Ville · Loire-Atlantique (44)

La Turballe (44420) Avis, données et statistiques sur la ville

La Turballe (44420) est une commune du département de la Loire-Atlantique. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance animée, abrite 4858 habitants qui ont une moyenne d'âge de 53 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de transport, de commerce, d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

La Turballe en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Numérique 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
  • Santé 1,9/5
  • Commerces 2,0/5
Carte

Carte de La Turballe

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur La Turballe

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de La Turballe. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à La Turballe ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point La Turballe correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
La Turballe (44420)

Environnement à La Turballe

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 4,4/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral1 km
  • Montagne432 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à La Turballe

La desserte en bus obtient la note de 1,6/5. La gare la plus proche est à 9 km. L'aéroport le plus proche est à 33,1 km.

2,1/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne9 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

33,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à La Turballe

Le prix moyen à l'achat est de 4 854 €/m² pour un appartement et de 3 985 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +45,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 75 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,8/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement4 854 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison3 985 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 5372 608
20153 0332 514
20163 2542 652
20173 3812 433
20183 3342 724
20193 5602 726
20203 6863 054
20214 1633 461
20224 7153 782
20234 8543 985
20244 7293 900
20254 9064 065
20265 0844 229
20275 2624 394
20285 4394 559
20295 6174 723

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010118
2011118
2012108
2013108
2014118
2015118
2016118
2017118
2018118
2019118
2020118
2021118
2022118
2023118
2024108
2025118
2026118
2027118
2028118
2029118

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements401
    Niveau : faible
  • Vente de maisons861
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20142259
20153964
20163392
20174592
20184197
201948102
202045100
202157110
20223975
20233270
20244796
20254998
202650100
202751101
202853103
202954105

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

360

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013309
2014307
2015305
2016307
2017307
2018337
2019349
2020360
2021360
2022367
2023375
2024383
2025391
2026399
2027407
2028415
2029423

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

2,5 % / an

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

4 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20102
20112
20122
20133
20143
20153
20163
20173
20184
20194
20204
20214

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

5 648

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 119
20115 119
20125 119
20135 287
20145 287
20155 287
20165 287
20175 287
20185 648
20195 648
20205 648
20215 648
20225 731
20235 787
20245 843
20255 900
20265 956
20276 012
20286 068
20296 125

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107426
20117426
20127426
20137624
20147624
20157624
20167624
20177624
20187525
20197525
20207525
20217525

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à La Turballe

On y compte notamment 8 boulangeries, 2 supermarchés, 38 restaurants, 10 bars et cafés et 6 banques. Le centre commercial le plus proche est à 8,4 km.

2,0/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale5
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie8
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal1
    Niveau : faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant38
    Niveau : faible
  • Bar, Café10
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque6
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial8,4 km
  • Coiffeur6
    Niveau : faible
  • Station service7,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac8,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à La Turballe

Les familles y trouvent 1 crèche et 3 écoles.

2,1/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège5,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à La Turballe

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 187 en 2023. Il a évolué de −14,2 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

187

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016172
2017175
2018218
2019199
2020178
2021192
2022147
2023187
2024176
2025175
2026173
2027172
2028170
2029168

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à La Turballe

Notes obtenues pour le sport (1,7/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,2/5). 37 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • BMX
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Billard
  • Boules traditionnelles
  • Cyclisme
  • Danse
  • Descente VTT
  • Dériveur
  • Enduro
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Force athlétique
  • Four Cross
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique volontaire
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Handball de plage
  • Match racing
  • Motocross
  • Multicoques
  • Musculation
  • Planche à Voile
  • Plongée
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Roller
  • Skate
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à La Turballe

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Label Villes Internet

4,0/5

Source : Villes Internet | 2024Précision : Commune

Fiscalité à La Turballe

Le taux de la taxe foncière est de 36 % et celui de la taxe d'habitation de 16 %. La dette de la commune s'élève à 994 € par habitant.

3,3/5Bien

Dette par habitant

994 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20162 073
20171 975
20181 840
20191 684
20201 569
20211 347
20221 167
2023994

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201816
201916
202016
202116
202216
202316
202416

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

36 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201821
201921
202021
202136
202236
202336
202436

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à La Turballe

Le taux de chômage est de 13 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,5/5.

3,0/5Bien

Taux de chômage

13 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201110
201210
201314
201414
201514
201614
201714
201813
201913
202012
202113
202214
202314
202415
202515
202615
202715
202816
202916

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20106626
20116327
20128838
20136632
20147652
20157742
20168744
20178030
20187733
20199341
202010438
202112753
202212540
202315343
202413346
202513847
202614448
202714949
202815550
202916051

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à La Turballe

On y recense 9 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 6,2 km.

1,9/5Moyen

Médecin

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

6,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à La Turballe

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (60 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à La Turballe

La Turballe compte 4 858 habitants, avec un âge moyen de 53 ans. Le revenu moyen par habitant est de 4 337 € net par mois. La population a évolué de +8,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

4 858

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 582
20114 577
20124 542
20134 491
20144 462
20154 460
20164 489
20174 424
20184 572
20194 729
20204 889
20214 858
20224 759
20234 786
20244 812
20254 838
20264 864
20274 890
20284 916
20294 942

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

4 337 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 245
20133 553
20143 613
20153 706
20163 781
20173 789
20183 950
20194 014
20204 140
20214 337
20224 369
20234 470
20244 571
20254 672
20264 773
20274 874
20284 975
20295 077

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 529

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 360
20111 357
20121 357
20131 351
20141 343
20151 335
20161 348
20171 350
20181 443
20191 491
20201 540
20211 529
20221 513
20231 530
20241 547
20251 564
20261 582
20271 599
20281 616
20291 633

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

53 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201046
201146
201246
201349
201449
201549
201649
201749
201852
201952
202052
202153
202254
202354
202455
202556
202656
202757
202858
202958

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,6 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

360

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013309
2014307
2015305
2016307
2017307
2018337
2019349
2020360
2021360
2022367
2023375
2024383
2025391
2026399
2027407
2028415
2029423

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201031
201131
201231
201350
201450
201550
201650
201750
201841
201944
202044
202144
202250
202351
202452
202553
202654
202755
202856
202957

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201061
201161
201261
201380
201480
201580
201680
201780
201869
201971
202073
202173
202278
202379
202480
202581
202682
202783
202884
202984

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à La Turballe : vos questions

Fait-il bon vivre à La Turballe ?

Avec une note globale de 3,0/5, La Turballe obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (5,0/5), sécurité (4,9/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,4/5), santé (1,9/5), commerces (2,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à La Turballe ?

Le prix moyen à l'achat est de 4 854 €/m² pour un appartement et de 3 985 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +45,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 75 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à La Turballe ?

La sécurité à La Turballe obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 187 en 2023. Il a évolué de −14,2 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte La Turballe ?

La Turballe compte 4 858 habitants, avec un âge moyen de 53 ans. Le revenu moyen par habitant est de 4 337 € net par mois. La population a évolué de +8,2 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à La Turballe ?

Les familles y trouvent 1 crèche et 3 écoles.

Quel est le taux de chômage à La Turballe ?

Le taux de chômage est de 13 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Villes Internet, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?