Ville · Loire-Atlantique (44)

Guémené-Penfao (44290) Avis, données et statistiques sur la ville

Guémené-Penfao (44290) est une commune du département de la Loire-Atlantique. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 5240 habitants qui ont une moyenne d'âge de 44 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Guémené-Penfao en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 5,0/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Commerces 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,1/5
Carte

Carte de Guémené-Penfao

Délimitation de la ville et de ses 2 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Guémené-Penfao

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Guémené-Penfao. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Guémené-Penfao ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Guémené-Penfao correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Guémené-Penfao (44290)

Environnement à Guémené-Penfao

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral43 km
  • Montagne397 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Guémené-Penfao

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 64,7 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

64,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Guémené-Penfao

Le prix moyen à l'achat est de 1 810 €/m² pour un appartement et de 1 640 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +39,9 % entre 2019 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 75 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 810 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 640 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–1 103
2015–1 178
20161 8151 133
2017–1 163
2018–1 129
20191 2941 220
2020–1 189
20211 8101 405
2022–1 622
20231 8101 640
20241 7411 594
20251 7551 651
20261 7681 709
20271 7821 766
20281 7961 823
20291 8101 881

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201075
201175
201275
201386
201486
201575
201686
201786
201886
201986
202086
202186
202297
202397
202497
202597
202697
202797
202897
202997

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements14
    Niveau : faible
  • Vente de maisons821
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–57
2015–75
2016361
2017–76
2018–77
2019575
2020–105
20216122
2022–89
2023–84
2024–106
2025–111
2026–115
2027–120
2028–124
2029–129

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

277

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013371
2014372
2015267
2016266
2017265
2018265
2019267
2020267
2021277
2022233
2023222
2024210
2025199
2026187
2027175
2028164
2029152

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,3 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

2 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20103
20113
20123
20133
20143
20152
20162
20172
20182
20192
20202
20212

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 067

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 791
20112 791
20122 791
20132 791
20142 791
20152 889
20162 889
20172 889
20182 889
20192 889
20202 889
20213 067
20222 985
20233 004
20243 023
20253 042
20263 061
20273 080
20283 098
20293 117

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107327
20117327
20127327
20137327
20147327
20157624
20167624
20177624
20187624
20197624
20207624
20217525

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Guémené-Penfao

On y compte notamment 4 boulangeries, 1 supermarché, 13 restaurants, 5 bars et cafés et 7 banques. Le centre commercial le plus proche est à 24,1 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal7,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie23,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant13
    Niveau : faible
  • Bar, Café5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque7
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial24,1 km
  • Coiffeur6
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac7,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Guémené-Penfao

Les familles y trouvent 3 écoles et 2 collèges.

1,6/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche9,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée22,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Saint-Michel94 %
  2. Collège Bellevue86 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201590
201689
201787
201890
201990
202093
202190

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Guémené-Penfao

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 126 en 2023. Il a évolué de +9,6 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

126

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016127
2017144
2018115
2019130
202085
202192
202290
2023126
202493
202588
202683
202779
202874
202969

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Guémené-Penfao

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,1/5). 54 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Attelage
  • BMX
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Canoë
  • Chi gong
  • Cyclisme
  • Danse
  • Deltaplane
  • Descente VTT
  • Dressage
  • Dériveur
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hapkido
  • Hapkido jin jung kwan
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Match racing
  • Multicoques
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Parapente
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Randonnée équestre
  • Saut d'obstacle
  • Sin moo hapkido
  • Taekwondo
  • Tai chi chuan
  • Taijitsu
  • Tangsudo
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Guémené-Penfao

5,0/5Excellent

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Guémené-Penfao

Le taux de la taxe foncière est de 43 % et celui de la taxe d'habitation de 19 %. La dette de la commune s'élève à 434 € par habitant.

2,8/5Bien

Dette par habitant

434 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016438
2017393
2018421
2019612
2020570
2021523
2022477
2023434

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

19 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201819
201919
202019
202119
202219
202319
202419

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

43 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201828
201928
202028
202143
202243
202343
202443

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Guémené-Penfao

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

2,7/5Bien

Taux de chômage

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201116
201216
201316
201416
201514
201614
201714
201814
201914
202014
202112
202212
202312
202412
202511
202611
202711
202810
202910

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20104731
20115330
20127526
20135125
20145232
20155921
20166227
20178528
20187631
20198531
20208749
202110041
202211136
20239838
202410840
202511241
202611642
202712143
202812544
202913045

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Guémené-Penfao

On y recense 5 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,9 km.

2,0/5Moyen

Médecin

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Guémené-Penfao

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Centre » (77 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Guémené-Penfao

Guémené-Penfao compte 5 240 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 763 € net par mois. La population a évolué de +0,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

5 240

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 033
20115 123
20125 209
20135 211
20145 237
20155 200
20165 200
20175 200
20185 200
20195 200
20205 200
20215 240
20225 250
20235 260
20245 269
20255 279
20265 288
20275 298
20285 308
20295 317

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 763 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 534
20132 605
20142 608
20152 602
20162 666
20172 694
20182 797
20192 810
20202 884
20212 763
20222 884
20232 918
20242 953
20252 987
20263 021
20273 055
20283 089
20293 123

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 433

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 419
20111 443
20121 468
20131 480
20141 484
20151 408
20161 404
20171 400
20181 402
20191 409
20201 411
20211 433
20221 403
20231 399
20241 395
20251 390
20261 386
20271 382
20281 378
20291 374

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

44 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201142
201242
201342
201442
201544
201644
201744
201844
201944
202044
202144
202245
202345
202445
202545
202646
202746
202846
202946

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

277

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013371
2014372
2015267
2016266
2017265
2018265
2019267
2020267
2021277
2022233
2023222
2024210
2025199
2026187
2027175
2028164
2029152

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201082
201185
201285
201385
201485
201557
201657
201757
201857
201957
202057
202175
202253
202350
202448
202545
202642
202740
202837
202935

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201098
2011101
2012101
2013101
2014101
201592
201692
201792
201892
201992
202092
2021107
202294
202394
202493
202593
202692
202792
202892
202991

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 2 quartiers de Guémené-Penfao

Questions fréquentes

Vivre à Guémené-Penfao : vos questions

Fait-il bon vivre à Guémené-Penfao ?

Avec une note globale de 2,8/5, Guémené-Penfao obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (5,0/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), commerces (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Guémené-Penfao ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 810 €/m² pour un appartement et de 1 640 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +39,9 % entre 2019 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 75 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Guémené-Penfao ?

La sécurité à Guémené-Penfao obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 126 en 2023. Il a évolué de +9,6 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Guémené-Penfao ?

Guémené-Penfao compte 5 240 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 763 € net par mois. La population a évolué de +0,8 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Guémené-Penfao ?

Guémené-Penfao compte 2 quartiers analysés : Bourg, Guenouvry-Besle-Les Ecarts. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Guémené-Penfao ?

Les familles y trouvent 3 écoles et 2 collèges.

Quel est le taux de chômage à Guémené-Penfao ?

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?