Ville · Loire-Atlantique (44)

La Chapelle-Launay (44260) Avis, données et statistiques sur la ville

La Chapelle-Launay (44260) est une commune du département de la Loire-Atlantique. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 3224 habitants qui ont une moyenne d'âge de 38 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

La Chapelle-Launay en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Immobilier 3,5/5

Points de vigilance

  • Éducation 1,2/5
  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
  • Commerces 1,5/5
Carte

Carte de La Chapelle-Launay

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur La Chapelle-Launay

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de La Chapelle-Launay. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à La Chapelle-Launay ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point La Chapelle-Launay correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
La Chapelle-Launay (44260)

Environnement à La Chapelle-Launay

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,3/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Savenay (44260)à 2,9 km en voiture

Itinéraire vers Savenay

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral1 km
  • Montagne388 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à La Chapelle-Launay

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. La gare la plus proche est à 3,1 km. L'aéroport le plus proche est à 18,2 km.

1,6/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne3,1 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

18,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à La Chapelle-Launay

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 454 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 86 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,5/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison2 454 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 748
20151 657
20161 675
20171 939
20181 737
20191 921
20202 200
20212 366
20222 925
20232 454
20242 717
20252 836
20262 955
20273 075
20283 194
20293 313

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons269
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201425
201526
201623
201727
201832
201925
202028
202128
202227
202328
202429
202529
202629
202730
202830
202930

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

173

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201397
201499
2015210
2016215
2017220
2018224
2019227
2020231
2021173
2022250
2023263
2024275
2025288
2026300
2027312
2028325
2029337

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

1 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20151
20161
20171
20181
20191
20201
20211

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 359

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 126
20111 126
20121 126
20131 126
20141 126
20151 234
20161 234
20171 234
20181 234
20191 234
20201 234
20211 359
20221 317
20231 335
20241 353
20251 371
20261 389
20271 407
20281 425
20291 443

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108713
20118713
20128713
20138713
20148713
20158713
20168713
20178713
20188713
20198713
20208713
20218614

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à La Chapelle-Launay

On y compte notamment 2 boulangeries, 1 supermarché, 4 restaurants, 2 bars et cafés et 1 banque. Le centre commercial le plus proche est à 15,3 km.

1,5/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale3,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal1
    Niveau : faible
  • Poissonnerie16,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant4
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque1
    Niveau : faible
  • Cordonnerie5,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial15,3 km
  • Coiffeur2
    Niveau : faible
  • Station service3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac10,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à La Chapelle-Launay

Les familles y trouvent 2 écoles.

1,2/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche1,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée4,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à La Chapelle-Launay

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 10 en 2023. Il a évolué de +66,7 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201611
20178
20186
201917
202022
202120
202215
202310
202418
202519
202619
202720
202821
202922

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à La Chapelle-Launay

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,2/5). 17 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Danse
  • Descente VTT
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Fosse universelle
  • Four Cross
  • Gymnastique volontaire
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Randonnée équestre
  • Tennis
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à La Chapelle-Launay

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à La Chapelle-Launay

Le taux de la taxe foncière est de 32 % et celui de la taxe d'habitation de 18 %. La dette de la commune s'élève à 299 € par habitant.

3,4/5Bien

Dette par habitant

299 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016621
2017551
2018477
2019399
2020337
2021282
2022340
2023299

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

18 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201818
201918
202018
202118
202218
202318
202418

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

32 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201815
201915
202016
202131
202231
202332
202432

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à La Chapelle-Launay

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,5/5.

3,3/5Bien

Taux de chômage

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20117
20127
20137
20147
20158
20167
20177
20187
20197
20207
20216
20227
20237
20247
20257
20267
20277
20286
20296

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20102910
20112610
2012168
20132610
20141613
20151410
2016219
20172510
20182610
20193217
20203416
20215017
20224019
20234910
20244416
20254617
20264817
20275018
20285218
20295319

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à La Chapelle-Launay

On y recense 2 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 4,1 km.

2,0/5Moyen

Médecin

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

4,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à La Chapelle-Launay

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à La Chapelle-Launay

La Chapelle-Launay compte 3 224 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 708 € net par mois. La population a évolué de +7,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

3 224

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 803
20112 803
20122 803
20132 804
20142 838
20152 916
20163 004
20173 052
20183 099
20193 133
20203 190
20213 224
20223 259
20233 304
20243 348
20253 392
20263 436
20273 480
20283 524
20293 569

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 708 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 387
20132 430
20142 477
20152 539
20162 591
20172 631
20182 710
20192 762
20202 833
20212 708
20222 863
20232 910
20242 956
20253 003
20263 049
20273 096
20283 143
20293 189

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

970

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010860
2011864
2012868
2013873
2014886
2015892
2016914
2017935
2018953
2019962
2020976
2021970
2022991
20231 003
20241 015
20251 027
20261 039
20271 051
20281 063
20291 075

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

38 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201037
201137
201237
201337
201437
201537
201638
201737
201837
201937
202037
202138
202237
202337
202438
202538
202638
202738
202838
202938

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

173

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201397
201499
2015210
2016215
2017220
2018224
2019227
2020231
2021173
2022250
2023263
2024275
2025288
2026300
2027312
2028325
2029337

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201028
201128
201228
201328
201428
201523
201623
201723
201823
201923
202024
202124
202222
202321
202421
202520
202620
202719
202818
202918

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201048
201148
201248
201348
201448
201546
201648
201748
201848
201949
202050
202147
202248
202348
202448
202549
202649
202749
202849
202949

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à La Chapelle-Launay : vos questions

Fait-il bon vivre à La Chapelle-Launay ?

Avec une note globale de 2,7/5, La Chapelle-Launay obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), immobilier (3,5/5). Points de vigilance : éducation (1,2/5), sport, loisirs et culture (1,2/5), commerces (1,5/5).

Quel est le prix de l'immobilier à La Chapelle-Launay ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 454 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 86 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à La Chapelle-Launay ?

La sécurité à La Chapelle-Launay obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 10 en 2023. Il a évolué de +66,7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte La Chapelle-Launay ?

La Chapelle-Launay compte 3 224 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 708 € net par mois. La population a évolué de +7,3 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à La Chapelle-Launay ?

Les familles y trouvent 2 écoles.

Quel est le taux de chômage à La Chapelle-Launay ?

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?