Ville · Loire-Atlantique (44)

Sévérac (44530) Avis, données et statistiques sur la ville

Sévérac (44530) est une commune du département de la Loire-Atlantique. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 1690 habitants qui ont une moyenne d'âge de 43 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Sévérac en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 5,0/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,1/5
  • Éducation 1,5/5
  • Transports 1,6/5
Carte

Carte de Sévérac

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Sévérac

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Sévérac. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Sévérac ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Sévérac correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Sévérac (44530)

Environnement à Sévérac

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,1/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Saint-Gildas-des-Bois (44530)à 4,2 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 1 fleur sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral32 km
  • Montagne410 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Sévérac

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 36,1 km.

1,6/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

36,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Sévérac

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 657 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 88 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 657 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 448
20151 091
20161 111
20171 341
20181 300
20191 348
20201 686
20211 771
20221 861
20231 657
20241 850
20251 920
20261 991
20272 062
20282 132
20292 203

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201077
201187
201287
201387
201487
201587
201687
201787
201887
201987
202087
202187
202287
202387
202487
202587
202697
202797
202897
202997

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons292
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201422
201520
201629
201718
201821
201941
202030
202142
202245
202324
202440
202542
202643
202745
202847
202949

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

98

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201369
2014121
2015120
2016120
2017120
2018120
2019120
202097
202198
2022113
2023114
2024115
2025115
2026116
2027117
2028118
2029118

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

3 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20104
20114
20124
20134
20143
20153
20163
20173
20183
20193
20203
20213

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

884

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010856
2011856
2012856
2013856
2014874
2015874
2016874
2017874
2018874
2019874
2020884
2021884
2022887
2023890
2024893
2025895
2026898
2027901
2028904
2029906

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108614
20118614
20128614
20138614
20148614
20158614
20168614
20178614
20188614
20198614
20208812
20218812

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Sévérac

On y compte notamment 1 boulangerie, 1 supermarché, 2 restaurants, 2 bars et cafés et 1 banque. Le centre commercial le plus proche est à 1,4 km.

2,0/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie5,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal14,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie14,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant2
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque1
    Niveau : faible
  • Cordonnerie7,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing14 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial1,4 km
  • Coiffeur1
    Niveau : faible
  • Station service13,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse5,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac17,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Sévérac

Les familles y trouvent 1 crèche et 1 école.

1,5/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège5,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée5,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Sévérac

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 17 en 2023. Il a évolué de +70 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

17

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201616
20176
201810
201913
20200
20210
20220
202317
20244
20253
20263
20272
20281
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Sévérac

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,1/5). 24 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Danse
  • Descente VTT
  • Enduro
  • Equitation
  • Escalade
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Motocross
  • Pétanque
  • Quad
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Roller
  • Tennis
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Sévérac

5,0/5Excellent

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Sévérac

Le taux de la taxe foncière est de 46 % et celui de la taxe d'habitation de 21 %. La dette de la commune s'élève à 433 € par habitant.

2,6/5Bien

Dette par habitant

433 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016876
2017924
2018609
2019534
2020388
2021347
2022531
2023433

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

21 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201820
201920
202020
202120
202220
202320
202421

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

46 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201829
201929
202029
202144
202244
202345
202446

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Sévérac

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,8/5.

3,2/5Bien

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201111
201211
201311
201412
201512
201612
201712
201812
201912
202010
202110
202211
202311
202411
202511
202611
202711
202811
202911

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201096
20112010
20122310
2013128
2014136
2015107
2016186
2017176
2018189
20191910
2020247
2021267
2022349
2023189
2024268
2025278
2026288
2027298
2028308
2029318

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Sévérac

On y recense 1 médecin et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 5,8 km.

1,8/5Moyen

Médecin

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

5,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Sévérac

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Sévérac

Sévérac compte 1 690 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 780 € net par mois. La population a évolué de +3,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 690

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 587
20111 612
20121 612
20131 612
20141 628
20151 628
20161 628
20171 628
20181 628
20191 628
20201 654
20211 690
20221 667
20231 673
20241 679
20251 684
20261 690
20271 696
20281 702
20291 708

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 780 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 494
20132 523
20142 626
20152 632
20162 746
20172 800
20182 890
20192 890
20202 690
20212 780
20222 903
20232 939
20242 975
20253 011
20263 046
20273 082
20283 118
20293 153

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

503

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010464
2011480
2012484
2013488
2014487
2015486
2016485
2017485
2018486
2019486
2020496
2021503
2022499
2023501
2024503
2025505
2026507
2027509
2028511
2029513

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

43 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201140
201240
201340
201441
201541
201641
201741
201841
201941
202042
202143
202242
202343
202443
202543
202643
202743
202844
202944

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

2,2 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

98

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201369
2014121
2015120
2016120
2017120
2018120
2019120
202097
202198
2022113
2023114
2024115
2025115
2026116
2027117
2028118
2029118

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201017
201117
201217
201317
201426
201526
201626
201726
201826
201926
202020
202120
202226
202326
202427
202528
202628
202729
202829
202930

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201021
201121
201221
201321
201432
201532
201632
201732
201832
201932
202031
202132
202236
202337
202438
202540
202641
202742
202843
202944

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Sévérac dans les classements

Sévérac figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Sévérac : vos questions

Fait-il bon vivre à Sévérac ?

Avec une note globale de 2,9/5, Sévérac obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (5,0/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,1/5), éducation (1,5/5), transports (1,6/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Sévérac ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 657 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 88 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Sévérac ?

La sécurité à Sévérac obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 17 en 2023. Il a évolué de +70 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Sévérac ?

Sévérac compte 1 690 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 780 € net par mois. La population a évolué de +3,8 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Sévérac ?

Les familles y trouvent 1 crèche et 1 école.

Quel est le taux de chômage à Sévérac ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?