Ville · Maine-et-Loire (49)

Cholet (49280) Avis, données et statistiques sur la ville

Cholet (49280) est une commune du département du Maine-et-Loire. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 53938 habitants qui ont une moyenne d'âge de 42 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Cholet en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,8/5
  • Numérique 4,8/5

Points de vigilance

  • Commerces 1,4/5
  • Sport, loisirs et culture 1,6/5
  • Transports 1,9/5
Carte

Carte de Cholet

Délimitation de la ville et de ses 22 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Cholet

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Cholet. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Cholet ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Cholet correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Cholet (49280)

Environnement à Cholet

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,7/5 et la qualité de l'air 3,2/5. 5 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 4 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral100 km
  • Montagne271 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

22

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Cholet

La desserte en bus obtient la note de 1,8/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 5,1 km.

1,9/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

5,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Cholet

Le prix moyen à l'achat est de 2 165 €/m² pour un appartement et de 2 209 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +50,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 52 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,3/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 165 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 209 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 3531 567
20151 2951 548
20161 3431 520
20171 3721 542
20181 4351 619
20191 4671 727
20201 6171 856
20212 0052 052
20222 0712 250
20232 1652 209
20242 1732 269
20252 2752 356
20262 3772 444
20272 4792 531
20282 5812 618
20292 6822 705

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement12 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201087
201188
201298
201398
201498
201598
201698
201798
201898
201998
2020108
2021107
2022117
2023127
2024127
2025127
2026127
2027127
2028127
2029127

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements2 359
    Niveau : faible
  • Vente de maisons4 934
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014155381
2015163413
2016190437
2017229540
2018206529
2019295598
2020275536
2021329533
2022301532
2023216435
2024317555
2025332567
2026347578
2027361589
2028376600
2029391612

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 873

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20133 391
20143 437
20153 433
20163 364
20173 318
20183 355
20193 351
20203 018
20212 873
20222 990
20232 932
20242 874
20252 815
20262 757
20272 699
20282 640
20292 582

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Nantes (44000)1 554 hab.
  2. Angers (49000)1 255 hab.
  3. Saint-Macaire-en-Mauges (49450)1 241 hab.
  4. Beaupréau (49600)742 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,7 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

19 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201020
201119
201220
201320
201421
201521
201621
201719
201819
201919
202019
202119

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

11 102

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201010 437
201110 552
201210 587
201310 667
201410 752
201510 788
201610 883
201710 955
201810 951
201910 951
202011 062
202111 102
202211 184
202311 242
202411 300
202511 358
202611 416
202711 474
202811 532
202911 590

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105446
20115446
20125446
20135446
20145347
20155446
20165347
20175347
20185347
20195347
20205248
20215248

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Cholet

On y compte notamment 40 boulangeries, 16 supermarchés, 184 restaurants, 29 bars et cafés et 32 banques. Le centre commercial le plus proche est à 26 km.

1,4/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale44
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie40
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie24
    Niveau : faible
  • Supermarché16
    Niveau : faible
  • Marché municipal3
    Niveau : faible
  • Poissonnerie2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant184
    Niveau : faible
  • Bar, Café29
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste5
    Niveau : faible
  • Banque32
    Niveau : faible
  • Cordonnerie5
    Niveau : faible
  • Pressing10
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial26 km
  • Coiffeur77
    Niveau : faible
  • Station service8
    Niveau : faible
  • Fleuriste21
    Niveau : faible
  • Presse13
    Niveau : faible
  • Tabac5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Cholet

Les familles y trouvent 25 crèches, 34 écoles, 8 collèges et 13 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Sainte Marie (100 %).

3,2/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche25
    Niveau : faible
  • Ecole34
    Niveau : faible
  • Collège8
    Niveau : faible
  • Lycée13
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Lycée technologique et professionnel la Providence100 %
  2. Lycée polyvalent Fernand Renaudeau100 %
  3. Collège Notre-Dame du Bretonnais98 %
  4. Collège Saint-Joseph97 %
  5. Collège Jeanne d'Arc96 %
  6. Collège République95 %
  7. Collège Trémolières87 %
  8. Collège Colbert86 %
  9. Collège Joachim du Bellay76 %
  10. Collège Georges Clemenceau74 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Sainte Marie100 %
  2. Lycee Sainte Marie100 %
  3. Lycee Jeanne Delanoue (general et Techno.)99 %
  4. Lycee Fernand Renaudeau (general et Techno.)97 %
  5. Lycee Europe Robert Schuman (general et Techno.)88 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–91
2011–92
2012–93
2013–95
2014–95
20158695
20168494
20179094
20189296
20199095
20209199
20219199
2022–98
2023–97

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Cholet

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 2 145 en 2023. Il a évolué de −10,5 % entre 2018 et 2023.

4,8/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

2 145

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20162 713
20172 297
20182 396
20192 248
20201 944
20211 931
20222 085
20232 145
20241 859
20251 779
20261 699
20271 619
20281 538
20291 458

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Cholet

Notes obtenues pour le sport (1,7/5), les loisirs (1,4/5), la culture (1,6/5). 116 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,6/5Moyen

Sport

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • Arbalète
  • Armes anciennes
  • Autogire
  • Aviron
  • Aéromodélisme
  • BMX
  • Badminton
  • Ballet sur glace
  • Baseball
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Bench rest
  • Billard
  • Bowling
  • Boxe française savate
  • Budo
  • Canoë
  • Carabine
  • Chi gong
  • Concours complet
  • Cyclisme
  • Danse
  • Danse sur glace
  • Descente VTT
  • Dressage
  • Dériveur
  • Enduro
  • Equitation
  • Escalade
  • Escrime
  • Fitness
  • Flag
  • Fleuret
  • Football
  • Football Américain
  • Football en salle (Futsal)
  • Force athlétique
  • Formula racing
  • Four Cross
  • Golf
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hapkido
  • Hapkido jin jung kwan
  • Hockey en salle
  • Hockey sur gazon
  • Hockey sur glace
  • Hockey sur patins
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Karting
  • Kayak-polo
  • Kneeboard
  • Kobudo
  • Lancer
  • Match racing
  • Motocross
  • Multiaxe
  • Multicoques
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Natation synchronisée
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Paramoteur
  • Patinage
  • Pendulaire
  • Pistolet
  • Planche à Voile
  • Plongeon
  • Plongée
  • Pétanque
  • Quad
  • Rallye
  • Rallye aérien
  • Randonnée pédestre
  • Ringuette
  • Rugby
  • Sabre
  • Saut d'obstacle
  • Silhouettes métalliques
  • Sin moo hapkido
  • Skate
  • Ski nautique
  • Squash
  • Taekwondo
  • Tai chi chuan
  • Taijitsu
  • Tangsudo
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir sportif de vitesse
  • Tir à l'arc
  • Trial
  • Twirling bâton
  • ULM
  • VTT Cross country
  • Volley-ball
  • Voltige aérienne
  • Wake-board
  • Water-Polo

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Cholet

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Cholet

Le taux de la taxe foncière est de 50 % et celui de la taxe d'habitation de 17 %. La dette de la commune s'élève à 667 € par habitant.

2,7/5Bien

Dette par habitant

667 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 129
20171 078
2018975
2019871
2020856
2021836
2022750
2023667

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

17 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201116
201216
201316
201416
201516
201617
201717
201817
201917
202017
202117
202217
202317
202417

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

50 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201026
201127
201227
201327
201427
201527
201628
201728
201828
201928
202028
202150
202250
202350
202450

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Cholet

Le taux de chômage est de 13 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,5/5Très bien

Taux de chômage

13 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201114
201215
201315
201416
201517
201616
201716
201815
201915
202014
202113
202215
202315
202415
202515
202615
202715
202815
202915

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010805278
2011760345
2012839396
2013779410
2014784438
2015791409
2016822438
2017815411
2018857446
20191 029449
20201 019426
20211 463533
20221 374483
20231 251582
20241 307546
20251 354562
20261 400577
20271 447592
20281 494607
20291 540623

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Cholet

On y recense 67 médecins et 19 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,1 km.

2,3/5Moyen

Médecin

67

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

19

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Cholet

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (52 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Cholet

Cholet compte 53 938 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 977 € net par mois. La population a évolué de +0,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

53 938

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201054 102
201154 419
201254 176
201353 885
201453 850
201553 803
201653 714
201753 912
201854 183
201954 041
202054 357
202153 938
202253 993
202353 987
202453 981
202553 975
202653 969
202753 963
202853 956
202953 950

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 977 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 582
20132 676
20142 744
20152 802
20162 845
20172 861
20182 911
20192 960
20202 941
20212 977
20223 058
20233 099
20243 140
20253 182
20263 223
20273 265
20283 306
20293 348

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

14 376

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201014 813
201114 845
201214 828
201314 793
201414 737
201514 747
201614 701
201714 669
201814 629
201914 605
202014 611
202114 376
202214 479
202314 446
202414 413
202514 379
202614 346
202714 312
202814 279
202914 246

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

42 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201140
201240
201341
201441
201541
201642
201742
201842
201942
202042
202142
202243
202343
202443
202543
202644
202744
202844
202944

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 873

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20133 391
20143 437
20153 433
20163 364
20173 318
20183 355
20193 351
20203 018
20212 873
20222 990
20232 932
20242 874
20252 815
20262 757
20272 699
20282 640
20292 582

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 974
20113 134
20123 223
20133 399
20143 509
20153 637
20163 636
20173 800
20183 914
20193 911
20204 172
20214 136
20224 311
20234 417
20244 524
20254 630
20264 736
20274 842
20284 949
20295 055

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 669
20113 957
20124 151
20134 342
20144 490
20154 675
20164 681
20174 762
20184 919
20194 905
20205 088
20215 071
20225 345
20235 466
20245 587
20255 708
20265 829
20275 950
20286 071
20296 192

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Cholet : vos questions

Fait-il bon vivre à Cholet ?

Avec une note globale de 3,1/5, Cholet obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,8/5), numérique (4,8/5). Points de vigilance : commerces (1,4/5), sport, loisirs et culture (1,6/5), transports (1,9/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Cholet ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 165 €/m² pour un appartement et de 2 209 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +50,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 52 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Cholet ?

La sécurité à Cholet obtient la note de 4,8/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 2 145 en 2023. Il a évolué de −10,5 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Cholet ?

Cholet compte 53 938 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 977 € net par mois. La population a évolué de +0,4 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Cholet ?

Cholet compte 22 quartiers analysés : Bois Grolleau, Bonnevay, Bourgneuf, Bretonnais, Carteron, Cesbron Lavau, Chambord, Du Bellay, Girardière, La Casse, La Gare, La Grange, Le Plessis, Le Puy Saint-Bonnet, Les Calins… Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Cholet ?

Les familles y trouvent 25 crèches, 34 écoles, 8 collèges et 13 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Sainte Marie (100 %).

Quel est le taux de chômage à Cholet ?

Le taux de chômage est de 13 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?