Paysage
Champ agricole
La Chapelle-sur-Erdre (44240) est une commune du département de la Loire-Atlantique. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 20329 habitants qui ont une moyenne d'âge de 40 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, d'éducation.
Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.
Analyse des données et statistiques
Points forts
Points de vigilance
Délimitation de la ville et de ses 10 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.
Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de La Chapelle-sur-Erdre. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.
Avis et notes des internautes
–/5
Aucun avis pour le moment
Vous avez donné votre avis, merci !
Il apparaîtra publiquement dès sa validation par notre équipe. Vous connaissez un autre lieu ? Partagez aussi votre expérience :
Ou notez une ville voisine : Sucé-sur-ErdreTreillièresOrvaultNantes
Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à La Chapelle-sur-Erdre ? Soyez le premier à partager votre expérience !
Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point La Chapelle-sur-Erdre correspond à vos attentes.
Score d'affinité avec
La Chapelle-sur-Erdre (44240)
Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 3,9/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.
Champ agricole
Calme
Nantes (44000)à 12,1 km en voiture

✿✿✿✿
Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4
Moyen
16
La desserte en bus obtient la note de 2,1/5. La gare la plus proche est à 12,6 km. L'aéroport le plus proche est à 21,8 km.
21,8 kmau plus proche
Le prix moyen à l'achat est de 3 460 €/m² pour un appartement et de 3 726 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +16,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 15 €/m². 63 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Achat appartement | Achat maison |
|---|---|---|
| 2014 | 2 656 | 2 648 |
| 2015 | 2 641 | 2 586 |
| 2016 | 2 740 | 2 620 |
| 2017 | 2 788 | 2 949 |
| 2018 | 2 972 | 2 865 |
| 2019 | 3 073 | 3 086 |
| 2020 | 3 195 | 3 239 |
| 2021 | 3 263 | 3 598 |
| 2022 | 3 740 | 3 890 |
| 2023 | 3 460 | 3 726 |
| 2024 | 3 682 | 3 948 |
| 2025 | 3 796 | 4 098 |
| 2026 | 3 910 | 4 248 |
| 2027 | 4 025 | 4 399 |
| 2028 | 4 139 | 4 549 |
| 2029 | 4 253 | 4 700 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Location appartement | Location maison |
|---|---|---|
| 2010 | 11 | 10 |
| 2011 | 12 | 11 |
| 2012 | 12 | 11 |
| 2013 | 12 | 11 |
| 2014 | 12 | 11 |
| 2015 | 12 | 11 |
| 2016 | 12 | 11 |
| 2017 | 12 | 11 |
| 2018 | 12 | 11 |
| 2019 | 12 | 11 |
| 2020 | 12 | 10 |
| 2021 | 13 | 9 |
| 2022 | 13 | 8 |
| 2023 | 14 | 10 |
| 2024 | 15 | 11 |
| 2025 | 14 | 10 |
| 2026 | 14 | 10 |
| 2027 | 14 | 10 |
| 2028 | 14 | 9 |
| 2029 | 14 | 9 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Vente d'appartements | Vente de maisons |
|---|---|---|
| 2014 | 40 | 123 |
| 2015 | 53 | 125 |
| 2016 | 60 | 161 |
| 2017 | 60 | 165 |
| 2018 | 63 | 151 |
| 2019 | 63 | 191 |
| 2020 | 58 | 161 |
| 2021 | 56 | 172 |
| 2022 | 73 | 146 |
| 2023 | 61 | 141 |
| 2024 | 69 | 167 |
| 2025 | 71 | 169 |
| 2026 | 72 | 171 |
| 2027 | 74 | 174 |
| 2028 | 76 | 176 |
| 2029 | 78 | 179 |
1 489
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 1 361 |
| 2014 | 1 463 |
| 2015 | 1 417 |
| 2016 | 1 433 |
| 2017 | 1 431 |
| 2018 | 1 455 |
| 2019 | 1 468 |
| 2020 | 1 452 |
| 2021 | 1 489 |
| 2022 | 1 491 |
| 2023 | 1 501 |
| 2024 | 1 511 |
| 2025 | 1 521 |
| 2026 | 1 531 |
| 2027 | 1 542 |
| 2028 | 1 552 |
| 2029 | 1 562 |
Élevé
5,2 % / an
15 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 10 |
| 2011 | 11 |
| 2012 | 12 |
| 2013 | 12 |
| 2014 | 12 |
| 2015 | 14 |
| 2016 | 13 |
| 2017 | 12 |
| 2018 | 12 |
| 2019 | 12 |
| 2020 | 13 |
| 2021 | 15 |
3 647
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 2 703 |
| 2011 | 2 791 |
| 2012 | 2 973 |
| 2013 | 3 079 |
| 2014 | 3 203 |
| 2015 | 3 270 |
| 2016 | 3 370 |
| 2017 | 3 458 |
| 2018 | 3 498 |
| 2019 | 3 498 |
| 2020 | 3 607 |
| 2021 | 3 647 |
| 2022 | 3 812 |
| 2023 | 3 897 |
| 2024 | 3 982 |
| 2025 | 4 067 |
| 2026 | 4 153 |
| 2027 | 4 238 |
| 2028 | 4 323 |
| 2029 | 4 408 |
| Année | Propriétaire | Locataire |
|---|---|---|
| 2010 | 73 | 27 |
| 2011 | 71 | 29 |
| 2012 | 68 | 32 |
| 2013 | 66 | 34 |
| 2014 | 63 | 37 |
| 2015 | 61 | 39 |
| 2016 | 61 | 39 |
| 2017 | 64 | 36 |
| 2018 | 64 | 36 |
| 2019 | 64 | 36 |
| 2020 | 64 | 36 |
| 2021 | 63 | 37 |
On y compte notamment 8 boulangeries, 4 supermarchés, 32 restaurants, 5 bars et cafés et 11 banques. Le centre commercial le plus proche est à 8 km.
Les familles y trouvent 10 crèches, 8 écoles, 4 collèges et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Cens (100 %).
| Année | Brevet des collèges | Baccalauréat |
|---|---|---|
| 2010 | – | 80 |
| 2011 | – | 94 |
| 2012 | – | 100 |
| 2013 | – | 97 |
| 2014 | – | 94 |
| 2015 | 90 | 95 |
| 2016 | 86 | 100 |
| 2017 | 92 | 100 |
| 2018 | 91 | 94 |
| 2019 | 95 | 89 |
| 2020 | 97 | 100 |
| 2021 | 94 | 97 |
| 2022 | – | 96 |
| 2023 | – | 100 |
Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 636 en 2023. Il a évolué de +14,4 % entre 2018 et 2023.
636
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2016 | 636 |
| 2017 | 644 |
| 2018 | 556 |
| 2019 | 798 |
| 2020 | 652 |
| 2021 | 675 |
| 2022 | 758 |
| 2023 | 636 |
| 2024 | 711 |
| 2025 | 721 |
| 2026 | 730 |
| 2027 | 739 |
| 2028 | 748 |
| 2029 | 758 |
Notes obtenues pour le sport (2,1/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,1/5). 68 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.
L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.
Le taux de la taxe foncière est de 40 % et celui de la taxe d'habitation de 22 %. La dette de la commune s'élève à 481 € par habitant.
481 € / hab.
| Année | Valeur (€ / hab.) |
|---|---|
| 2016 | 455 |
| 2017 | 496 |
| 2018 | 498 |
| 2019 | 455 |
| 2020 | 459 |
| 2021 | 543 |
| 2022 | 546 |
| 2023 | 481 |
22 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 21 |
| 2011 | 21 |
| 2012 | 21 |
| 2014 | 21 |
| 2015 | 21 |
| 2016 | 21 |
| 2017 | 21 |
| 2018 | 21 |
| 2019 | 21 |
| 2020 | 21 |
| 2021 | 21 |
| 2022 | 21 |
| 2023 | 21 |
| 2024 | 22 |
40 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 19 |
| 2011 | 19 |
| 2012 | 19 |
| 2014 | 19 |
| 2015 | 19 |
| 2016 | 19 |
| 2017 | 19 |
| 2018 | 19 |
| 2019 | 19 |
| 2020 | 19 |
| 2021 | 35 |
| 2022 | 38 |
| 2023 | 38 |
| 2024 | 40 |
Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.
9 %
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 7 |
| 2011 | 8 |
| 2012 | 8 |
| 2013 | 8 |
| 2014 | 8 |
| 2015 | 8 |
| 2016 | 8 |
| 2017 | 8 |
| 2018 | 8 |
| 2019 | 8 |
| 2020 | 8 |
| 2021 | 9 |
| 2022 | 8 |
| 2023 | 9 |
| 2024 | 9 |
| 2025 | 9 |
| 2026 | 9 |
| 2027 | 9 |
| 2028 | 9 |
| 2029 | 9 |
Très élevé
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Entreprises créées | Entreprises fermées |
|---|---|---|
| 2010 | 273 | 87 |
| 2011 | 252 | 98 |
| 2012 | 291 | 128 |
| 2013 | 275 | 126 |
| 2014 | 295 | 131 |
| 2015 | 320 | 178 |
| 2016 | 300 | 161 |
| 2017 | 344 | 165 |
| 2018 | 315 | 169 |
| 2019 | 410 | 190 |
| 2020 | 383 | 201 |
| 2021 | 430 | 232 |
| 2022 | 459 | 171 |
| 2023 | 450 | 210 |
| 2024 | 461 | 229 |
| 2025 | 477 | 238 |
| 2026 | 493 | 247 |
| 2027 | 509 | 256 |
| 2028 | 524 | 265 |
| 2029 | 540 | 274 |
On y recense 26 médecins et 6 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 5,8 km.
26
6
5,8 kmau plus proche
Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (56 %).
La Chapelle-sur-Erdre compte 20 329 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 359 € net par mois. La population a évolué de +5,1 % entre 2016 et 2021.
20 329
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 17 302 |
| 2011 | 17 440 |
| 2012 | 17 714 |
| 2013 | 18 413 |
| 2014 | 19 124 |
| 2015 | 19 155 |
| 2016 | 19 350 |
| 2017 | 19 606 |
| 2018 | 19 523 |
| 2019 | 19 554 |
| 2020 | 19 986 |
| 2021 | 20 329 |
| 2022 | 20 692 |
| 2023 | 20 958 |
| 2024 | 21 225 |
| 2025 | 21 492 |
| 2026 | 21 759 |
| 2027 | 22 025 |
| 2028 | 22 292 |
| 2029 | 22 559 |
3 359 € net / mois
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (€ net / mois) |
|---|---|
| 2012 | 2 942 |
| 2013 | 2 985 |
| 2014 | 2 958 |
| 2015 | 2 976 |
| 2016 | 2 990 |
| 2017 | 3 053 |
| 2018 | 3 128 |
| 2019 | 3 182 |
| 2020 | 3 253 |
| 2021 | 3 359 |
| 2022 | 3 325 |
| 2023 | 3 369 |
| 2024 | 3 413 |
| 2025 | 3 457 |
| 2026 | 3 501 |
| 2027 | 3 545 |
| 2028 | 3 589 |
| 2029 | 3 633 |
6 044
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 5 179 |
| 2011 | 5 260 |
| 2012 | 5 322 |
| 2013 | 5 530 |
| 2014 | 5 674 |
| 2015 | 5 686 |
| 2016 | 5 720 |
| 2017 | 5 787 |
| 2018 | 5 792 |
| 2019 | 5 805 |
| 2020 | 5 870 |
| 2021 | 6 044 |
| 2022 | 6 095 |
| 2023 | 6 165 |
| 2024 | 6 236 |
| 2025 | 6 306 |
| 2026 | 6 376 |
| 2027 | 6 446 |
| 2028 | 6 516 |
| 2029 | 6 586 |
40 ans
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (ans) |
|---|---|
| 2010 | 39 |
| 2011 | 39 |
| 2012 | 40 |
| 2013 | 40 |
| 2014 | 39 |
| 2015 | 39 |
| 2016 | 40 |
| 2017 | 40 |
| 2018 | 40 |
| 2019 | 40 |
| 2020 | 40 |
| 2021 | 40 |
| 2022 | 40 |
| 2023 | 40 |
| 2024 | 40 |
| 2025 | 40 |
| 2026 | 41 |
| 2027 | 41 |
| 2028 | 41 |
| 2029 | 41 |
1,7 %
1 489
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 1 361 |
| 2014 | 1 463 |
| 2015 | 1 417 |
| 2016 | 1 433 |
| 2017 | 1 431 |
| 2018 | 1 455 |
| 2019 | 1 468 |
| 2020 | 1 452 |
| 2021 | 1 489 |
| 2022 | 1 491 |
| 2023 | 1 501 |
| 2024 | 1 511 |
| 2025 | 1 521 |
| 2026 | 1 531 |
| 2027 | 1 542 |
| 2028 | 1 552 |
| 2029 | 1 562 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 156 |
| 2011 | 186 |
| 2012 | 232 |
| 2013 | 256 |
| 2014 | 299 |
| 2015 | 321 |
| 2016 | 340 |
| 2017 | 326 |
| 2018 | 380 |
| 2019 | 378 |
| 2020 | 602 |
| 2021 | 704 |
| 2022 | 610 |
| 2023 | 650 |
| 2024 | 691 |
| 2025 | 731 |
| 2026 | 771 |
| 2027 | 811 |
| 2028 | 852 |
| 2029 | 892 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 404 |
| 2011 | 447 |
| 2012 | 512 |
| 2013 | 539 |
| 2014 | 581 |
| 2015 | 591 |
| 2016 | 619 |
| 2017 | 615 |
| 2018 | 682 |
| 2019 | 681 |
| 2020 | 935 |
| 2021 | 1 033 |
| 2022 | 940 |
| 2023 | 986 |
| 2024 | 1 033 |
| 2025 | 1 080 |
| 2026 | 1 126 |
| 2027 | 1 173 |
| 2028 | 1 220 |
| 2029 | 1 266 |
La Chapelle-sur-Erdre figure dans 9 classements de Chacun Son Lieu.
Avec une note globale de 3,2/5, La Chapelle-sur-Erdre obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), emploi (4,4/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,5/5), commerces (1,9/5), santé (1,9/5).
Le prix moyen à l'achat est de 3 460 €/m² pour un appartement et de 3 726 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +16,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 15 €/m². 63 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
La sécurité à La Chapelle-sur-Erdre obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 636 en 2023. Il a évolué de +14,4 % entre 2018 et 2023.
La Chapelle-sur-Erdre compte 20 329 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 359 € net par mois. La population a évolué de +5,1 % entre 2016 et 2021.
La Chapelle-sur-Erdre compte 10 quartiers analysés : Bords De L'Erdre, Centre Ville, Côte-Azalés-Beausoleil, Gesvrine Est, Gesvrine Ouest, Nord-Ouest, Ouest Gesvres, Plessis-Coutancière, Za Erdre Active, Za Newton - Ampère - Babinière. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.
Les familles y trouvent 10 crèches, 8 écoles, 4 collèges et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Cens (100 %).
Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.
Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.
Vous connaissez La Chapelle-sur-Erdre ? Notez‑la et donnez votre avis !