Ville · Loire-Atlantique (44)

Le Pellerin (44640) Avis, données et statistiques sur la ville

Le Pellerin (44640) est une commune du département de la Loire-Atlantique. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 5356 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

Le Pellerin en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Numérique 4,9/5
  • Sécurité 4,8/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
  • Commerces 1,5/5
  • Transports 1,7/5
Carte

Carte du Pellerin

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Le Pellerin

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du Pellerin. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu au Pellerin ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Le Pellerin correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Le Pellerin (44640)

Environnement au Pellerin

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Nantes (44000)à 21,8 km en voiture

Itinéraire vers Nantes

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral11 km
  • Montagne365 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports au Pellerin

La desserte en bus obtient la note de 1,2/5. La gare la plus proche est à 8,4 km. L'aéroport le plus proche est à 23,9 km.

1,7/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne8,4 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

23,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier au Pellerin

Le prix moyen à l'achat est de 2 824 €/m² pour un appartement et de 2 770 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +3,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 71 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,8/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 824 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 770 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–2 382
20151 9832 216
20162 0532 154
20171 7742 216
20182 7202 270
20191 9682 362
20202 4332 532
20213 1052 737
20222 7562 829
20232 8242 770
20243 0562 838
20253 1872 909
20263 3172 980
20273 4483 051
20283 5793 123
20293 7103 194

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement13 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010109
2011119
2012119
2013119
2014119
2015119
2016119
2017119
2018119
2019119
2020129
2021129
2022139
2023139
2024139
2025139
2026139
2027139
2028139
2029149

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements76
    Niveau : faible
  • Vente de maisons562
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–34
2015649
2016652
2017760
2018575
20191665
20201059
2021970
20221050
2023748
20241163
20251164
20261166
20271267
20281268
20291370

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

405

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013314
2014322
2015330
2016336
2017339
2018388
2019391
2020395
2021405
2022421
2023433
2024446
2025459
2026471
2027484
2028497
2029509

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,5 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20116
20126
201310
201410
201510
201610
201710
201811
201911
202011
202111

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 420

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 926
20111 926
20121 926
20132 178
20142 178
20152 178
20162 178
20172 178
20182 420
20192 420
20202 420
20212 420
20222 526
20232 577
20242 628
20252 679
20262 730
20272 781
20282 832
20292 882

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107525
20117525
20127525
20137129
20147129
20157129
20167129
20177129
20187129
20197129
20207129
20217129

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces au Pellerin

On y compte notamment 3 boulangeries, 1 supermarché, 9 restaurants, 2 bars et cafés et 4 banques. Le centre commercial le plus proche est à 19,2 km.

1,5/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie8,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal11 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie11,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant9
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque4
    Niveau : faible
  • Cordonnerie8,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing8,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial19,2 km
  • Coiffeur5
    Niveau : faible
  • Station service7,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac9,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation au Pellerin

Les familles y trouvent 5 crèches, 4 écoles, 1 collège et 1 lycée.

2,0/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche5
    Niveau : faible
  • Ecole4
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Lycée agricole privé Saint Gabriel Nantes Océan92 %
  2. Collège Pierre et Marie Curie88 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201581
201692
201791
201889
201984
202086
202190

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité au Pellerin

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 178 en 2023. Il a évolué de +17,1 % entre 2018 et 2023.

4,8/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

178

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016141
2017136
2018152
2019161
2020178
2021184
2022154
2023178
2024185
2025191
2026196
2027202
2028207
2029213

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture au Pellerin

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,1/5). 48 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aviron
  • Aéromodélisme
  • BMX
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boules traditionnelles
  • Canoë
  • Concours complet
  • Cyclisme
  • Danse
  • Dressage
  • Dériveur
  • Equitation
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Full contact
  • Full défense
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Light-contact
  • Match racing
  • Multicoques
  • Musculation
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Planche à Voile
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Randonnée équestre
  • Roller
  • Saut d'obstacle
  • Semi-contact
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique au Pellerin

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité au Pellerin

Le taux de la taxe foncière est de 41 % et celui de la taxe d'habitation de 23 %. La dette de la commune s'élève à 616 € par habitant.

2,8/5Bien

Dette par habitant

616 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016570
2017510
2018607
2019837
2020826
2021742
2022689
2023616

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

23 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201822
201922
202022
202122
202222
202323
202423

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

41 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201823
201923
202023
202138
202238
202341
202441

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi au Pellerin

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,6/5Très bien

Taux de chômage

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201110
201210
201313
201413
201512
201612
201712
20189
20199
20209
20219
20229
20239
20249
20259
20269
20278
20288
20298

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010349
20115934
20125427
20134518
20145531
20155429
20166728
20176827
20187438
20198936
20207034
20219248
202210332
202310237
202410442
202510944
202611345
202711847
202812248
202912750

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé au Pellerin

On y recense 4 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 8,2 km.

1,9/5Moyen

Médecin

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

8,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique au Pellerin

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Centre » (43 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population au Pellerin

Le Pellerin compte 5 356 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 739 € net par mois. La population a évolué de +5,9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

5 356

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 382
20114 521
20124 599
20134 720
20144 831
20154 964
20165 056
20175 106
20185 139
20195 249
20205 251
20215 356
20225 496
20235 583
20245 670
20255 756
20265 843
20275 930
20286 017
20296 104

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 739 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 425
20132 506
20142 530
20152 515
20162 546
20172 604
20182 569
20192 600
20202 635
20212 739
20222 710
20232 736
20242 762
20252 788
20262 814
20272 840
20282 867
20292 893

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 532

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 220
20111 256
20121 287
20131 329
20141 364
20151 400
20161 425
20171 439
20181 472
20191 486
20201 500
20211 532
20221 574
20231 602
20241 630
20251 658
20261 686
20271 714
20281 742
20291 769

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201038
201138
201238
201338
201438
201538
201638
201738
201839
201939
202039
202139
202239
202339
202439
202539
202640
202740
202840
202940

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

2 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

405

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013314
2014322
2015330
2016336
2017339
2018388
2019391
2020395
2021405
2022421
2023433
2024446
2025459
2026471
2027484
2028497
2029509

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201023
201123
201224
201356
201458
201558
201658
201758
201870
201970
202070
202170
202283
202388
202493
202597
2026102
2027107
2028111
2029116

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201059
201160
201261
201395
201497
201599
2016101
2017101
2018132
2019134
2020134
2021136
2022151
2023159
2024167
2025175
2026182
2027190
2028198
2029206

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre au Pellerin : vos questions

Fait-il bon vivre au Pellerin ?

Avec une note globale de 2,9/5, Le Pellerin obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (4,9/5), sécurité (4,8/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,2/5), commerces (1,5/5), transports (1,7/5).

Quel est le prix de l'immobilier au Pellerin ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 824 €/m² pour un appartement et de 2 770 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +3,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 71 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité au Pellerin ?

La sécurité au Pellerin obtient la note de 4,8/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 178 en 2023. Il a évolué de +17,1 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Le Pellerin ?

Le Pellerin compte 5 356 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 739 € net par mois. La population a évolué de +5,9 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles au Pellerin ?

Les familles y trouvent 5 crèches, 4 écoles, 1 collège et 1 lycée.

Quel est le taux de chômage au Pellerin ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?