 183
20161 183
20171 183
20181 175
20191 175
20201 175
20211 175
20221 210
20231 218
20241 227
20251 236
20261 244
20271 253
20281 262
20291 270

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 875 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 516
20132 554
20142 604
20152 586
20162 620
20172 668
20182 772
20192 767
20202 779
20212 875
20222 882
20232 919
20242 957
20252 995
20263 033
20273 070
20283 108
20293 146

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

339

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010316
2011312
2012313
2013321
2014330
2015340
2016343
2017347
2018346
2019343
2020340
2021339
2022353
2023356
2024359
2025362
2026365
2027368
2028372
2029375

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

44 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201044
201144
201244
201342
201442
201542
201642
201742
201844
201944
202044
202144
202243
202343
202443
202543
202644
202744
202844
202944

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

40

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201347
201449
201550
201650
201751
201841
201940
202040
202140
202238
202337
202436
202534
202633
202731
202830
202929

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201028
201128
201228
201313
201413
201513
201613
201713
201824
201924
202024
202124
202219
202319
202419
202519
202618
202718
202818
202918

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201041
201141
201241
201333
201434
201534
201634
201734
201846
201946
202046
202146
202244
202345
202446
202546
202647
202748
202848
202949

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Montricoux dans les classements

Montricoux figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Montricoux : vos questions

Fait-il bon vivre à Montricoux ?

Avec une note globale de 2,5/5, Montricoux obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,7/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), commerces (1,0/5), éducation (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Montricoux ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 738 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 75 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Montricoux ?

La sécurité à Montricoux obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 11 en 2023.

Combien d'habitants compte Montricoux ?

Montricoux compte 1 175 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 875 € net par mois. La population a évolué de −0,7 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Montricoux ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Montricoux ?

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?