Ville · Maine-et-Loire (49)

Champtoceaux (49270) Avis, données et statistiques sur la ville

Champtoceaux (49270) est une commune du département du Maine-et-Loire. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 16708 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Champtoceaux en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,5/5
  • Immobilier 3,8/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,8/5
  • Numérique 2,1/5
Carte

Carte de Champtoceaux

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Champtoceaux

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Champtoceaux. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Champtoceaux ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Champtoceaux correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Champtoceaux (49270)

Environnement à Champtoceaux

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,3/5 et la qualité de l'air 4,5/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Ancenis (44150)à 8,4 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral49 km
  • Montagne319 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

16

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Champtoceaux

La gare la plus proche est à 9 km. L'aéroport le plus proche est à 46,1 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne9 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

46,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Champtoceaux

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 232 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 76 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,8/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison2 232 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 419
20151 576
20161 482
20171 517
20181 459
20191 653
20201 772
20211 883
20222 085
20232 232
20242 169
20252 253
20262 337
20272 421
20282 505
20292 589

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements7
    Niveau : faible
  • Vente de maisons1 536
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201485
201595
2016118
2017123
2018169
2019196
2020204
2021213
2022172
2023161
2024219
2025231
2026243
2027255
2028267
2029279

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 031

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013220
2014940
2015946
2016953
2017938
2018869
2019858
2020807
20211 031
20221 056
20231 099
20241 142
20251 185
20261 228
20271 271
20281 314
20291 357

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Nantes (44000)126 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20115
20125
20135
20145
20155
20165
20175
20185
20195
20206
20216

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 780

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 031
20111 081
20121 081
20131 081
20147 030
20157 030
20167 030
20176 197
20185 377
20195 372
20204 582
20213 780
20226 740
20237 127
20247 515
20257 902
20268 289
20278 677
20289 064
20299 451

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107624
20117822
20127723
20137723
20147822
20157822
20167822
20177822
20187822
20197822
20207723
20217624

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Champtoceaux

On y compte notamment 8 boulangeries, 3 supermarchés, 14 restaurants, 5 bars et cafés et 5 banques. Le centre commercial le plus proche est à 9,1 km.

2,3/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale4
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie8
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché3
    Niveau : faible
  • Marché municipal8,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie10,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant14
    Niveau : faible
  • Bar, Café5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque5
    Niveau : faible
  • Cordonnerie8,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing9,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial9,1 km
  • Coiffeur17
    Niveau : moyen
  • Station service9,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse9,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Champtoceaux

Les familles y trouvent 5 crèches, 15 écoles et 2 collèges.

3,0/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche5
    Niveau : faible
  • Ecole15
    Niveau : moyen
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Saint-Benoît98 %
  2. Collège Georges Pompidou91 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201589
201690
201790
201890
201996
202098
202194

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Champtoceaux

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 311 en 2023. Il a évolué de +16,5 % entre 2018 et 2023.

4,5/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

311

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016248
2017252
2018267
2019267
2020255
2021255
2022290
2023311
2024299
2025306
2026313
2027320
2028327
2029334

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Champtoceaux

Notes obtenues pour le sport (2,2/5), les loisirs (1,4/5), la culture (1,6/5). 29 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,8/5Moyen

Sport

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Canoë
  • Danse
  • Descente VTT
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Lancer
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Skate
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Champtoceaux

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,2/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

2,1/5Moyen

Internet domestique

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Champtoceaux

Le taux de la taxe foncière est de 45 % et celui de la taxe d'habitation de 22 %. La dette de la commune s'élève à 793 € par habitant.

2,6/5Bien

Dette par habitant

793 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016869
2017914
2018794
2019803
2020705
2021630
2022789
2023793

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

22 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201722
201822
201922
202022
202122
202222
202322
202422

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

45 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201724
201824
201924
202024
202145
202245
202345
202445

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Champtoceaux

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,0/5.

3,1/5Bien

Taux de chômage

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20103
20119
20128
20138
20147
20157
20167
20177
20187
20197
20207
20217
20227
20237
20247
20257
20268
20278
20288
20298

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201015546
201115064
201215869
201317172
201417083
201518591
201616268
201717882
201820391
201921383
202024384
202126997
202231985
2023258117
2024285106
2025296109
2026307112
2027317116
2028328119
2029339122

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Champtoceaux

On y recense 6 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 8,7 km.

2,2/5Moyen

Médecin

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

8,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Champtoceaux

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Centre » (53 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Champtoceaux

Champtoceaux compte 16 708 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 660 € net par mois. La population a évolué de +2,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

16 708

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 372
20112 405
20122 413
20132 413
201416 131
201516 247
201616 324
201716 421
201816 351
201916 430
202016 465
202116 708
202222 019
202323 602
202425 186
202526 770
202628 354
202729 938
202831 522
202933 106

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 660 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 272
20132 352
20142 341
20152 228
20162 257
20172 312
20182 415
20192 416
20202 427
20212 660
20222 535
20232 565
20242 596
20252 626
20262 656
20272 687
20282 717
20292 747

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

5 739

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010687
2011684
2012686
2013688
20144 690
20154 722
20164 746
20174 800
20184 739
20194 771
20204 702
20215 739
20226 674
20237 167
20247 660
20258 153
20268 645
20279 138
20289 631
202910 124

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201036
201137
201237
201337
201438
201538
201638
201738
201838
201938
202039
202139
202239
202339
202440
202540
202640
202740
202841
202941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,5 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 031

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013220
2014940
2015946
2016953
2017938
2018869
2019858
2020807
20211 031
20221 056
20231 099
20241 142
20251 185
20261 228
20271 271
20281 314
20291 357

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201019
201121
201221
201321
2014105
2015106
2016106
2017105
2018163
2019161
2020217
2021225
2022236
2023256
2024276
2025296
2026316
2027336
2028356
2029376

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201036
201138
201237
201337
2014180
2015181
2016181
2017192
2018259
2019257
2020316
2021332
2022362
2023392
2024421
2025451
2026481
2027510
2028540
2029569

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Champtoceaux : vos questions

Fait-il bon vivre à Champtoceaux ?

Avec une note globale de 2,9/5, Champtoceaux obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,5/5), immobilier (3,8/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,8/5), numérique (2,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Champtoceaux ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 232 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 76 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Champtoceaux ?

La sécurité à Champtoceaux obtient la note de 4,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 311 en 2023. Il a évolué de +16,5 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Champtoceaux ?

Champtoceaux compte 16 708 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 660 € net par mois. La population a évolué de +2,4 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Champtoceaux ?

Les familles y trouvent 5 crèches, 15 écoles et 2 collèges.

Quel est le taux de chômage à Champtoceaux ?

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?