Paysage
Champ agricole
Bourgneuf-en-Retz (44580) est une commune du département de la Loire-Atlantique. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 4999 habitants qui ont une moyenne d'âge de 43 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.
Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.
Analyse des données et statistiques
Points forts
Points de vigilance
Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.
Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Bourgneuf-en-Retz. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.
Avis et notes des internautes
–/5
Aucun avis pour le moment
Vous avez donné votre avis, merci !
Il apparaîtra publiquement dès sa validation par notre équipe. Vous connaissez un autre lieu ? Partagez aussi votre expérience :
Ou notez une ville voisine : Fresnay-en-RetzSaint-Hilaire-de-ChaléonsChéméréMoutiers-en-Retz
Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Bourgneuf-en-Retz ? Soyez le premier à partager votre expérience !
Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Bourgneuf-en-Retz correspond à vos attentes.
Score d'affinité avec
Bourgneuf-en-Retz (44580)
Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 3,8/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.
Champ agricole
Calme
Pornic (44210)à 14,6 km en voiture

Faible
12
La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 34,7 km.
34,7 kmau plus proche
Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 433 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 81 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (€/m²) |
|---|---|
| 2014 | 1 627 |
| 2015 | 1 644 |
| 2016 | 1 587 |
| 2017 | 1 746 |
| 2018 | 1 782 |
| 2019 | 1 787 |
| 2020 | 1 840 |
| 2021 | 2 169 |
| 2022 | 2 666 |
| 2023 | 2 433 |
| 2024 | 2 515 |
| 2025 | 2 622 |
| 2026 | 2 728 |
| 2027 | 2 835 |
| 2028 | 2 942 |
| 2029 | 3 048 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Location appartement | Location maison |
|---|---|---|
| 2010 | 10 | 6 |
| 2011 | 10 | 6 |
| 2012 | 10 | 6 |
| 2013 | 10 | 7 |
| 2014 | 11 | 7 |
| 2015 | 11 | 7 |
| 2016 | 10 | 7 |
| 2017 | 11 | 7 |
| 2018 | 11 | 7 |
| 2019 | 11 | 7 |
| 2020 | 11 | 7 |
| 2021 | 11 | 8 |
| 2022 | 11 | 8 |
| 2023 | 12 | 8 |
| 2024 | 12 | 8 |
| 2025 | 12 | 8 |
| 2026 | 12 | 8 |
| 2027 | 12 | 8 |
| 2028 | 12 | 8 |
| 2029 | 12 | 9 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2014 | 55 |
| 2015 | 58 |
| 2016 | 41 |
| 2017 | 73 |
| 2018 | 67 |
| 2019 | 89 |
| 2020 | 74 |
| 2021 | 75 |
| 2022 | 70 |
| 2023 | 56 |
| 2024 | 75 |
| 2025 | 77 |
| 2026 | 79 |
| 2027 | 81 |
| 2028 | 82 |
| 2029 | 84 |
379
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 287 |
| 2014 | 372 |
| 2015 | 375 |
| 2016 | 377 |
| 2017 | 377 |
| 2018 | 367 |
| 2019 | 371 |
| 2020 | 375 |
| 2021 | 379 |
| 2022 | 394 |
| 2023 | 400 |
| 2024 | 406 |
| 2025 | 412 |
| 2026 | 418 |
| 2027 | 424 |
| 2028 | 430 |
| 2029 | 436 |
Faible
2 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 2 |
| 2011 | 2 |
| 2012 | 2 |
| 2013 | 2 |
| 2014 | 2 |
| 2015 | 2 |
| 2016 | 2 |
| 2017 | 2 |
| 2018 | 2 |
| 2019 | 2 |
| 2020 | 2 |
| 2021 | 2 |
2 368
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 1 773 |
| 2011 | 1 773 |
| 2012 | 1 773 |
| 2013 | 1 720 |
| 2014 | 2 266 |
| 2015 | 2 266 |
| 2016 | 2 266 |
| 2017 | 2 266 |
| 2018 | 2 368 |
| 2019 | 2 368 |
| 2020 | 2 368 |
| 2021 | 2 368 |
| 2022 | 2 570 |
| 2023 | 2 638 |
| 2024 | 2 705 |
| 2025 | 2 773 |
| 2026 | 2 840 |
| 2027 | 2 908 |
| 2028 | 2 975 |
| 2029 | 3 043 |
| Année | Propriétaire | Locataire |
|---|---|---|
| 2010 | 80 | 20 |
| 2011 | 80 | 20 |
| 2012 | 80 | 20 |
| 2013 | 80 | 20 |
| 2014 | 81 | 19 |
| 2015 | 81 | 19 |
| 2016 | 81 | 19 |
| 2017 | 81 | 19 |
| 2018 | 81 | 19 |
| 2019 | 81 | 19 |
| 2020 | 81 | 19 |
| 2021 | 81 | 19 |
On y compte notamment 5 boulangeries, 1 supermarché, 7 restaurants, 2 bars et cafés et 1 banque. Le centre commercial le plus proche est à 35,7 km.
Les familles y trouvent 8 crèches et 5 écoles.
Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 100 en 2023. Il a évolué de −2 % entre 2018 et 2023.
100
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2016 | 94 |
| 2017 | 84 |
| 2018 | 102 |
| 2019 | 94 |
| 2020 | 86 |
| 2021 | 99 |
| 2022 | 74 |
| 2023 | 100 |
| 2024 | 90 |
| 2025 | 90 |
| 2026 | 90 |
| 2027 | 89 |
| 2028 | 89 |
| 2029 | 89 |
Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,0/5). 43 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.
Le taux de la taxe foncière est de 30 % et celui de la taxe d'habitation de 19 %. La dette de la commune s'élève à 863 € par habitant.
863 € / hab.
| Année | Valeur (€ / hab.) |
|---|---|
| 2016 | 771 |
| 2017 | 838 |
| 2018 | 816 |
| 2019 | 739 |
| 2020 | 666 |
| 2021 | 652 |
| 2022 | 703 |
| 2023 | 863 |
19 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2018 | 19 |
| 2019 | 19 |
| 2020 | 19 |
| 2021 | 19 |
| 2022 | 19 |
| 2023 | 19 |
| 2024 | 19 |
30 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2018 | 15 |
| 2019 | 15 |
| 2020 | 15 |
| 2021 | 30 |
| 2022 | 30 |
| 2023 | 30 |
| 2024 | 30 |
Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.
9 %
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 12 |
| 2011 | 12 |
| 2012 | 12 |
| 2013 | 14 |
| 2014 | 13 |
| 2015 | 13 |
| 2016 | 13 |
| 2017 | 13 |
| 2018 | 9 |
| 2019 | 9 |
| 2020 | 9 |
| 2021 | 9 |
| 2022 | 9 |
| 2023 | 9 |
| 2024 | 8 |
| 2025 | 8 |
| 2026 | 8 |
| 2027 | 7 |
| 2028 | 7 |
| 2029 | 6 |
Faible
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Entreprises créées | Entreprises fermées |
|---|---|---|
| 2010 | 57 | 19 |
| 2011 | 64 | 24 |
| 2012 | 59 | 39 |
| 2013 | 56 | 18 |
| 2014 | 67 | 31 |
| 2015 | 54 | 36 |
| 2016 | 70 | 27 |
| 2017 | 63 | 28 |
| 2018 | 67 | 21 |
| 2019 | 95 | 29 |
| 2020 | 81 | 35 |
| 2021 | 117 | 50 |
| 2022 | 84 | 27 |
| 2023 | 77 | 34 |
| 2024 | 94 | 36 |
| 2025 | 97 | 37 |
| 2026 | 100 | 38 |
| 2027 | 103 | 39 |
| 2028 | 106 | 40 |
| 2029 | 109 | 41 |
On y recense 6 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 10,6 km.
6
1
10,6 kmau plus proche
Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Centre » (74 %).
Bourgneuf-en-Retz compte 4 999 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 825 € net par mois. La population a évolué de +1,8 % entre 2016 et 2021.
4 999
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 3 408 |
| 2011 | 3 410 |
| 2012 | 3 494 |
| 2013 | 3 621 |
| 2014 | 4 911 |
| 2015 | 4 909 |
| 2016 | 4 909 |
| 2017 | 4 909 |
| 2018 | 4 897 |
| 2019 | 5 012 |
| 2020 | 5 013 |
| 2021 | 4 999 |
| 2022 | 5 570 |
| 2023 | 5 741 |
| 2024 | 5 912 |
| 2025 | 6 083 |
| 2026 | 6 254 |
| 2027 | 6 425 |
| 2028 | 6 596 |
| 2029 | 6 767 |
2 825 € net / mois
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (€ net / mois) |
|---|---|
| 2012 | 2 413 |
| 2013 | 2 548 |
| 2014 | 2 462 |
| 2015 | 2 491 |
| 2016 | 2 520 |
| 2017 | 2 570 |
| 2018 | 2 642 |
| 2019 | 2 681 |
| 2020 | 2 703 |
| 2021 | 2 825 |
| 2022 | 2 799 |
| 2023 | 2 837 |
| 2024 | 2 876 |
| 2025 | 2 915 |
| 2026 | 2 953 |
| 2027 | 2 992 |
| 2028 | 3 031 |
| 2029 | 3 070 |
1 455
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 912 |
| 2011 | 921 |
| 2012 | 938 |
| 2013 | 943 |
| 2014 | 1 315 |
| 2015 | 1 325 |
| 2016 | 1 331 |
| 2017 | 1 331 |
| 2018 | 1 425 |
| 2019 | 1 440 |
| 2020 | 1 455 |
| 2021 | 1 455 |
| 2022 | 1 613 |
| 2023 | 1 672 |
| 2024 | 1 731 |
| 2025 | 1 789 |
| 2026 | 1 848 |
| 2027 | 1 906 |
| 2028 | 1 965 |
| 2029 | 2 024 |
43 ans
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (ans) |
|---|---|
| 2010 | 41 |
| 2011 | 41 |
| 2012 | 40 |
| 2013 | 42 |
| 2014 | 41 |
| 2015 | 41 |
| 2016 | 41 |
| 2017 | 41 |
| 2018 | 43 |
| 2019 | 43 |
| 2020 | 43 |
| 2021 | 43 |
| 2022 | 43 |
| 2023 | 43 |
| 2024 | 44 |
| 2025 | 44 |
| 2026 | 44 |
| 2027 | 44 |
| 2028 | 45 |
| 2029 | 45 |
-0,3 %
379
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 287 |
| 2014 | 372 |
| 2015 | 375 |
| 2016 | 377 |
| 2017 | 377 |
| 2018 | 367 |
| 2019 | 371 |
| 2020 | 375 |
| 2021 | 379 |
| 2022 | 394 |
| 2023 | 400 |
| 2024 | 406 |
| 2025 | 412 |
| 2026 | 418 |
| 2027 | 424 |
| 2028 | 430 |
| 2029 | 436 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 15 |
| 2011 | 15 |
| 2012 | 15 |
| 2013 | 15 |
| 2014 | 17 |
| 2015 | 17 |
| 2016 | 17 |
| 2017 | 17 |
| 2018 | 40 |
| 2019 | 40 |
| 2020 | 40 |
| 2021 | 40 |
| 2022 | 42 |
| 2023 | 45 |
| 2024 | 48 |
| 2025 | 51 |
| 2026 | 53 |
| 2027 | 56 |
| 2028 | 59 |
| 2029 | 62 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 35 |
| 2011 | 35 |
| 2012 | 35 |
| 2013 | 45 |
| 2014 | 54 |
| 2015 | 54 |
| 2016 | 54 |
| 2017 | 54 |
| 2018 | 81 |
| 2019 | 81 |
| 2020 | 81 |
| 2021 | 81 |
| 2022 | 90 |
| 2023 | 95 |
| 2024 | 100 |
| 2025 | 105 |
| 2026 | 110 |
| 2027 | 115 |
| 2028 | 120 |
| 2029 | 125 |
Avec une note globale de 2,8/5, Bourgneuf-en-Retz obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (5,0/5). Points de vigilance : commerces (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,0/5), transports (1,5/5).
Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 433 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 81 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
La sécurité à Bourgneuf-en-Retz obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 100 en 2023. Il a évolué de −2 % entre 2018 et 2023.
Bourgneuf-en-Retz compte 4 999 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 825 € net par mois. La population a évolué de +1,8 % entre 2016 et 2021.
Les familles y trouvent 8 crèches et 5 écoles.
Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.
Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.
Vous connaissez Bourgneuf-en-Retz ? Notez‑la et donnez votre avis !