Ville · Maine-et-Loire (49)

La Membrolle-sur-Longuenée (49770) Avis, données et statistiques sur la ville

La Membrolle-sur-Longuenée (49770) est une commune du département du Maine-et-Loire. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 6329 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

La Membrolle-sur-Longuenée en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 4,9/5
  • Environnement 4,8/5
  • Numérique 3,5/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,3/5
  • Santé 1,5/5
Carte

Carte de La Membrolle-sur-Longuenée

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur La Membrolle-sur-Longuenée

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de La Membrolle-sur-Longuenée. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à La Membrolle-sur-Longuenée ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point La Membrolle-sur-Longuenée correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
La Membrolle-sur-Longuenée (49770)

Environnement à La Membrolle-sur-Longuenée

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 3,3/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,8/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Angers (49000)à 19 km en voiture

Itinéraire vers Angers

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 1 fleur sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral112 km
  • Montagne303 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à La Membrolle-sur-Longuenée

La gare la plus proche est à 16,3 km. L'aéroport le plus proche est à 34,9 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne16,3 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

34,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à La Membrolle-sur-Longuenée

Le prix moyen à l'achat est de 2 016 €/m² pour un appartement et de 2 383 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +22,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 72 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 016 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 383 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–1 699
2015–1 873
2016–1 665
20171 9721 816
20181 6461 893
20192 0161 906
2020–2 012
2021–2 400
20223 0312 506
20232 0162 383
20242 6102 511
20252 7232 601
20262 8352 691
20272 9482 781
20283 0612 871
20293 1742 961

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201087
201187
201287
201387
201487
201587
201687
201787
201887
201987
202087
202197
202297
202397
202497
202597
202697
202797
202897
202997

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements13
    Niveau : faible
  • Vente de maisons600
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–50
2015–40
2016–40
2017557
2018554
2019267
2020–70
2021–68
2022195
2023059
2024-182
2025-286
2026-390
2027-494
2028-498
2029-5102

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

447

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201373
2014464
2015472
2016443
2017441
2018440
2019441
2020445
2021447
2022522
2023545
2024568
2025591
2026613
2027636
2028659
2029682

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Angers (49000)1 066 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,4 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201112
201212
201312
201412
201512
201612
201712
201812
201912
202012
202112

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 582

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010773
2011773
2012773
2013773
20142 462
20152 462
20162 582
20172 582
20182 582
20192 582
20202 582
20212 582
20223 286
20233 490
20243 694
20253 898
20264 102
20274 306
20284 510
20294 714

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107129
20117129
20127129
20137129
20147129
20157129
20167228
20177228
20187228
20197228
20207228
20217228

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à La Membrolle-sur-Longuenée

On y compte notamment 1 boulangerie, 1 restaurant et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 1,9 km.

2,0/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché6,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal11 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie15,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant1
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque6,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie6,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial1,9 km
  • Coiffeur4
    Niveau : faible
  • Station service10,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac11 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à La Membrolle-sur-Longuenée

Les familles y trouvent 3 crèches et 2 écoles.

1,9/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège6,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée9,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à La Membrolle-sur-Longuenée

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 98 en 2023. Il a évolué de +58,1 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

98

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201694
201786
201862
201955
2020105
202196
202290
202398
202496
202599
2026101
2027104
2028106
2029108

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à La Membrolle-sur-Longuenée

Notes obtenues pour le sport (1,5/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,1/5). 23 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • BMX
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Danse
  • Descente VTT
  • Escalade
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Randonnée équestre
  • Taïso
  • Tennis
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à La Membrolle-sur-Longuenée

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,1/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,5/5Très bien

Internet domestique

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à La Membrolle-sur-Longuenée

Le taux de la taxe foncière est de 51 % et celui de la taxe d'habitation de 20 %. La dette de la commune s'élève à 458 € par habitant.

2,5/5Bien

Dette par habitant

458 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016985
2017903
2018823
2019756
2020685
2021611
2022534
2023458

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

20 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201820
201920
202020
202120
202220
202320
202420

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

51 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201829
201929
202029
202150
202251
202351
202451

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à La Membrolle-sur-Longuenée

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,0/5.

3,3/5Bien

Taux de chômage

8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20116
20126
20136
20148
20157
20168
20178
20188
20198
20208
20218
20229
20239
20249
20259
20269
202710
202810
202910

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20105415
20116128
20124623
20136521
20148439
20155946
20167729
20175927
20186834
20197629
20209337
202110136
20229637
202310955
202410445
202510847
202611248
202711550
202811952
202912353

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à La Membrolle-sur-Longuenée

On y recense 1 médecin. L'hôpital le plus proche est à 12 km.

1,5/5Moyen

Médecin

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

0,9 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

12 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à La Membrolle-sur-Longuenée

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à La Membrolle-sur-Longuenée

La Membrolle-sur-Longuenée compte 6 329 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 763 € net par mois. La population a évolué de +0,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

6 329

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 880
20111 958
20122 012
20132 012
20146 282
20156 387
20166 312
20176 312
20186 312
20196 293
20206 325
20216 329
20228 043
20238 532
20249 020
20259 509
20269 998
202710 486
202810 975
202911 463

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 763 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 070
20132 121
20142 220
20152 320
20162 394
20172 452
20182 561
20192 574
20202 658
20212 763
20222 832
20232 908
20242 984
20253 060
20263 136
20273 212
20283 288
20293 364

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 936

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010551
2011571
2012592
2013596
20141 876
20151 903
20161 927
20171 921
20181 915
20191 918
20201 931
20211 936
20222 459
20232 611
20242 763
20252 915
20263 067
20273 219
20283 371
20293 524

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201034
201134
201234
201334
201436
201536
201638
201738
201838
201938
202038
202139
202240
202340
202441
202541
202642
202742
202843
202943

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

447

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201373
2014464
2015472
2016443
2017441
2018440
2019441
2020445
2021447
2022522
2023545
2024568
2025591
2026613
2027636
2028659
2029682

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105
20115
20125
20135
201429
201529
201630
201730
201830
201930
202030
202130
202240
202343
202445
202548
202651
202754
202857
202959

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201018
201118
201218
201318
201474
201574
201681
201781
201881
201981
202081
202182
2022106
2023113
2024120
2025127
2026134
2027142
2028149
2029156

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à La Membrolle-sur-Longuenée : vos questions

Fait-il bon vivre à La Membrolle-sur-Longuenée ?

Avec une note globale de 2,7/5, La Membrolle-sur-Longuenée obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (4,9/5), environnement (4,8/5), numérique (3,5/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,3/5), santé (1,5/5).

Quel est le prix de l'immobilier à La Membrolle-sur-Longuenée ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 016 €/m² pour un appartement et de 2 383 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +22,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 72 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à La Membrolle-sur-Longuenée ?

La sécurité à La Membrolle-sur-Longuenée obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 98 en 2023. Il a évolué de +58,1 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte La Membrolle-sur-Longuenée ?

La Membrolle-sur-Longuenée compte 6 329 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 763 € net par mois. La population a évolué de +0,3 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à La Membrolle-sur-Longuenée ?

Les familles y trouvent 3 crèches et 2 écoles.

Quel est le taux de chômage à La Membrolle-sur-Longuenée ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?