Ville · Tarn-et-Garonne (82)

Saint-Antonin-Noble-Val (82140) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Antonin-Noble-Val (82140) est une commune du département du Tarn-et-Garonne. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 1925 habitants qui ont une moyenne d'âge de 51 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Antonin-Noble-Val en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Saint-Antonin-Noble-Val

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Antonin-Noble-Val

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Antonin-Noble-Val. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Antonin-Noble-Val ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Antonin-Noble-Val correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Antonin-Noble-Val (82140)

Environnement à Saint-Antonin-Noble-Val

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 5,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral97 km
  • Montagne9 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

17

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Antonin-Noble-Val

La gare la plus proche est à 15,5 km. L'aéroport le plus proche est à 39,2 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne15,5 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

39,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Antonin-Noble-Val

Le prix moyen à l'achat est de 1 311 €/m² pour un appartement et de 2 017 €/m² pour une maison. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 75 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,6/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 311 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison2 017 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 353
20151 480
20161 602
20171 838
20181 720
20191 630
20201 798
20212 280
20221 846
20232 017
20242 147
20252 218
20262 289
20272 360
20282 431
20292 502

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements5
    Niveau : faible
  • Vente de maisons394
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201435
201546
201647
201728
201835
201938
202034
202137
202251
202343
202442
202542
202643
202743
202844
202944

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

187

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013107
2014151
2015151
2016150
2017150
2018150
2019150
2020185
2021187
2022188
2023195
2024202
2025209
2026216
2027223
2028230
2029237

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,3 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

1 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20101
20111
20121
20131
20141
20151
20161
20171
20181
20191
20201
20211

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 587

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 602
20111 602
20121 602
20131 602
20141 534
20151 534
20161 534
20171 534
20181 534
20191 534
20201 587
20211 587
20221 540
20231 536
20241 532
20251 528
20261 525
20271 521
20281 517
20291 513

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107822
20117822
20127822
20137822
20147822
20157822
20167822
20177822
20187822
20197822
20207525
20217525

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Antonin-Noble-Val

On y compte notamment 3 boulangeries, 2 supermarchés, 38 restaurants, 5 bars et cafés et 1 banque. Le centre commercial le plus proche est à 42,9 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie12,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal27,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie19,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant38
    Niveau : faible
  • Bar, Café5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque1
    Niveau : faible
  • Cordonnerie20,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial42,9 km
  • Coiffeur4
    Niveau : faible
  • Station service11,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac12,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Antonin-Noble-Val

Les familles y trouvent 1 crèche, 2 écoles et 1 collège.

1,4/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée19,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Pierre Bayrou89 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201585
201689
201783
201878
201992
202084
202188

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Saint-Antonin-Noble-Val

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 36 en 2023. Il a évolué de −20 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

36

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201645
201757
201845
201933
202028
202122
202235
202336
202424
202521
202619
202716
202813
202910

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Antonin-Noble-Val

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,2/5). 29 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Canoë
  • Carabine
  • Danse
  • Danse en couple
  • Descente VTT
  • Escalade
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Aérobic
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Natation
  • Pistolet
  • Rodéo
  • Rugby
  • Spéléologie
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Antonin-Noble-Val

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,5/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

2,3/5Moyen

Internet domestique

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Antonin-Noble-Val

Le taux de la taxe foncière est de 51 % et celui de la taxe d'habitation de 20 %. La dette de la commune s'élève à 276 € par habitant.

2,5/5Bien

Dette par habitant

276 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016280
2017244
20182 090
20191 082
2020710
2021384
2022332
2023276

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

20 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201820
201920
202020
202120
202220
202320
202420

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

51 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201822
201922
202022
202151
202251
202351
202451

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Antonin-Noble-Val

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

2,7/5Bien

Taux de chômage

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201111
201211
201311
201418
201518
201618
201718
201818
201918
202012
202112
202217
202317
202418
202518
202618
202719
202819
202920

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20104418
20117830
20126828
20136634
20147138
20156240
20166826
20175229
20187147
20197123
20206633
20218543
20229237
20239644
20248742
20258943
20269144
20279445
20289646
20299847

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Antonin-Noble-Val

On y recense 2 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 20,7 km.

1,0/5Faible

Médecin

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

20,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Antonin-Noble-Val

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Antonin-Noble-Val

Saint-Antonin-Noble-Val compte 1 925 habitants, avec un âge moyen de 51 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 918 € net par mois. La population a évolué de +3,6 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 925

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 899
20111 899
20121 899
20131 899
20141 858
20151 858
20161 858
20171 858
20181 857
20191 846
20201 890
20211 925
20221 870
20231 869
20241 868
20251 866
20261 865
20271 864
20281 862
20291 861

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 918 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 527
20132 575
20142 687
20152 661
20162 731
20172 732
20182 952
20193 048
20202 962
20212 918
20223 076
20233 130
20243 184
20253 238
20263 292
20273 346
20283 400
20293 454

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

572

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010534
2011544
2012542
2013540
2014565
2015562
2016560
2017558
2018557
2019557
2020563
2021572
2022572
2023574
2024577
2025580
2026582
2027585
2028588
2029590

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

51 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201048
201148
201248
201348
201449
201549
201649
201749
201849
201950
202051
202151
202251
202351
202451
202552
202652
202752
202853
202953

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

187

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013107
2014151
2015151
2016150
2017150
2018150
2019150
2020185
2021187
2022188
2023195
2024202
2025209
2026216
2027223
2028230
2029237

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010264
2011268
2012268
2013268
2014270
2015268
2016268
2017268
2018266
2019266
2020305
2021310
2022292
2023295
2024298
2025301
2026304
2027307
2028309
2029312

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010285
2011289
2012289
2013289
2014319
2015315
2016315
2017314
2018313
2019314
2020317
2021324
2022329
2023332
2024335
2025339
2026342
2027346
2028349
2029352

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Antonin-Noble-Val : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Antonin-Noble-Val ?

Avec une note globale de 2,4/5, Saint-Antonin-Noble-Val obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), immobilier (3,6/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), commerces (1,0/5), santé (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Antonin-Noble-Val ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 311 €/m² pour un appartement et de 2 017 €/m² pour une maison. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 75 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Antonin-Noble-Val ?

La sécurité à Saint-Antonin-Noble-Val obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 36 en 2023. Il a évolué de −20 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Antonin-Noble-Val ?

Saint-Antonin-Noble-Val compte 1 925 habitants, avec un âge moyen de 51 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 918 € net par mois. La population a évolué de +3,6 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Saint-Antonin-Noble-Val ?

Les familles y trouvent 1 crèche, 2 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Saint-Antonin-Noble-Val ?

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?