Ville · Maine-et-Loire (49)

Carbay (49420) Avis, données et statistiques sur la ville

Carbay (49420) est une commune du département du Maine-et-Loire. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 276 habitants qui ont une moyenne d'âge de 37 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Carbay en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Fiscalité 3,6/5

Points de vigilance

  • Transports 0,5/5
  • Commerces 0,5/5
  • Éducation 1,0/5
Carte

Carte de Carbay

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Carbay

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Carbay. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Carbay ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Carbay correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Carbay (49420)

Environnement à Carbay

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 4,0/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Pouancé (49420)à 5,3 km en voiture

Itinéraire vers Pouancé

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral95 km
  • Montagne360 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Carbay

La gare la plus proche est à 16,9 km. L'aéroport le plus proche est à 64,3 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne16,9 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

64,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Carbay

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 995 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 84 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,6/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison995 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
2019995
20201 185
2023995

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement7 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons15
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Voir les données
AnnéeValeur
20196
20209

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201320
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20205
20215
20220
2023-1
2024-2
2025-3
2026-3
2027-4
2028-5
2029-6

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

3 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20104
20114
20124
20134
20143
20153
20163
20173
20183
20193
20203
20213

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

117

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010109
2011109
2012109
2013109
2014114
2015114
2016114
2017114
2018114
2019114
2020117
2021117
2022118
2023119
2024119
2025120
2026121
2027122
2028122
2029123

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107822
20117822
20127822
20137822
20148515
20158515
20168515
20178515
20188515
20198515
20208416
20218416

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Carbay

Le centre commercial le plus proche est à 31,3 km.

0,5/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie5,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie13,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché4,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal16,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie14,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Bar, Café5,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste5,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque5,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie15,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing5,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial31,3 km
  • Coiffeur4,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service16,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste7,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse5,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac16,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Carbay

Les familles y trouvent 1 école.

1,0/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche2,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège5,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée13,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Carbay

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Carbay

Notes obtenues pour le sport (1,2/5). 10 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • BMX
  • Descente VTT
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Trial
  • VTT Cross country

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Numérique à Carbay

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Carbay

Le taux de la taxe foncière est de 38 % et celui de la taxe d'habitation de 12 %. La dette de la commune s'élève à 439 € par habitant.

3,6/5Très bien

Dette par habitant

439 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016398
2017497
2018456
2019631
2020565
2021519
2022480
2023439

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202010
202110
202210
202311
202412

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

38 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201815
201915
202015
202136
202236
202337
202438

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Carbay

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

2,0/5Moyen

Taux de chômage

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201116
201216
201316
201417
201517
201617
201717
201817
201917
20207
20217
202211
202311
202410
20259
20269
20278
20288
20297

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201032
201121
20122–
201351
201432
201511
201621
201763
20182–
201921
202085
202181
202241
202332
202452
202552
202662
202762
202862
202962

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Carbay

L'hôpital le plus proche est à 5,1 km.

1,0/5Faible

Médecin

5 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

5 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

5,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Carbay

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Carbay

Carbay compte 276 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 521 € net par mois. La population a évolué de +9,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

276

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010242
2011242
2012242
2013242
2014252
2015252
2016252
2017252
2018252
2019252
2020276
2021276
2022271
2023274
2024276
2025279
2026282
2027285
2028288
2029290

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 521 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 162
20132 137
20142 295
20152 302
20162 268
20172 490
20182 560
20192 757
20202 419
20212 521
20222 675
20232 726
20242 778
20252 830
20262 881
20272 933
20282 984
20293 036

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

88

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201081
201180
201279
201380
201478
201579
201680
201783
201884
201983
202086
202188
202286
202387
202488
202588
202689
202790
202890
202991

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

37 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201037
201137
201237
201337
201436
201536
201636
201736
201836
201936
202037
202137
202236
202336
202436
202536
202636
202736
202836
202936

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201320
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20205
20215
20220
2023-1
2024-2
2025-3
2026-3
2027-4
2028-5
2029-6

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103
20113
20123
20133
20141
20151
20161
20171
20181
20191
20204
20214
20222
20232
20242
20252
20262
20272
20282
20292

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104
20114
20124
20134
20142
20152
20162
20172
20182
20192
20204
20214
20222
20232
20242
20252
20262
20272
20282
20292

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Carbay : vos questions

Fait-il bon vivre à Carbay ?

Avec une note globale de 2,2/5, Carbay obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), fiscalité (3,6/5). Points de vigilance : transports (0,5/5), commerces (0,5/5), éducation (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Carbay ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 995 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 84 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Carbay ?

La sécurité à Carbay obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Carbay ?

Carbay compte 276 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 521 € net par mois. La population a évolué de +9,5 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Carbay ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Carbay ?

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?