Ville · Maine-et-Loire (49)

Cantenay-Épinard (49460) Avis, données et statistiques sur la ville

Cantenay-Épinard (49460) est une commune du département du Maine-et-Loire. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 2388 habitants qui ont une moyenne d'âge de 42 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Cantenay-Épinard en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,2/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
  • Commerces 1,8/5
Carte

Carte de Cantenay-Épinard

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Cantenay-Épinard

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Cantenay-Épinard. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Cantenay-Épinard ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Cantenay-Épinard correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Cantenay-Épinard (49460)

Environnement à Cantenay-Épinard

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,4/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Montreuil-Juigné (49460)à 5,4 km en voiture

Itinéraire vers Montreuil-Juigné

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral121 km
  • Montagne295 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

15

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Cantenay-Épinard

La gare la plus proche est à 6,8 km. L'aéroport le plus proche est à 25,2 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne6,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

25,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Cantenay-Épinard

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 653 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 78 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,2/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison2 653 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 660
20151 850
20161 853
20171 805
20182 063
20192 014
20202 299
20212 491
20222 566
20232 653
20242 744
20252 857
20262 970
20273 082
20283 195
20293 307

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201098
201198
201298
201398
201498
201598
201698
201798
201898
201998
202098
202198
202298
202398
202498
202598
202698
202798
202898
202998

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons200
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201412
201524
201623
201719
201817
201926
202018
202118
202226
202317
202421
202522
202622
202722
202822
202923

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

185

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013172
2014171
201597
2016101
2017105
2018106
2019106
2020108
2021185
2022118
2023116
2024115
2025113
2026111
2027109
2028107
2029105

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

8 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20128
20138
20148
20157
20167
20177
20187
20197
20207
20218

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 065

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010834
2011834
2012834
2013834
2014834
2015955
2016955
2017955
2018955
2019955
2020955
20211 065
20221 037
20231 057
20241 076
20251 095
20261 114
20271 133
20281 152
20291 171

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108119
20118119
20128119
20138119
20148119
20158119
20168119
20178119
20188119
20198119
20208119
20217822

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Cantenay-Épinard

On y compte notamment 1 boulangerie, 6 restaurants et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 9,7 km.

1,8/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché4,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal8,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie9,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant6
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque5,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing5,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial9,7 km
  • Coiffeur1
    Niveau : faible
  • Station service7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste5,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse4,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac6,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Cantenay-Épinard

Les familles y trouvent 2 écoles.

2,1/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche3,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège4,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée4,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Cantenay-Épinard

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 41 en 2023. Il a évolué de +105 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

41

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201623
201716
201820
201911
202013
202117
202215
202341
202426
202527
202628
202730
202831
202932

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Cantenay-Épinard

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,2/5). 19 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boules traditionnelles
  • Canoë
  • Danse
  • Dressage
  • Echecs
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique volontaire
  • Judo
  • Jujitsu
  • Saut d'obstacle
  • Taïso
  • Tennis
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Cantenay-Épinard

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,2/5Très bien

Internet domestique

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Cantenay-Épinard

Le taux de la taxe foncière est de 45 % et celui de la taxe d'habitation de 15 %. La dette de la commune s'élève à 306 € par habitant.

3,1/5Bien

Dette par habitant

306 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016281
2017717
2018680
2019639
2020195
2021179
2022336
2023306

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201815
201915
202015
202115
202215
202315
202415

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

45 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201823
201923
202023
202144
202244
202344
202445

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Cantenay-Épinard

Le taux de chômage est de 5 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,9/5Très bien

Taux de chômage

5 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20128
20138
20148
20158
20168
20178
20188
20198
20208
20215
20227
20237
20247
20257
20267
20276
20286
20296

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Moyen

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20102111
20113920
2012338
20133317
20142818
20153728
20164119
20172415
20183112
20194019
20205710
20215112
20223721
20233420
20244418
20254618
20264718
20274818
20284918
20295018

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Cantenay-Épinard

On y recense 6 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 5,3 km.

2,0/5Moyen

Médecin

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

5,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Cantenay-Épinard

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Cantenay-Épinard

Cantenay-Épinard compte 2 388 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 111 € net par mois. La population a évolué de +8,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 388

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 047
20112 047
20122 047
20132 047
20142 047
20152 131
20162 201
20172 303
20182 303
20192 303
20202 339
20212 388
20222 417
20232 453
20242 489
20252 525
20262 561
20272 597
20282 633
20292 669

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 111 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 419
20132 489
20142 528
20152 549
20162 597
20172 673
20182 726
20192 840
20202 884
20213 111
20223 054
20233 121
20243 189
20253 257
20263 324
20273 392
20283 459
20293 527

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

749

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010619
2011616
2012612
2013611
2014609
2015669
2016697
2017725
2018730
2019730
2020745
2021749
2022776
2023791
2024806
2025822
2026837
2027852
2028868
2029883

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

42 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201140
201240
201340
201440
201541
201641
201741
201841
201941
202041
202142
202242
202342
202442
202542
202642
202743
202843
202943

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

2,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

185

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013172
2014171
201597
2016101
2017105
2018106
2019106
2020108
2021185
2022118
2023116
2024115
2025113
2026111
2027109
2028107
2029105

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105
20115
20125
20135
20145
201521
201622
201722
201822
201922
202022
202139
202234
202337
202440
202542
202645
202748
202850
202953

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201014
201114
201214
201314
201414
201539
201640
201741
201841
201941
202041
202160
202257
202361
202465
202569
202673
202778
202882
202986

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Cantenay-Épinard dans les classements

Cantenay-Épinard figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Cantenay-Épinard : vos questions

Fait-il bon vivre à Cantenay-Épinard ?

Avec une note globale de 3,0/5, Cantenay-Épinard obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,2/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,2/5), commerces (1,8/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Cantenay-Épinard ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 653 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 78 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Cantenay-Épinard ?

La sécurité à Cantenay-Épinard obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 41 en 2023. Il a évolué de +105 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Cantenay-Épinard ?

Cantenay-Épinard compte 2 388 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 111 € net par mois. La population a évolué de +8,5 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Cantenay-Épinard ?

Les familles y trouvent 2 écoles.

Quel est le taux de chômage à Cantenay-Épinard ?

Le taux de chômage est de 5 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?