Ville · Loire-Atlantique (44)

Nort-sur-Erdre (44390) Avis, données et statistiques sur la ville

Nort-sur-Erdre (44390) est une commune du département de la Loire-Atlantique. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 9327 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Nort-sur-Erdre en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5

Points de vigilance

  • Commerces 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
  • Transports 1,6/5
Carte

Carte de Nort-sur-Erdre

Délimitation de la ville et de ses 2 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Nort-sur-Erdre

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Nort-sur-Erdre. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Nort-sur-Erdre ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Nort-sur-Erdre correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Nort-sur-Erdre (44390)

Environnement à Nort-sur-Erdre

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 4,7/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral47 km
  • Montagne356 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Nort-sur-Erdre

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. La gare la plus proche est à 27,5 km. L'aéroport le plus proche est à 43,1 km.

1,6/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne27,5 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

43,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Nort-sur-Erdre

Le prix moyen à l'achat est de 2 380 €/m² pour un appartement et de 2 838 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −6,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 70 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 380 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 838 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 5351 781
20152 3401 925
20162 3601 883
20172 1861 887
20182 5412 085
20192 3932 180
20202 2552 311
20213 1712 707
20222 6142 874
20232 3802 838
20242 6322 969
20252 6603 100
20262 6883 231
20272 7163 362
20282 7443 493
20292 7733 624

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201097
201197
201297
201398
201498
201597
2016108
2017108
2018108
2019108
2020108
2021107
2022107
2023117
2024117
2025117
2026117
2027117
2028117
2029127

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements78
    Niveau : faible
  • Vente de maisons855
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014862
2015659
2016675
20171293
20181699
20198100
2020778
2021795
2022794
20231100
20245107
20255111
20264115
20274119
20284123
20293126

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

464

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013548
2014557
2015625
2016633
2017640
2018652
2019663
2020671
2021464
2022614
2023616
2024618
2025619
2026621
2027623
2028624
2029626

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Nantes (44000)212 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20104
20114
20124
20134
20144
20155
20165
20174
20184
20194
20204
20217

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 374

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 515
20113 515
20123 515
20133 515
20143 515
20153 830
20163 830
20173 830
20183 830
20193 830
20203 830
20214 374
20224 131
20234 190
20244 250
20254 309
20264 369
20274 428
20284 487
20294 547

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107327
20117327
20127327
20137327
20147327
20157327
20167327
20177327
20187327
20197327
20207327
20217030

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Nort-sur-Erdre

On y compte notamment 4 boulangeries, 2 supermarchés, 20 restaurants, 5 bars et cafés et 8 banques. Le centre commercial le plus proche est à 27,5 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale4
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie8,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant20
    Niveau : faible
  • Bar, Café5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque8
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial27,5 km
  • Coiffeur8
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse15,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Nort-sur-Erdre

Les familles y trouvent 2 crèches, 3 écoles, 2 collèges et 4 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Caroline Aigle (general et Techno.) (100 %).

2,5/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Saint-Michel99 %
  2. LPP de l'Erdre94 %
  3. Collège Isabelle Autissier93 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Caroline Aigle (general et Techno.)100 %
  2. Lycee Saint-Martin100 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
201589–
201688–
20178098
20189194
20198994
202092100
202195100
2022–97
2023–100

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Nort-sur-Erdre

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 319 en 2023. Il a évolué de +111,3 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

319

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016225
2017192
2018151
2019188
2020170
2021205
2022350
2023319
2024310
2025329
2026348
2027367
2028386
2029405

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Nort-sur-Erdre

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,1/5). 57 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aviron
  • BMX
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Canoë
  • Cyclisme
  • Danse
  • Descente VTT
  • Dressage
  • Dériveur
  • Equitation
  • Escalade
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Force athlétique
  • Four Cross
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kayak-polo
  • Kobudo
  • Lancer
  • Marche
  • Match racing
  • Multicoques
  • Musculation
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Planche à Voile
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Randonnée équestre
  • Roller
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Nort-sur-Erdre

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

2,5/5Bien

Internet domestique

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Nort-sur-Erdre

Le taux de la taxe foncière est de 41 % et celui de la taxe d'habitation de 26 %. La dette de la commune s'élève à 992 € par habitant.

2,8/5Bien

Dette par habitant

992 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016924
2017849
20181 064
20191 068
20201 452
20211 162
20221 073
2023992

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

26 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201824
201924
202024
202124
202224
202325
202426

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

41 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201822
201922
202022
202137
202237
202339
202441

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Nort-sur-Erdre

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

2,7/5Bien

Taux de chômage

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20117
20127
20137
20147
20159
20169
20179
20189
20198
20208
20216
20228
20238
20248
20258
20269
20279
20289
20299

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201011033
20119644
201211350
201311852
201411744
201510862
201612270
201712772
201812665
201915364
202016393
202118074
202216768
202316071
202417684
202518187
202618790
202719393
202819896
202920499

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Nort-sur-Erdre

On y recense 12 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,8 km.

2,1/5Moyen

Médecin

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Nort-sur-Erdre

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (72 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Nort-sur-Erdre

Nort-sur-Erdre compte 9 327 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 640 € net par mois. La population a évolué de +7,9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

9 327

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 781
20117 975
20128 160
20138 287
20148 413
20158 546
20168 646
20178 763
20188 922
20199 075
20209 191
20219 327
20229 470
20239 605
20249 740
20259 875
202610 011
202710 146
202810 281
202910 416

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 640 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 275
20132 350
20142 357
20152 428
20162 469
20172 530
20182 607
20192 613
20202 711
20212 640
20222 754
20232 801
20242 848
20252 894
20262 941
20272 987
20283 034
20293 081

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 601

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 195
20112 250
20122 304
20132 337
20142 378
20152 393
20162 427
20172 460
20182 507
20192 553
20202 587
20212 601
20222 652
20232 688
20242 724
20252 761
20262 797
20272 833
20282 869
20292 906

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201038
201138
201237
201337
201437
201539
201639
201739
201839
201939
202039
202139
202239
202340
202440
202540
202640
202740
202841
202941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,5 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

464

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013548
2014557
2015625
2016633
2017640
2018652
2019663
2020671
2021464
2022614
2023616
2024618
2025619
2026621
2027623
2028624
2029626

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201051
201154
201254
201354
201454
201589
201691
201791
201891
201993
202093
2021165
2022131
2023139
2024146
2025154
2026162
2027169
2028177
2029184

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201091
201193
201295
201395
201497
2015153
2016153
2017155
2018157
2019160
2020162
2021255
2022215
2023227
2024239
2025251
2026262
2027274
2028286
2029298

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 2 quartiers de Nort-sur-Erdre

Questions fréquentes

Vivre à Nort-sur-Erdre : vos questions

Fait-il bon vivre à Nort-sur-Erdre ?

Avec une note globale de 2,7/5, Nort-sur-Erdre obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5). Points de vigilance : commerces (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,2/5), transports (1,6/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Nort-sur-Erdre ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 380 €/m² pour un appartement et de 2 838 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −6,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 70 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Nort-sur-Erdre ?

La sécurité à Nort-sur-Erdre obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 319 en 2023. Il a évolué de +111,3 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Nort-sur-Erdre ?

Nort-sur-Erdre compte 9 327 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 640 € net par mois. La population a évolué de +7,9 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Nort-sur-Erdre ?

Nort-sur-Erdre compte 2 quartiers analysés : Agglomération, Hors Agglomeration. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Nort-sur-Erdre ?

Les familles y trouvent 2 crèches, 3 écoles, 2 collèges et 4 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Caroline Aigle (general et Techno.) (100 %).

Quel est le taux de chômage à Nort-sur-Erdre ?

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?