Ville · Loire-Atlantique (44)

Aigrefeuille-sur-Maine (44140) Avis, données et statistiques sur la ville

Aigrefeuille-sur-Maine (44140) est une commune du département de la Loire-Atlantique. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 4057 habitants qui ont une moyenne d'âge de 36 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Aigrefeuille-sur-Maine en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,7/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
  • Transports 1,6/5
  • Commerces 1,6/5
Carte

Carte d'Aigrefeuille-sur-Maine

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Aigrefeuille-sur-Maine

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Aigrefeuille-sur-Maine. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Aigrefeuille-sur-Maine ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Aigrefeuille-sur-Maine correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Aigrefeuille-sur-Maine (44140)

Environnement à Aigrefeuille-sur-Maine

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 4,2/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral18 km
  • Montagne319 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Aigrefeuille-sur-Maine

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. La gare la plus proche est à 13,3 km. L'aéroport le plus proche est à 22,5 km.

1,6/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne13,3 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

22,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Aigrefeuille-sur-Maine

Le prix moyen à l'achat est de 2 545 €/m² pour un appartement et de 2 800 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +31,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 82 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,3/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 545 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 800 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–2 022
2015–1 755
2016–1 770
2017–1 989
20181 9301 865
20192 3992 414
20202 7972 292
20212 5452 673
20222 4232 494
20232 5452 800
20242 7292 812
20252 8122 922
20262 8953 032
20272 9773 142
20283 0603 252
20293 1433 362

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010108
201198
201297
2013108
2014108
2015108
2016108
2017108
2018108
2019108
2020108
2021108
2022108
2023108
2024108
2025108
2026108
2027108
2028108
2029108

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements31
    Niveau : faible
  • Vente de maisons376
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–35
2015–28
2016–50
2017–33
2018751
2019637
2020834
2021538
2022533
2023537
2024437
2025437
2026337
2027337
2028237
2029236

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

201

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013119
2014122
2015125
2016127
2017132
2018196
2019198
2020200
2021201
2022223
2023235
2024248
2025261
2026274
2027287
2028300
2029313

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

4,7 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

3 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20103
20113
20123
20133
20143
20153
20163
20172
20183
20193
20203
20213

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 598

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 270
20111 270
20121 270
20131 414
20141 414
20151 414
20161 414
20171 414
20181 598
20191 598
20201 598
20211 598
20221 662
20231 696
20241 730
20251 764
20261 798
20271 832
20281 867
20291 901

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108317
20118317
20128317
20138218
20148218
20158218
20168218
20178218
20188218
20198218
20208218
20218218

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Aigrefeuille-sur-Maine

On y compte notamment 3 boulangeries, 1 supermarché, 11 restaurants, 1 bar ou café et 5 banques. Le centre commercial le plus proche est à 16,7 km.

1,6/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale4,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie4,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal15,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie15,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant11
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque5
    Niveau : faible
  • Cordonnerie9,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing13,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial16,7 km
  • Coiffeur3
    Niveau : faible
  • Station service9,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac8,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Aigrefeuille-sur-Maine

Les familles y trouvent 4 crèches, 2 écoles et 2 collèges.

2,2/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche4
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée6,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Notre Dame la Maine98 %
  2. Collège Andrée Chedid91 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201593
201689
201792
201894
201997
202096
202194

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Aigrefeuille-sur-Maine

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 58 en 2023. Il a évolué de +31,8 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

58

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201645
201732
201844
201967
202054
202165
202293
202358
202481
202586
202692
202797
2028102
2029108

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Aigrefeuille-sur-Maine

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,1/5). 35 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Attelage
  • BMX
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boules traditionnelles
  • Canoë
  • Culturisme
  • Danse
  • Descente VTT
  • Dressage
  • Echecs
  • Equitation
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Musculation
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Randonnée équestre
  • Roller
  • Rugby
  • Saut d'obstacle
  • Skate
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Aigrefeuille-sur-Maine

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,6/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,7/5Excellent

Internet domestique

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Aigrefeuille-sur-Maine

Le taux de la taxe foncière est de 36 % et celui de la taxe d'habitation de 17 %. La dette de la commune s'élève à 639 € par habitant.

3,3/5Bien

Dette par habitant

639 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016976
2017865
2018759
2019686
2020501
2021449
2022402
2023639

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

17 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201817
201917
202017
202117
202217
202317
202417

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

36 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201817
201917
202017
202132
202234
202335
202436

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Aigrefeuille-sur-Maine

Le taux de chômage est de 5 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,5/5.

3,5/5Très bien

Taux de chômage

5 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20105
20115
20125
20137
20147
20156
20166
20176
20185
20195
20205
20215
20225
20235
20245
20255
20265
20275
20285
20295

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010349
20114813
20124922
20134723
20144527
20153428
20164222
20176626
20186725
20196630
20206930
20216527
20227732
20236632
20247635
20257936
20268237
20278439
20288740
20299042

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Aigrefeuille-sur-Maine

On y recense 3 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 4,7 km.

2,0/5Moyen

Médecin

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

4,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Aigrefeuille-sur-Maine

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (74 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Aigrefeuille-sur-Maine

Aigrefeuille-sur-Maine compte 4 057 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 614 € net par mois. La population a évolué de +8,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

4 057

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 320
20113 360
20123 392
20133 516
20143 609
20153 700
20163 745
20173 929
20183 965
20194 056
20204 057
20214 057
20224 232
20234 310
20244 388
20254 466
20264 543
20274 621
20284 699
20294 777

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 614 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 243
20132 312
20142 346
20152 383
20162 421
20172 454
20182 449
20192 458
20202 501
20212 614
20222 600
20232 633
20242 666
20252 699
20262 732
20272 765
20282 798
20292 831

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 169

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010936
2011950
2012962
2013992
20141 018
20151 045
20161 063
20171 114
20181 140
20191 153
20201 165
20211 169
20221 215
20231 239
20241 263
20251 287
20261 312
20271 336
20281 360
20291 384

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

36 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201035
201135
201235
201336
201436
201536
201635
201735
201837
201936
202036
202136
202236
202336
202436
202537
202637
202737
202837
202937

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

201

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013119
2014122
2015125
2016127
2017132
2018196
2019198
2020200
2021201
2022223
2023235
2024248
2025261
2026274
2027287
2028300
2029313

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201023
201123
201223
201331
201431
201531
201631
201731
201837
201937
202037
202137
202240
202342
202443
202545
202646
202747
202849
202950

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201054
201154
201256
201362
201463
201564
201664
201766
201878
201979
202079
202179
202284
202386
202489
202591
202694
202797
202899
2029102

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Aigrefeuille-sur-Maine dans les classements

Aigrefeuille-sur-Maine figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Aigrefeuille-sur-Maine : vos questions

Fait-il bon vivre à Aigrefeuille-sur-Maine ?

Avec une note globale de 3,0/5, Aigrefeuille-sur-Maine obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,7/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,2/5), transports (1,6/5), commerces (1,6/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Aigrefeuille-sur-Maine ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 545 €/m² pour un appartement et de 2 800 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +31,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 82 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Aigrefeuille-sur-Maine ?

La sécurité à Aigrefeuille-sur-Maine obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 58 en 2023. Il a évolué de +31,8 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Aigrefeuille-sur-Maine ?

Aigrefeuille-sur-Maine compte 4 057 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 614 € net par mois. La population a évolué de +8,3 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Aigrefeuille-sur-Maine ?

Les familles y trouvent 4 crèches, 2 écoles et 2 collèges.

Quel est le taux de chômage à Aigrefeuille-sur-Maine ?

Le taux de chômage est de 5 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?